Приговор от 25 июня 2014 года №1-114/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-114/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-114/14     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кстово                                                                                      25 июня 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области, в составе: судьи Симоновой Т.М., с участием государственного обвинителя Туранова В.М., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Кувыкиной А.Н., представившей удостоверение № 987 и ордер № 7307, потерпевшей Ж., при секретарях Кураповой О.А., Леденцове Л.В., в присутствии подсудимого Лукашенко С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в (адрес обезличен) уголовное дело по обвинению
 
    ЛУКАШЕНКО С. Е., (данные обезличены) не судимого,
 
            - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В ночь с (дата обезличена) на (дата обезличена) Лукашенко С.Е., находился в своей (адрес обезличен), где совместно с И., Й., З. и А. употреблял спиртные напитки. В указанное время А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил сливной бачок унитаза, установленного в указанной квартире. У Лукашенко С.Е., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и недовольного неосторожным поведением А. возникли личные неприязненные отношения к потерпевшему А. и преступный умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью. Реализуя преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А., Лукашенко С.Е. в ночь с (дата обезличена) на (дата обезличена) года, находясь в указанной квартире, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно нанес лежащему на полу А. не менее 4 ударов ногами сверху вниз по жизненно важным органам - голове, шее и грудной клетке, оказав при этом на потерпевшего не менее 19 травматических воздействий. В результате умышленных преступных действий Лукашенко С.Е. потерпевшему была причинена массивная тупая травма тела в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияния в склеру правого глазного яблока, ушибленных ран в правой лобной области и в области правой ушной раковины, кровоподтеков в окружности обоих глаз, в проекции щитовидного хряща, обеих ушных раковин, ссадин в области переносицы, в лобной области, в области правой ушной раковины, перелома большого рожка подъязычной кости справа в месте сочленения с телом, перелома левого крыла щитовидного хряща с повреждением слизистой, кровоизлияния в мягкие ткани шеи с переходом на корень языка, голосовую щель, стенку пищевода, перелома грудины от прогиба сзади, множественных двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, скопления крови в обеих плевральных полостях, разрывов в области ворот обеих почек с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку, от которой по неосторожности (дата обезличена) наступила смерть потерпевшего А. на месте происшествия. Данные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего А.
 
    В судебном заседании подсудимый Лукашенко С.Е. вину в предъявленном обвинении не признал, при этом признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, пояснив, что умысла на лишение жизни А. у него не было, и показал, что он проживает один по адресу: (адрес обезличен). К обеду (дата обезличена) он пошел в магазин за портвейном. Около магазина «(данные обезличены)», расположенного по адресу: (адрес обезличен), он встретил своего знакомого Л., фамилии его не знает, с которым они вместе пошли в магазин, купили бутылку портвейна объемом 0,7 литра, далее он вместе с Л. пошел домой. Дома они распили купленный портвейн, после чего Л. ушел из квартиры. После его ухода ему на мобильный телефон позвонил его знакомый А., которого он знал с детства и которого он просил перезвонить ему, так как у него не было денег на телефоне. Затем он в своей одежде нашел 200 рублей, пошел в магазин, расположенный поблизости от дома, где купил продукты и положил деньги на телефон, после чего перезвонил А., тот сказал, что нашел крышку для бачка унитаза. Он ответил, что ему не нужна крышка, на что А. ему сказал, что он, Й., И. находятся рядом с его домом, и он пригласил их к себе. У них было спиртное, которое вчетвером они распили у него дома. После того, как у них закончилось спиртное, он стал звонить своему знакомому З., потому что он хотел справлять с ним Новый год, затем вечером к нему пришел З. с бутылкой водки, в это время А., Й. и И. были в его квартире. Они все вместе распили водку, потом З. с Й. снова купили спиртное, а он с И. стал наряжать елку. А. в это время ходил по квартире, выпивал, курил, в процессе этого они все вместе выпивали, закусывали, пели песни, разговаривали о жизни. Затем И. и А. стали засыпать, и легли на диван, а он, Й. и З. продолжили выпивать и смотреть телевизор. В какой то момент, А. встал и пошел в туалет, откуда он услышал громкие звуки, будто что-то упало, разбилось. Он пошел посмотреть, что случилось. Подойдя в туалет, он увидел, что бачок унитаза был полностью расколот, было много воды на полу, а А. лежал туловищем на унитазе, головой в той стороне, где должен быть бачок. Он увидел кровь на осколках от бачка, у него возникли опасения, что он протопит соседку престарелую женщину с нижнего этажа, которая недавно сделала в квартире ремонт. Он выволок А. в прихожую, как он его тащил: за шиворот или за ноги, не помнит. В этот момент А. ничего не говорил, а он ругался, потому что его это разозлило. Й. подошел в туалет, стал собирать воду с пола. Когда он выволок А. в прихожую, он стал наносить А. удары правой ногой сверху вниз, в голову, шею и в грудь, ударов он нанес не более 4. Он ударял А. со злости из-за того, что тот разбил бачок. В то время, как он наносил удары А., Й. был в ванной, а И. и З. подошли и сказали, чтобы он бросал А., чтобы разобраться с ним с утра, когда он протрезвеет и отвели его от него в другую комнату за стол. После этого он, Й., И., З. продолжили распивать спиртное. И. выпил где-то пару стопок, а потом ушел из квартиры. После этого он с Й. и З. все допили и легли спать в зале на диване. Встретили ли они Новый год, не помнит. Проснулись они утром. З. пошел в магазин за водкой, чтобы они могли опохмелиться. Он с Й. остался дома. Когда он провожал З., то обратил внимание на А., тот лежал на полу в прихожей и дышал, он заметил у А. синяк на правом глазу, кровь на правом ухе, кровь на стене. Он обращался к А. по имени, но тот не отвечал, только хрипел, он перевернул его на бок. Когда З. вернулся из магазина, он открывал ему дверь и снова посмотрел на А., тот дышал. Они выпили водку, принесенную З.. После этого он хотел найти сотовый телефон А., позвонить дочери А., чтобы та забрала его. Он звонил А. на мобильный телефон со своего мобильного телефона, но телефон был отключен. Й. ушел из квартиры до обеда, и они остались в квартире с З. и А.. З. ушел (дата обезличена) под вечер, а он лег спать. При этом когда ложился спать, обратил внимание, что А. дышал. (дата обезличена) он дозвонился до дочери А., но трубку взяла ее сестра, которую он попросил передать, чтобы дочь забрала А., но та так и не пришла, он весь день проспал. Все то время, когда он провожал Й., З., А. признаки жизни подавал - храпел, стучал. Под утро (дата обезличена) никаких звуков от А. не было, он подошел к нему, попытался разбудить, теребил. Он попытался сделать А. массаж сердца, но потом изо рта А. пошла пена. Он приложил зеркало ко рту, но не разобрался, дышит ли А. или нет, и сразу после этого позвонил в полицию и скорую помощь. Скорая помощь приехала быстрее полиции, и врачи констатировали смерть А., после чего его доставили в отдел полиции, побеседовав с ним, его отпустили. (дата обезличена) он встретился с И., с ним они встретили З. и все вместе пошли к нему домой выпивать спиртное. После этого приехали сотрудники полиции и всех их доставили в Отдел полиции, где он дал объяснение по поводу случившегося, а спустя некоторое время написал явку с повинной. Он очень переживал о случившемся, в голове у него все перемешалось. Пока следователь составлял протокол, он находился в коридоре отдела полиции, где за цветочным горшком нашел маленький ножик, которым нанес себе повреждение в живот, а потом полоснул себе по венам обеих кистей рук. После этого он был доставлен в больницу. В содеянном раскаивается и переживает о случившемся. Признает, что от его ударов были причинены потерпевшему повреждения, от которых наступила его смерть. При этом у него намерения убить А. не было. После ударов потерпевший был жив, он дышал, в связи с чем он надеялся, что потерпевший проспится и уйдет.
 
    Из показаний Лукашенко С.Е., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч. 1 ст.276 УПК РФ, данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого от (дата обезличена) с участием защитника (т.1 л.д.106-109), где он был допрошен с соблюдением требований п.2 ч.4 ст.46 УПК РФ, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, следуют показания о том, что он не помнит, видел ли кровь на А. или на бачке, в момент когда он обнаружил его в туалете, и в которых не указано, что он (дата обезличена) дозвонился до сестры дочери А.
 
    В судебном заседании эти показания подсудимый подтвердил, пояснив, что в суде дал более подробные показания, вспомнив, что видел в туалете кровь на осколках от бачка, а также звонил дочери А..
 
    Из показаний Лукашенко С.Е., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч. 1 ст.276 УПК РФ, данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от (дата обезличена) (т.1 л.д.130-133), где он был допрошен с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и в которых указано, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал, поскольку у него не было умысла на причинение смерти А. Он не отрицает, что нанес А. 4 удара ногой в область головы и грудной клетки. Считает, что комплекс телесных повреждений, имеющихся на трупе А., не мог возникнуть в результате его действий. От дальнейших показаний отказался, пожелал воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    В судебном заседании эти показания подсудимый подтвердил частично, пояснив, что на момент дачи этих показаний, у него были сомнения относительно причины смерти потерпевшего от его ударов. В настоящем судебном заседании после допроса эксперта, он признает, что от его ударов были причинены потерпевшему повреждения, от которых наступила его смерть. Однако он не согласен с обвинением в том, что нанес потерпевшему не менее 19 ударов ногами, так как нанес только 4 удара. При этом он не согласен с квалификацией его действий по ч.1 ст.105 УК РФ, так как у него не было умысла на причинение смерти А. Считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ.
 
    Кроме признания своей вины подсудимым Лукашенко С.Е., его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    Из показаний потерпевшей Ж., данных ею в судебном заседании, с учетом ее показаний на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству защитника в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые она подтвердила в судебном заседании (т.1 л.д.61-64) следует, что А. приходится ей отцом. Ее мать Б., которая умерла 24.09.2010г. и ее отец состояли в незарегистрированном браке на протяжении 20 лет. Они втроем проживали по адресу (адрес обезличен). Эта квартира сначала принадлежала ее бабушке и дедушке - родителям отца, а после их смерти перешла к отцу и его родной сестре. В период, когда они жили всей семьей, отец выпивал по выходным, при встрече с друзьями. Где-то за два года до смерти матери отец начал сильнее выпивать, бывало, что пропадал на неделю. Он проходил лечение от алкогольной зависимости в больнице в (адрес обезличен), но затем снова употреблял спиртное. После того, как умерла мама, отец стал злоупотреблять спиртным. По указанному адресу она с отцом проживала до тех пор, пока квартиру не продали. После этого, они стали жить в квартире, принадлежащей ее крестному отцу по адресу: (адрес обезличен). Там они прожили около месяца. После этого отец ушел жить к своему другу, и они перестали общаться, а она стала жить с молодым человеком. Поскольку она получала за маму пенсию, она сняла на эти деньги комнату отцу, но отец начал приводить туда друзей, которые шумно себя вели, злоупотребляли спиртным, на что стала жаловаться хозяйка комнаты, и которая расторгла договор найма, а отец стал проживать у своих друзей. Она в свою очередь переехала жить со своим молодым человеком из (адрес обезличен) в (адрес обезличен). Первые полгода, с начала 2012 года, от отца никаких вестей не было, сама она тоже не интересовалась его судьбой. Потом, от знакомого отец узнал ее номер мобильного телефона и стал ей звонить. В 2012 году с отцом они не встречались, только созванивались по телефону. Созванивались они не реже одного раза в неделю. На вопросы как у него дела, он говорил, что все нормально. С 2013 года они стали с отцом видеться, но встречались редко. До смерти отца, она видела его в сентябре, середине октября и в декабре 2013 года. До нового года они с отцом созванивались, но больше не виделись. Последний раз они созванивались с ним вечером (дата обезличена) до 24.00 часов, приблизительно в период с 22.00ч. до 24.00.ч., когда отец звонил, по его голосу было слышно, что он в нетрезвом состоянии. Во время разговора, она слышала, что с ним находятся еще какие-то мужчины. Сначала отец позвонил со своего номера, а затем он звонил с другого номера, как позднее она узнала, это был номер Лукашенко С.Е. Отец называл адрес ул. 40 лет октября, (адрес обезличен), чтобы она туда пришла и встретила с ним Новый год. Когда она разговаривала с Лукашенко С.Е., который по голосу также был в алкогольном опьянении, он приглашал ее на квартиру, чтобы отметить вместе новый год. Во время их разговора, она слышала голос И., которого знает с детства, и они с отцом хорошо общались, никогда не ругались. Она отвечала, что на квартиру не пойдет и сказала отцу, что перезвонит ему после 24.00 часов, когда будет лучше связь. 01.01.2014г. она звонила отцу на его мобильный, но никто не брал трубку. Ее двоюродная сестра также пыталась позвонить отцу на мобильный, но он не отвечал. Звонила ли она отцу 02.01.2014г. или нет, не помнит, но (дата обезличена) она звонила ему постоянно с утра до вечера, но он был недоступен. Вечером 03.01.2014г. ей на мобильный телефон позвонил Лукашенко С.Е. Трубку взяла ее двоюродная сестра Н.. Он просил, чтобы она забрала отца. 04.01.2014г. она никому не звонила, только 05.01.2014г. вечером она позвонила на телефон отцу, там ее спросили, кем она приходится А., на что она ответила, что является дочерью. Ей сообщили, что отец находится в морге, и чтобы она приходила в отдел полиции (адрес обезличен), где она узнала, что отца избили, от чего он умер. Об обстоятельствах преступления ей ничего неизвестно. Отца может охарактеризовать как безобидного, дружелюбного, спокойного человека, несмотря на то, что он злоупотреблял спиртными напитками. За последний год у нее с ним были нормальные отношения, она ругала его за то, что он употреблял спиртное. Когда отец выпивал, то вел себя не буйно, никогда зачинщиком драк не выступал. О том, с кем отец дружил и общался, ей не известно, из его друзей она знает только И. и Й. О том, случались ли у отца какие-либо конфликты с Й. или И., отец ей не рассказывал. Какой-то постоянной работы у отца в последнее время не было, деньги он зарабатывал только «калымом». Гражданский иск заявлять не желает, на строгом наказании для подсудимого не настаивает.
 
