Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-114/14
Дело №1-114/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 июня 2014 года с.Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Охапкина В.В.,
при секретаре Дьяконовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.,
подсудимого Радькова А.С.,
защитника-адвоката Макарова А.И., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Радькова А.С., <иные данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Радьков А.С., в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, путем сбора верхушечных частей конопли, умышленно, незаконно приобрел растительное вещество, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в перерасчете на высушенное вещество, <иные данные изъяты>, что является крупным размером, которое в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия там же на участке местности расположенном <адрес>.
В судебном заседании Радьков А.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
Санкция ст.228 ч.2 УК РФ, по которой обвиняется Радьков А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Радькова А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Радькова А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, поэтому, назначая ему наказание, руководствуется требованиями ч. 1 ст.62 УК РФ.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, не судим, обстоятельства совершения преступления, состояние его здоровья, возраст, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным исправление Радькова А.С. без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Радькова А.С.( имеет на иждивении малолетнего ребенка), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст.81 ч. 3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства по делу - <иные данные изъяты> должны быть уничтожены.
В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Радькову А.С. подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть отменена.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Радькова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <иные данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: