Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-114/14(39025)
Дело № 1-114/14 (39025)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киров «09» апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Созинова П.А., подсудимого Клабукова Г.Б., защитника – адвоката Огородникова П.С., представившего удостоверение №209, ордер №008102, при секретаре Ухаловой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Клабукова Г.Б., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клабуков Г.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
09 января 2014 года в период с 16 часов до 16 часов 25 минут между торговыми киосками и входом в магазин «Красногорский» по адресу: <адрес> Клабуков Г.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, затеял словесную ссору с ранее незнакомым М.М.А., сделавшим ему устное замечание о поведении. В ходе ссоры Клабуков на почве внезапно возникшей личной неприязни достал из кармана своей одежды раскладной нож, лезвием которого умышленно нанес М.М.А. 2 удара в область живота слева и левой поясничной области, причинив телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с ранением большого сальника, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившим тяжкий вред здоровью, и непроникающей колото-резаной раны левой поясничной области, которое, как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относится к причинившему легкий вред здоровью.
Подсудимый Клабуков Г.Б. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Защитник – адвокат Огородников П.С. поддержал ходатайство подсудимого Клабукова Г.Б. об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший М.М.А. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Созинов П.А. в судебном заседании согласились с постановлением приговора в отношении Клабукова Г.Б. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Клабукова Г.Б. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно заключению комиссии экспертов № 195/1 от 30 января 2014 года Клабуков Г.Б. во время правонарушения и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют полная ориентировка во время правонарушения, целенаправленность и последовательность поступков, вытекавших из реальной ситуации, понимание своих действий как противоправных, отсутствие психопатологической симптоматики. Правонарушение совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Клабуков Г.Б. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, понимать характер и значение своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (л.д. 96-97).
На основании данного заключения суд признает Клабукова Г.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.
Клабуков Г.Б. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.91, 101-102), на учетах в Кировском областном наркологическом диспансере и в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.92, 93), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 100), имеет хронические заболевания – <данные изъяты>, в период с 18.45 часов 09.01.2014 до 10.00 часов 10.01.2014 был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (материалы судебного заседания).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Клабукову Г.Б., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения и показаний по обстоятельствам совершенного преступления в ходе предварительного следствия.
На основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также учитывает, что потерпевший М.М.А. не настаивает на строгом наказании Клабукову Г.Б.
На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Клабукова Г.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения. Именно данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания.
Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.
Наказание Клабукову Г.Б. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 5 ст.62 УК РФ.
Наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, подлежит отбытию Клабуковым Г.Б. в исправительной колонии общего режима.
Время административного задержания Клабукова Г.Б. с 09 по 10 января 2014 г. подлежит зачету в срок отбытия им наказания по настоящему делу, поскольку административное правонарушение было выявлено после пресечения преступления, а в ходе административного задержания Клабукова с ним проводились мероприятия в порядке ст.144 УПК РФ по данному делу.
С целью обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в отношении Клабукова Г.Б. на период до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.ст.81- 82 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Клабукова Г.Б. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КЛАБУКОВА Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Клабукову Г.Б. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Клабукову Г.Б. исчислять с «09» апреля 2014 года – со дня оглашения настоящего приговора.
Зачесть в срок отбытия наказания Клабукову Г.Б. время его административного задержания в период с 09 по 10 января 2014 г.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- нож – уничтожить,
- футболку, свитер, куртку – оставить по принадлежности потерпевшему М.М.А.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Клабукова Г.Б. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Октябрьский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий-
судья С.В. Скоробогатый