    Свидетель К. суду показал, что А. приходится ему отцом. Отец и его мать В. состояли в зарегистрированном браке около 5-8 лет. Родители развелись, когда ему было 6-7 лет. Когда они жили вместе, отец не выпивал, но перед тем, как родители развелись, отец стал выпивать, после развода родителей, он остался жить с матерью. Отец в этот период жил по адресу: (адрес обезличен). После того, как родители развелись, он с отцом не виделся, отец его не навещал, материально не помогал, алименты не платил. С матерью отец также не виделся. О том, как отец живет, он узнавал через третьих лиц. Ни по телефону, ни лично они не общались и не виделись. Он знал, что отец злоупотребляет спиртными напитками, это и послужило причиной того, что он с ним не общался. Отца может охарактеризовать как
веселого, дружелюбного человека. Когда отец выпивал, агрессивно себя не вел, руку ни на него, ни на мать не поднимал. О случившемся с отцом он узнал от матери, которой позвонил О. (знакомый И.) (дата обезличена) около 07 часов утра.
 
    Из показаний свидетеля И., данных им в судебном заседании, с учетом его показаний на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в судебном заседании, за исключением того, что между А. и Лукашенко С.Е. происходила драка(т.1 л.д.79-81) следует, что покойного А. знает с детства, последнее время, около двух месяцев он жил у него, так как квартиры у него не было. (дата обезличена) он с друзьями А. и Й. находились у него дома и употребляли спиртное. После чего они остались у него ночевать, аналогично провели время и с 31.12.13г.на (дата обезличена) (дата обезличена) они решили выйти из квартиры, и пошли в гости к Лукашенко С.Е., к которому пришли вечером, у него в гостях был З. Они впятером стали выпивать, разговаривать, смотреть телевизор. Разговаривали обо всем, вспоминали былые встречи. Между ними конфликтов не было. В какой - то момент А. пошел в туалет. З. прилег на диван спать. Лукашенко и он сидели в комнате на диване, разговаривали. Из туалета раздался грохот. Лукашенко встал с дивана и пошел смотреть, что случилось. Лукашенко сказал А.: «Ты что наделал» и стал ругаться на А.. Почвой явился разбитый А. бачок унитаза, так как появилась на полу вода. Конфликт между А. и Лукашенко происходил в коридоре. Он встал с дивана и пошел к ним, чтобы посмотреть. Когда он зашел в коридор, то увидел лежащего на полу А., ногами к двери туалета, головой упирался в стену. Лукашенко наносил удары правой ногой по телу А., ругаясь при этом нецензурной бранью в его адрес. Лукашенко при нем нанес два удара ногой. А. не сопротивлялся, ничего не говорил, он был в крови. На стене напротив туалета были следы крови, видимо А. провел там рукой. Он схватил Лукашенко за плечи и оттащил в комнату. Тот успокоился. После этого он разлил водку по рюмкам, чтобы выпить, тем самым отвлечь Лукашенко от ссоры. А. в комнату не заходил, он лежал на полу в коридоре. Где был Й., не знает. После того, как выпили, он решил уйти из квартиры, так как он не хотел видеть эти драки и скандалы. Он пошел в коридор, надел ботинки и куртку и вышел из квартиры, и туда больше не возвращался. Когда он уходил из квартиры, А. лежал на полу в коридоре, дышал, подавал признаки жизни. Он подумал, что тот отлежится, встанет и уйдет. По поводу его жизни он не беспокоился. Он пошел в третий микрорайон к другу П., у которого находился несколько дней. Примерно (дата обезличена) к П. пришел Лукашенко и сказал, что А. умер. Лукашенко говорил, что видел, как А. лежал, дышал, но под утро умер. Также пояснил, что может ошибаться по поводу даты прихода к Лукашенко С.Е., не исключает, что они пришли к нему (дата обезличена) года.
 
    Из показаний свидетеля З., данных им в судебном заседании, с учетом его показаний на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в судебном заседании (т.1 л.д.76-78) следует, что (дата обезличена) около 20 часов он пришел в гости к Лукашенко С.Е., который проживает по адресу: (адрес обезличен). У него в квартире находились А., И. и Й. Как только он пришел к Лукашенко, он с Й. пошел в магазин за спиртными напитками и закуской. Вернувшись в квартиру к Лукашенко, они все вместе стали употреблять приобретенное спиртное, а именно 5 бутылок водки объемом по 0,5 литра. Около 22 часов он уснул. Проснулся он от шума в коридоре. Он увидел, что Лукашенко наносит удары А. правой ногой сверху вниз по туловищу, сколько ударов не помнит. А. лежал в коридоре головой к входной двери. А. ударам не сопротивлялся, ничего не говорил, кряхтел. Лукашенко, нанося удары А., кричал что-то про унитаз. Следов крови он не видел. Й. сначала убирал воду из туалета, затем стоял позади Лукашенко. Он стал оттаскивать Лукашенко от А. и он с И. увели Лукашенко в комнату, после чего сели за стол, кроме А., который оставался лежать на полу в коридоре. Сразу же после конфликта, И. оделся и ушел, сказал, что пойдет домой. Он, Й. и Лукашенко допили водку и легли спать. (дата обезличена) г., он, проснувшись от храпа А., сходил за водкой, и они стали употреблять спиртное, А. продолжал лежать на полу, периодически переворачивался. Во время употребления спиртного, ни с того ни с сего, Лукашенко стал предъявлять Й., что тот украл телефон у А.. Й., пытаясь доказать, что телефона у него нет, стал раздеваться. После Й. оделся и стал собираться домой. Надев куртку, Й. обнаружил в кармане телефон А., отдал и ушел из квартиры. После ухода Й., он и Лукашенко остались в квартире, А. оставался лежать на полу в коридоре. У него даже не возникло мысли о вызове скорой помощи, он думал, что А. проспится и все. Он сходил еще за одной бутылкой водки, выпив которую они с Лукашенко легли спать. 02.01.2014года, проснувшись, он ушел домой, А. продолжал лежать на полу в коридоре, при этом он храпел и переворачивался. (дата обезличена) или (дата обезличена) к нему домой пришли Лукашенко и И. и сообщили, что А. умер. Лукашенко также попросил сказать, что в квартире у Лукашенко они находились вдвоем, а А. пришел избитый, а Лукашенко его приютил и разрешил переночевать в коридоре квартиры.
 
    Из показаний свидетеля Й., данных им в судебном заседании, с учетом его показаний на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, которые он подтвердил в судебном заседании (т.1 л.д. 82-84) следует, что (дата обезличена) его знакомый Р. привел его домой к И. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому, что происходило в квартире у И., не помнит. Когда он проснулся 31.12.2013г., в квартире у И. находился еще и А. У А. было 100 рублей, он купил бутылку водки, они ее употребили и пошли втроем в сторону второго микрорайона. По дороге А. приобрел еще спиртное, и И. предложил всем пойти к Лукашенко С.Е. Они пришли в квартиру к Лукашенко, у которого они распили принесенное с собой спиртное. Потом к Лукашенко пришел его друг З., с которым он ходил в магазин за спиртным. После этого они все вместе: он, Лукашенко, З., И. и А. употребляли спиртные напитки в квартире Лукашенко. В квартире был сумбур, ходил кто куда, кто-то курил, кто-то ходил в туалет, кто-то спал. В какой-то момент он услышал грохот в ванной, Лукашенко пошел в сторону ванной, следом за которым пошел он и З.. Он увидел, что А. лежит на унитазе головой к стене, бачок унитаза был разбит, вокруг лежали осколки бачка, на полу была вода. Лукашенко выволок А. в коридор, каким способом, не помнит. Он в этот момент взял тряпку и стал убирать воду, чтобы не затопить соседей с нижнего этажа. Когда он убирал воду, все находились в коридоре. Убрав воду с пола, он вышел в коридор и увидел, как Лукашенко наносит удары А. правой ногой сверху вниз по голове и туловищу, при нем он нанес не менее 4 ударов ногой. Лукашенко наносил удары со всей силы, ругаясь при этом на него нецензурной бранью. А. лежал на спине, головой к входной двери, он от ударов не закрывался, он просто лежал на полу, ничего не говорил. З. оттащил Лукашенко от А., и он вместе с ними прошел обратно в комнату к столу. Где был И. не помнит, но вскоре он ушел из квартиры. Они продолжили употребление спиртных напитков, обсуждая при этом поступок А.. Во время распития спиртных напитков, Лукашенко несколько раз подходил к А. со словами: «чего ты здесь валяешься», наносил ли он ему удары, он не видел. Выпив еще несколько стопок водки, он уснул на диване. Проснувшись (дата обезличена) года, он увидел, что З. и Лукашенко не спали. Он стал собираться домой, Лукашенко и З. стали говорить, что у А. пропал телефон. Он сказал, что телефона у него нет, и в подтверждение этого разделся до трусов. Лукашенко и З. пошли в коридор, чтобы проверить, нет ли у него в ботинках телефона А., он в этот момент одевался. Надев куртку, он засунул руку в карман куртки и обнаружил там телефон А.. Он бросил телефон в лицо Лукашенко и ушел домой, уходя он обратил внимание, что А. был жив, хрипел. (дата обезличена) к нему домой пришли Лукашенко, И. и двое других незнакомых ему мужчин и сказали, что А. умер от того что, захлебнулся рвотными массами. Лукашенко также сказал, что его вызывали в отдел полиции, где тот сказал, что у Лукашенко дома в тот день никого не было, и просил его сказать в отделе полиции, что его у Лукашенко в тот день не было.
 
    Свидетель М. суду показала, что она работает на станции скорой медицинской помощи в должности фельдшера. 04.01.2014г. она находилась на дежурстве совместно с врачом Г. 04.01.2014г. в 09 часов 49 минут поступил вызов по адресу: (адрес обезличен), что именно пояснил звонивший, ей не известно. Прибыв по адресу, они в прихожей данной квартиры на полу обнаружили мужчину без признаков жизни. Каких-либо подробностей вызова, не помнит, кроме того, что в прихожей квартиры было очень грязно, на трупе была одета грязная одежда, характерный запах разложения отсутствовал. Что пояснил хозяин квартиры, не помнит, на его поведение она внимания не обращала. После констатации смерти мужчины, они уехали.
 
    Свидетель Л. суду показал, что с 2010 года он состоит в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по (адрес обезличен). (дата обезличена) он находился на дежурстве, около 10 часов 30 минут из дежурной части ОМВД России по (адрес обезличен) поступило сообщение об обнаружении в (адрес обезличен) трупа мужчины. Когда он приехал по указанному адресу, в квартире находился Лукашенко С.Е., от которого исходил резкий запах алкоголя. На полу коридора квартиры лежал труп мужчины, на затылочной части головы трупа имелись следы, похожие на кровь, аналогичные следы имелись на стенах и осколках бачка унитаза. По словам Лукашенко С.Е. мужчину звали А.. Лукашенко пояснил, что А. пришел к нему домой 02.01.2014г. и попросился переночевать, Лукашенко пустил его. А. пришел в состоянии алкогольного опьянения и был грязный, Лукашенко предположил, что А. неоднократно падал на улице. Также Лукашенко С.Е. пояснил, что А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в то время, когда Лукашенко спал, пошел в туалет, где разбил головой бачок унитаза. Лукашенко пояснил, что после этого за ноги оттащил А. в коридор квартиры, где оставил его. (дата обезличена) Лукашенко, поняв, что А. перестал подавать признаки жизни, вызвал скорую помощь. Также Лукашенко пояснил, что А. захлебнулся своими рвотными массами. Далее он осмотрел квартиру, направил труп на СМЭ и опросил Лукашенко С.Е. В момент осмотра Лукашенко вел себя настороженно, отказывался ехать в отдел полиции, боялся, что останется там надолго. У него создалось впечатление, что Лукашенко чего-то боялся, но чего именно, ему было не понятно.
 
    Эксперт Д. суду показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении трупа А. Подтвердил заключение, данное им в ходе предварительного расследования и пояснил, что смерть А. наступила от массивной тупой травмы тела, а конкретно от острой легочной сердечной недостаточности, развившейся в результате тупой травмы шеи, гортани, скопления крови в обеих плевральных полостях, и которые могли образоваться от ударов руками и ногами в пределах 1-3 суток до момента наступления смерти, и которые не могли образоваться от падения и ушиба о сливной бачок унитаза. При этом имеющиеся повреждения в области головы, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияний в мягкие ткани головы к причине смерти не относятся. Повреждения грудной клетки могли образоваться от ударов ногами, но не могли образоваться от падения и ушиба о сливной бачок унитаза. При этом от одного удара на теле человека может возникнуть несколько травматических воздействий, то есть повреждений, в результате чего на трупе А. было обнаружено их не менее 19, и все имеющиеся повреждения носят характер тупой травмы и вполне могли образоваться от ударов руками и ногами и вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Кроме того, вина подсудимого Лукашенко С.Е. подтверждается: постановлением о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.111 УК РФ (т.1 л.д.1), заключением судебной медицинской экспертизы (номер обезличен) от 31.01.2014г., согласно которой смерть А. наступила от массивной тупой травмы тела в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияния в склеру правого глазного яблока, ушибленных ран в правой лобной области и в области правой ушной раковины, кровоподтеков в окружности обоих глаз, в проекции щитовидного хряща, обеих ушных раковин, ссадин в области переносицы, в лобной области, в области правой ушной раковины, перелома большого рожка подъязычной кости справа в месте сочленения с телом, перелома левого крыла щитовидного хряща с повреждением слизистой, кровоизлияния в мягкие ткани шеи с переходом на корень языка, голосовую щель, стенку пищевода, перелома грудины от прогиба сзади, множественных двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, скопления крови в обеих плевральных полостях, разрывов в области ворот обеих почек с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку. Все вышеуказанные повреждения носят характер тупой травмы и вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.5. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от (дата обезличена) № 194-н). Судебно - химически в крови и моче трупа этиловый спирт не обнаружен. Это свидетельствует о том, что в момент наступления смерти А. был трезв (т. 1 л.д. 213-222); заключением судебной медицинской экспертизы (номер обезличен) от 20.03.2014г., согласно которой смерть А. наступила от массивной тупой травмы тела в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияния в склеру правого глазного яблока, ушибленных ран в правой лобной области и в области правой ушной раковины, кровоподтеков в окружности обоих глаз, в проекции щитовидного хряща, обеих ушных раковин, ссадин в области переносицы, в лобной области, в области правой ушной раковины, перелома большого рожка подъязычной кости справа в месте сочленения с телом, перелома левого крыла щитовидного хряща с повреждением слизистой, кровоизлияния в мягкие ткани шеи с переходом на корень языка, голосовую щель, стенку пищевода, перелома грудины от прогиба сзади, множественных двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, скопления крови в обеих плевральных полостях, разрывов в области ворот обеих почек с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку. Все вышеуказанные повреждения носят характер тупой травмы и вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.5. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от (дата обезличена) № 194-н). Таким образом, между данными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. Всего на потерпевшего было оказано не менее 19 травматических воздействий. Принимая во внимание характер повреждений, эксперт считает, что после их причинения потерпевший мог жить промежуток времени от нескольких часов до нескольких суток и при этом мог совершать целенаправленные действия, в частности передвигаться. Принимая во внимание характер повреждений, множественность и различную их локализацию, эксперт считает, что образование их в результате неоднократных падений из положения стоя и ушиба о предметы ванной комнаты (стиральная машина, металлическая ванна, унитаз, сливной бачок и т.д.) исключается. Принимая во внимание выраженность посмертных изменений, обнаруженных при исследовании трупа, эксперт считает, что смерть А. наступила не ранее чем за 36 часов до момента исследования трупа в морге (06.01.2014г.). Судебно - химически в крови и моче трупа этиловый спирт не обнаружен. Это свидетельствует о том, что в момент наступления смерти А. был трезв (т.1 л.д.233-236); заключением судебной медицинской экспертизы (номер обезличен) от 27.01.2014г., согласно которой повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов и резаной раны в области обоих предплечий, которые имелись у Лукашенко С.Е., причинены твердым предметом, имеющим острую режущую кромку и вполне могли образоваться от действия клинка ножа в пределах 1 суток до момента поступления в больницу, т.е. в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Данные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.15. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от (дата обезличена) № 194-н). Принимая во внимание локализацию колото-резаной раны и направление раневого канала, а также характер ран в области обоих предплечий, которые имелись у Лукашенко С.Е., эксперт считает, что данные повреждения вполне могли быть причинены собственной рукой (т. 1 л.д. 241-242); заключением биологической судебной экспертизы (номер обезличен) от 12.02.2014г., согласно которой групповая характеристика крови трупа А. - 0(Н)
    Проанализировав исследованные доказательства, которые на основании ст.88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Органом предварительного расследования и государственным обвинителем в прениях действия Лукашенко С.Е. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
           Однако суд не может согласиться с данной квалификацией, поскольку умысел на убийство у подсудимого не нашел своего подтверждения в судебном заседании и считает необходимым действия Лукашенко С.Е. переквалифицировать с ч.1 ст.105 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего,поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый Лукашенко С.Е., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе личных неприязненных отношений к потерпевшему А., возникших в результате его неосторожного поведения, выразившегося в разбитом потерпевшим сливном бачке унитаза, умышленно нанес лежащему на полу А. не менее 4 ударов ногами сверху вниз по жизненно важным органам - голове, шее и грудной клетке, оказав при этом на потерпевшего не менее 19 травматических воздействий, в результате которых А. были причинены телесные повреждения, входящие в комплекс массивной тупой травмы тела, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением его смерти (дата обезличена) года.
 
    Об умысле подсудимого Лукашенко С.Е. на причинение А. именно тяжкого вреда здоровью свидетельствуют способ, количество ударов, характер и локализация причиненных потерпевшему повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого, их взаимоотношение.
 
    Как следует из материалов дела, уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, затем Лукашенко С.Е. был допрошен по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, впоследствии ему по данной статье было предъявлено обвинение, но затем было перепредъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ. При этом Лукашенко С.Е. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно утверждал и категорически отрицал намерение убить А., показывая, что после ударов потерпевший был жив, он дышал и подсудимый надеялся, что он проспится и уйдет. При этом конфликт между ними произошел в короткий промежуток времени, причем поводом для конфликта послужило неосторожное поведение потерпевшего, выразившегося в разбитом сливном бачке унитаза, после чего увидев воду на полу, у подсудимого возникли опасения, что он протопит соседку престарелую женщину с нижнего этажа, и как следствие личные неприязненные отношения к потерпевшему, после чего он нанес удары ногами по телу лежащему потерпевшему. Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, А. после получения повреждений мог жить промежуток времени от нескольких часов до нескольких суток и при этом мог совершать целенаправленные действия, в частности передвигаться. Смерть потерпевшего наступила (дата обезличена) на месте происшествия. Таким образом, имея реальную возможность довести свой умысел на убийство до конца, Лукашенко С.Е. не воспользовался этим, а наоборот, под утро (дата обезличена) когда А. никаких звуков не подавал и перестал дышать, он сразу вызвал скорую помощь и полицию. Кроме того (дата обезличена) он звонил по мобильному телефону дочери А. и просил забрать от него отца, что подтвердила в судебном заседании потерпевшая Ж.
 
    В то же время, имевшие место множественные удары ногами лежащему на полу потерпевшему по жизненно важным органам - голове, шее и грудной клетке, а также то, что прекратил избиение потерпевшего подсудимый не по собственной воле, а в результате вмешательства находившихся рядом лиц, которые вывели его из коридора в комнату, свидетельствует об умысле Лукашенко на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
 
    Таким образом смерть потерпевшего не охватывалась умыслом подсудимого, но он, причиняя телесные повреждения потерпевшему и нанося удары ногами осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желал этого, однако не предвидел наступление общественно опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это.
 
    Причинно-следственная связь между причиненными Лукашенко С.Е. повреждениями и наступившими последствиями в виде смерти А. доказана всей совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    То обстоятельство, что Лукашенко С.Е. нанес по телу потерпевшего не менее 4 ударов ногами, оказав при этом не менее 19 травматических воздействий, подтверждается как заключением судебно-медицинского эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года, а также его показаниями в судебном заседании, где он пояснил, что в результате одного удара могут возникнуть несколько травматических воздействий, то есть повреждений, так и показаниями свидетелей очевидцев И., З. и Й., которые видели нанесение Лукашенко 4 ударов ногой лежащему на полу А..
 
    Так фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления подтверждаются как показаниями самого подсудимого Лукашенко С.Е., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он пояснил, что нанес удары ногами по телу потерпевшего по причине того, что он разбил сливной бачок унитаза, так и в суде, а также показаниями потерпевшей Ж., эксперта Д., свидетелей: З., И., Й., которые подтвердили факт нанесения Лукашенко ударов ногами лежащему на полу А., после того как он разбил сливной бачок унитаза, и который после ударов находясь в коридоре подавал признаки жизни, К., Л., М., а также письменными доказательствами по делу, которые являются последовательными, взаимодополняющими, согласуются между собой и в своей совокупности полностью уличают Лукашенко С.Е. в содеянном.
 
    Таким образом, суд берет в основу приговора и осуждения Лукашенко С.Е., его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д.106-109), в части указанной выше, а также в суде, показания потерпевшей Ж., свидетелей: З., И., Й., К., Л., М., эксперта Д., оснований не доверять показаниям которых, либо полагать, что они оговорили подсудимого, у суда не имеется.       
 
    При таких обстоятельствах действия Лукашенко С.Е. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При назначении наказания Лукашенко С.Е. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Лукашенко С.Е. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории особо тяжких преступлений и которое направлено против жизни и здоровья человека.
 
    Суд отягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого не располагает.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Лукашенко С.Е. признает: признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.98), состояние его здоровья. Кроме того, суд учитывает, что Лукашенко С.Е. имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым уполномоченным полиции с удовлетворительной стороны, при этом как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (т.1 л.д.151), оснований не доверять этой характеристики у суда нет, на учете у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит (т.1 л.д.152,153), а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет.
 
    С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств суд считает возможным не назначать Лукашенко С.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его применение нецелесообразным.
 
    При этом с учетом тяжести содеянного, а также считая, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения осужденным новых преступлений может быть достигнуто, только путем назначения Лукашенко С.Е. наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием и не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ.
 
    Срок наказания Лукашенко С.Е. определяется судом с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ на менее тяжкую не находит.
 
    Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Лукашенко С.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд                                                  
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ЛУКАШЕНКО С. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лукашенко С.Е. оставить прежней в виде заключения под стражу и срок отбытия наказания исчислять ему с (дата обезличена).
 
    Также зачесть Лукашенко С.Е. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с момента фактического задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и до вынесения настоящего приговора, то есть с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    срезы ногтевых пластин Лукашенко С.Е. с подногтевым содержимым, фрагмент обоев с внешней стороны двери в санузел; фрагмент обоев со стены в прихожей; соскоб вещества бурого цвета с входной двери; фрагмент ковра; фрагмент крышки сливного бачка унитаза, образец волос А., образец крови Лукашенко С.Е.; толстовка, олимпийка, брюки, куртка, мужские ботинки, принадлежащие А., тапки-сланцы Лукашенко С.Е.,хранящиеся в камере хранения Кстовского городского суда (адрес обезличен), - уничтожить;
 
    мобильный телефон марки (данные обезличены), № (номер обезличен), хранящийся в камере хранения Кстовского городского суда (адрес обезличен), - передать с согласия его владельца Лукашенко С.Е. -его дяде Е.;
 
    образец крови трупа А., хранящийся в архиве судебно- биологическом отделении судебно - медицинской лаборатории ГБУЗ НОБСМЭ, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционную инстанцию Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Кстовский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                                Т.М. Симонова