Приговор от 09 июля 2014 года №1-114/14

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-114/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-114/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Азов Ростовской области 09 июля 2014 года
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
 
    подсудимого Мамедова А.З.,
 
    защитника Мироненко Е.А., представившей удостоверение № и ордер №1132,
 
    при секретаре Радченко А.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мамедова А.З.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
 
    года в <адрес>, гражданина РФ,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> зарегистрированного и
 
    проживающего по адресу: <адрес>,
 
    <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Мамедов А.З. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Мамедов А.З.О., будучи привлеченным к уголовной ответственности за совершение двух эпизодов хищений чужого имущества по ч. 2 ст.159 УК РФ, и являясь подсудимым, числящимся за Азовским городским судом, содержащимся под стражей и находящимся в изоляторе временного содержания (ИВС) Межмуниципального отдела (МО) МВД России «Азовский», должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 30 минут подсудимый Мамедов А.З. был выведен сотрудниками ИВС МО МВД России «Азовский» из помещения блока камер ИВС во внутренний двор по адресу: <адрес>, где передан сотрудникам отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых (ООКПиО) МО МВД России «Азовский» - исполняющему обязанности командира ООКПиО старшему лейтенанту полиции ФИО14, полицейским старшему сержанту полиции ФИО13, старшему сержанту полиции ФИО2, сержанту полиции ФИО15 и сержанту полиции ФИО16 для погрузки в спецавтомобиль с целью последующего конвоирования в Азовский городской суд для участия в судебном заседании.
 
    Подсудимый Мамедов А.З., находясь в указанное время во внутреннем дворе ИВС МО МВД России «Азовский», осознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники конвойного подразделения полиции, то есть должностные лица правоохранительных органов, наделенные в установленном законом порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, которые находятся в форменной одежде с табельным оружием и спецсредствами при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования исполнению должностных обязанностей представителя власти и оказания им сопротивления, имея умысел на применения насилия в отношении представителя власти, в тот момент, когда полицейский ФИО13 осуществлял проверку надежности фиксации рук подсудимого специальным средством – наручниками, реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, резко повернулся и нанес тому один удар головой в лицо, в результате чего ФИО13 получил телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, расценивающееся, как не причинившее вреда здоровью. После этого в отношении подсудимого Мамедова А.З. сотрудниками полиции законно и обоснованно была применена физическая сила, в результате чего его незаконные действия были пресечены.
 
    Подсудимый Мамедов А.З. вину в совершении данного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был суд по другому уголовному делу, на который его в 9 часов этапировали вместе с Чикоаре. После суда он знал, что его отпустят домой. Судебное заседание перенесли на 14 часов, их повезли в ИВС. На всех, кроме него, одели наручники. Он сидел с Чикоаре рядом, они разговаривали. Он сказал Чикоаре, что скоро пойдет домой, а ФИО13 сказал, что никуда он не пойдет, что такие, как он, должны сидеть. Он на эти слова не обратил внимания. После обеда его вывели во дворик. Он стоял в наручниках. К нему подошел ФИО13, схватил за наручники, начал щеколду давить. Он сказал ФИО13, что ему больно, но тот начал еще давить и за наручники руки приподнимать. Ему еще больнее стало. Он начал вырывать руки, возможно, возмущался и сказал что-то грубое. Он сделал шаг вперед. ФИО13 крикнул, что сопротивление сотруднику полиции, и нанес ему удар левой рукой по щеке. Затем он видимо на колени упал, потом очутился на земле на левом боку. На нем, кажется, ФИО2 лежал. Ему наносили удары в грудь, по ногам. Кто наносил удары, он не видел. Ему было больно. Кто-то кричал, что его вообще можно было пристрелить. Потом пришел дежурный и его повели в следственную комнату, где он находился вместе с ФИО16. Там же находился ФИО13, он что-то писал. Телесных повреждений на лице у ФИО13 не было. ФИО13 был в форменной одежде. У него ни с кем из сотрудников ИВС конфликтов никогда не было. Почему свидетели его оговаривают, он не знает.
 
    Вина подсудимого Мамедова А.З. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что он работает полицейским конвойного подразделения МО МВД России «Азовский» и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 35 мин. вышел с другими сотрудниками ФИО14, ФИО2, Щаульским, ФИО15 во внутренний двор для конвоирования Мамедова к 14 часам в суд. Он был в форме и с оружием. ФИО18 вывел Мамедова. ФИО14 дал команду досмотреть Мамедова перед посадкой в автомашину. Мамедов был в наручниках, руки были за спиной. Он проверил, хорошо ли одеты наручники. Он взялся за наручники, посмотрел, чтобы зубцы были застегнуты. Мамедов сказал ему, что там все нормально. Он сказал Мамедову, что сейчас проверит. Мамедов дернулся в сторону, потянув его за собой, так как он за наручники держался, развернулся и лбом ударил его сверху вниз по лицу в левую надбровную область. У него в глазах сверкнуло, фуражка с головы упала, он присел. Сознание он не терял. Когда он встал, то Мамедов лежал на земле. До этого никаких нареканий в отношении Мамедова не было, конфликтов у него с Мамедовым не было. Они знали, что везут Мамедова в суд для освобождения в связи с примирением. После случившегося они вернулись в ИВС. Ему вызвали скорую помощь, так как его трясло, и у него болела лобная часть головы, там покраснение сначала было, припухлость. Скорая помощь приехала быстро, ему померили давление, оно было повышено, дали таблетку. Ему оказывали медицинскую помощь примерно в течение 5 минут. Потом он поехал в следственный комитет, ему дали направление в бюро судебно-медицинской экспертизы. Вечером он обратился в ЦГБ, так как у него болела голова. Его положили в больницу, сделали уколы. На следующий день ему стало лучше, его выписали домой. ДД.ММ.ГГГГ он обратил внимание, что в месте удара кожа была желтоватого цвета;
 
    - показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он до ДД.ММ.ГГГГ работал и.о. командира отделения по конвоированию подсудимых МО МВД России «Азовский». ДД.ММ.ГГГГ после обеда дежурный ИВС ФИО18 вывел Мамедова во внутренний дворик для погрузки в суд. Во дворе находились ФИО15, ФИО2, ФИО16 и ФИО13. Он попросил ФИО13 проверить, нормально ли застегнуты наручники у Мамедова. Руки у Мамедова были за спиной. ФИО13 подошел сзади к Мамедову, они о чем-то говорили. Потом Мамедов развернулся, приподнялся всем корпусом и ударил ФИО13 головой в лоб. ФИО13 от удара отошел в сторону, фуражка от удара у него упала. Он толкнул Мамедова в сторону, а ФИО2 применил прием самбо и положил Мамедова на асфальт лицом вниз. ФИО16 спросил у ФИО13, как тот себя чувствует. ФИО13 сказал, что голова болит. ФИО13 при нем сознание не терял. Он о случившемся доложил руководству, вызвали скорую помощь. У ФИО13 над левым глазом он видел покраснение;
 
    - показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он работает полицейским-конвоиром и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. он, ФИО14, ФИО13, ФИО2, ФИО15 находились во дворе ИВС, куда дежурный вывел Мамедова для погрузки в суд. Мамедов был в наручниках, руки были пристегнуты назад. ФИО13 по своей должностной инструкции решил проверить наручники. Мамедов сказал, что не нужно проверять, что там все нормально. ФИО13 сказал, что сейчас проверит. Мамедов отошел на шаг в сторону и ударил сверху вниз лбом ФИО13 в лоб. У ФИО13 с головы слетел головной убор. ФИО13 присел. ФИО2 применил к Мамедову физическую силу, повалил его на землю. Мамедов ничего не говорил. Когда ФИО13 находился в следственной комнате ИВС, он спросил у него, как он себя чувствует. ФИО13 сказал, что голова болит и кружится. У ФИО13 было покраснение на лбу. Он находился с Мамедовым в следственной комнате. Мамедов спрашивал у него, что ему за это будет, переживал за отца, говорил, что не знает, зачем он это сделал;
 
    - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что он работает конвоиром в МО МВД России «Азовский» и ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов заступил на службу вместе с ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13. Все они находились в форменной одежде. В 13 час. 30 мин. для конвоирования на судебное заседание Мамедов был выведен во внутренний двор ИВС, руки его были зафиксированы сзади. ФИО13 пытался проверить наручники у Мамедова, подошел сзади, взял за наручники. Мамедов сказал, чтобы ФИО13 его не трогал, что все в порядке. ФИО13 сказал Мамедову, чтобы он стоял. Мамедов развернулся на половину корпуса и нанес удар лобной частью головы ФИО13 в область переносицы. ФИО13 отшатнулся, головной убор у него слетел. Он подошел к Мамедову, заломил руку, повалил на землю, зафиксировал его в положении лежа, лицо в бок. Никто из сотрудников конвоя не применял физическую силу к Мамедову. Потом Мамедова подняли, отконвоировали в следственную комнату. Он не видел, были ли телесные повреждения у ФИО13, так как занимался Мамедовым;
 
    - показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает полицейским-кинологом в ИВС МО МВД России «Азовский». ДД.ММ.ГГГГ он замещал полицейского-водителя. Во дворе, где происходит погрузка заключенных, находились он, ФИО16, ФИО14, ФИО2, ФИО13. Во двор вывели Мамедова, чтобы везти в суд. У Мамедова руки были назад пристегнуты. ФИО13 попросил Мамедова повернуться, чтобы проверить наручники, так как положено проверять крепление наручников. Мамедов начал ФИО13 что-то говорить, что именно – он не помнит. Потом он увидел, как с ФИО13 слетела фуражка. Самого удара он не видел, так как он стоял за автомашиной. К Мамедову применили физическую силу ФИО16, ФИО2, ФИО14, но он не помнит, кто точно. Мамедову заломили руки и положили на землю. ФИО13 увели в ИВС, потом Мамедова отвели в следственную комнату. ФИО13 в этот день он больше не видел. Когда в суд приехал, то от ФИО14 услышал, что ФИО13 жаловался на головную боль;
 
    - показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он работает постовым ИВС МО МВД России «Азовский» и ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство в 8 час. Мамедов содержался в ИВС в камере № 3. В 13-30 прибыл конвой, чтобы сопровождать Мамедова в суд. Во внутреннем дворе находились ФИО14, ФИО16, ФИО2, ФИО15, ФИО13. Он с дежурным ФИО18 вывели Мамедова, он был в наручниках, и передали конвоиру. Потом они пошли в камеру № 5, чтобы вывести следующего подсудимого, и услышали шум во дворе. На шум дежурный вышел, он остался в помещении изолятора. Суета началась, дежурный выбежал. Мамедова вернули в помещение ИВС. Как он позже узнал от коллег, Мамедов или ударил, или нанес повреждение ФИО13. После случившегося он видел ФИО13, тот находился в помещении изолятора, но лично с ним он не сталкивался, так как находился в блоке камер. Он видел, что приезжала «Скорая помощь» ;
 
    - показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он работает помощником дежурного ИВС и ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов заступил на дежурство. Примерно в 15 час., а возможно и раньше, он выходил из помещения во время приема передач подследственным и подсудимым. Он находился в кабинете досмотра вещей, когда услышал шум из внутреннего двора. Он вышел посмотреть и увидел, что слева Мамедов лежит на земле, рядом конвоиры стояли, ФИО2 придерживал Мамедова. Справа стоял ФИО13, держался за голову. Он в подробности не вникал, сразу назад пошел;
 
    - оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ сразу после обеда в период очередной погрузки спецконтингента из ИВС в спецавтомобиль ООКПиО для конвоирования в Азовский городской суд, когда он находился в комнате дежурного ИВС, то услышал со стороны выхода во внутренний двор какой-то шум и чьи-то крики. Когда он подошел к выходу во двор, то увидел, что во дворе на земле (асфальте) лежит арестованный по фамилии Мамедов, которого в таком положении удерживает один из конвоиров. Около выхода, опершись на стену одной рукой, стоит конвоир ФИО13, который второй рукой держится за свое лицо, ощупывая нос. Он стал спрашивать у постового, что произошло, на что постовой ответил, что сам непосредственных событий он не видел, но кажется арестованный Мамедов то ли напал, то ли ударил конвоира ФИО13. Он видел, что на лице у ФИО13 между бровей было покраснение. ФИО13 поднимал лицо вверх, думая, что из носа может пойти кровь (том 2 л.д. 56-59);
 
    - показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ работал дежурным ИВС МО МВД России «Азовский» и находился на службе. В ИВС содержался Мамедов, его отправляли в суд. Он и ФИО19 вывели Мамедова из ИВС, перед этим по выходу из камеры надели наручники, затем передали Мамедова конвою. Конвой обязательно проверяет наручники, когда берет конвоируемого. Потом он услышал шум. Они с ФИО19 вышли посмотреть во двор ИВС, что произошло. Им сказали, что Мамедов ударил ФИО13. Он об этом доложил руководству. Мамедова вернули в ИВС;
 
    - оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 час. перед погрузкой из ИВС в спецавтомобиль для конвоирования в суд подсудимых произошло ЧП, а именно: подсудимый Мамедов, выведенный из камеры ИВС № 3, после передачи его сотрудникам конвойного подразделения ударил головой в лицо полицейского ФИО13. Он лично самого удара не видел, так как находился в то время в помещении блока камер ИВС. Услышав шум во дворе, он выбежал во двор, где увидел лежащего на земле (на асфальте двора) на животе лицом вниз подсудимого Мамедова, которого сверху блокировал конвоир ФИО2. Все остальные конвоиры находились здесь же, при этом ФИО13 без головного убора сидел на корточках и держался одной рукой за лицо, а второй – опирался на землю. Со слов конвоиров ему стало известно, что Мамедов беспричинно, умышленно ударил ФИО13 головой в лицо (том 1 л.д. 136-139);
 
    - показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он работает фельдшером отделения скорой помощи МБУЗ «ЦГБ» <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на дежурстве, выезжал по вызову в ИВС <адрес>. Его провели в специальную комнату, где он осмотрел сотрудника ИВС, который был в форме. Сотрудник пояснил, что на него напал задержанный, нанес ему рукой удар в область лица, но точно он уже не помнит, что сказал сотрудник. У сотрудника ИВС был ушиб спинки носа, отечность, гиперемия кожных покровов. Ушиб был в области переносицы. Жалобы были на боль в области травмы. Видимых повреждений лба не было. Он поставил диагноз: ушиб спинки носа, дал обезболивающее, успокоительное, сделал инъекцию, так как стрессовая ситуация была у потерпевшего. В ИВС он находился 15-20 минут;
 
    - показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он работает врачом-травматологом в филиале МБУЗ «ЦГБ» <адрес> ГБ № и к ним на лечение в начале ноября 2013 г. поступил ФИО13, который находился у них один день. В анамнезе было указано: получил удар в лицо. ФИО13 был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей лица. Он не помнит, видел ли он телесные повреждения у ФИО13. Он назначил ФИО13 кажется анальгетики, консультацию невролога и окулиста, поскольку при поступлении было установлены ЗЧМТ, подозрение на сотрясение головного мозга, нужно было обследование. При поступлении у ФИО13 были жалобы на боли на лице, голове. Он это трактует, как ушиб мягких тканей. На основании жалоб ФИО13 он поставил диагноз. Он выписал ФИО13, так как тот более не нуждался в лечении;
 
    - показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 10 мин. он производил освидетельствование ФИО13 и зафиксировал у него на лбу кровоподтек округлой формы красно-синего цвета 1 см в диаметре. Врачи-клиницисты пишут ушиб мягких тканей лица, хотя квалифицируют повреждения, по-разному травматологи пишут: кровоподтеки, ушибы. У них могут быть такие формулировки. ФИО13 на момент освидетельствования жалобы высказывал на боли в области кровоподтека. От удара мог проявиться кровоподтек. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ кровоподтек мог принять окраску желтого цвета. Запись врача: ушиб мягких тканей лица не противоречит его записи о кровоподтеке. Эксперты считают, что ушиб мягких тканей – это механизм образования повреждения, это может быть и ссадина, и кровоподтек. Как скоро пройдет кровоподтек, зависит от индивидуальных особенностей, от того, принимал ли пострадавший какие-либо препараты, производил ли манипуляции с кровоподтеком;
 
    - показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО23 о том, что он работает врачом -судебно-медицинским экспертом ГБУ «БСМЭ» <адрес> и проводил дополнительную судебно-медицинскую экспертизу в отношении ФИО13 по медицинским документам. У ФИО13 кроме кровоподтека лобной области повреждений обнаружено не было. Телесное повреждение образовалось в результате удара твердого тупого предмета, лоб может быть таким предметом, если наносить удар им. Кровоподтек- это кровоизлияние в кожу, сначала проявляется синюшно-красная окраска. Если кровоизлияние произошло более глубоко, то окраска может не проявиться. Кровоподтек невозможно квалифицировать как ушиб, это два разных повреждения. Ушиб визуально не виден, а кровоподтек виден. В медицинском учреждении у врачей основная задача- поставить диагноз, у экспертов –фиксация телесных повреждений, а у врачей задача фиксации не стоит, поэтому 90 процентов медицинских документов имеют противоречия. Эксперт смотрит гораздо внимательнее. Он больше доверяет эксперту;
 
    - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает врачом-неврологом филиала МБУЗ ЦГБ <адрес> ГБ № и согласно записи в медицинской карте ДД.ММ.ГГГГ осматривал ФИО13, у которого была жалоба на боль в затылке. Он ведет неврологический опрос. Телесные повреждения – не его компетенция. Он на следующий день после поступления ФИО13 в больницу не подтвердил диагноз: ЗЧМТ. Может быть при поступлении в больницу у ФИО13 был зафиксирован нистагм, а потом не подтвердился. Нистагм – это признак ЗЧМТ и ушиба. Он назначил ФИО13 сосудистые и успокаивающие препараты, так как боль в затылке была, а это может быть признаком сосудистого заболевания;
 
    - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что с 26 октября по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в ГБ № <адрес> в травматологии. С ним в палате лежал больной по имени ФИО3. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним в палату привезли полицейского. Телесных повреждений у полицейского не было, он был здоровенький. ФИО3 разговорил полицейского, и тот ему рассказал, что его кто-то ударил головой в переносицу. Полицейский пролежал не более суток. В палату к полицейскому никто из врачей не заходил. Утром полицейского выписали;
 
    - показаниями свидетеля Евдокимова С. А. о том, что он работает врачом -травматологом филиала МБУЗ ЦГБ <адрес> ГБ № и ДД.ММ.ГГГГ принимал ФИО13 как дежурный врач, а потом передал его лечащему врачу. ФИО13 сказал, что получил травму на службе, высказывал жалобы на боль в области лица, на головную боль. Сначала он описывает жалобы, а потом обстоятельства получения травмы. Видимых телесных повреждений у ФИО13 не было, иначе он записал бы их. Он поставили диагноз ЗЧМТ? Выявлен установочный нистагм-это нарушение глазного зрения, это может быть признаком ЗЧМТ. Больной был госпитализирован. ФИО13 сказал ему, что во время конвоирования его ударил в лицо головой человек, которого он конвоировал;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрено помещение блока камер и внутренний двор ИВС МО МВД России «Азовский» ( том 1 л.д. 24-30);
 
    - заключением служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ г., утвержденным начальником МО МВД России «Азовский» полковником полиции ФИО10, согласно которому в отношении ФИО13 проведено специальное психофизическое исследование с применением полиграфа, и результаты обследования позволили сделать заключение (с достоверностью 98 %), что факт нанесения телесных повреждений подсудимым Мамедовым А.З.о. полицейскому ООКПО МО МВД России «Азовский» старшему сержанту полиции ФИО13 имел место. Нарушений требований «Наставления …», утвержденного приказом МВД РФ № 140-ДСП-06 г., Федерального закона «О полиции» в действиях: и.о. командира ООКПО старшего лейтенанта полиции ФИО14, и.о. полицейского ООКПО старшего сержанта полиции ФИО2, полицейского ООКПО старшего сержанта полиции ФИО16, и.о. полицейского ООКПО старшего сержанта полиции ФИО15, полицейского ООКПО старшего сержанта полиции ФИО13 не установлено (том 2 л.д. 203-204);
 
    - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у ФИО13 обнаружено следующее повреждение: кровоподтек (1) на лице (при осмотре в амбулатории). Ушиб мягких тканей лица (по медицинским документам). Данное повреждение образовалось в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, в пределах 1-х суток до момента освидетельствования ФИО13в судебно-медицинской амбулатории ДД.ММ.ГГГГ г., могло быть причинено в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Выявленное у ФИО13 повреждение расценивается, как не причинившее вреда здоровью (том 1 л.д. 174-176);
 
    - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у ФИО13 имелось телесное повреждение в виде кровоподтека лобной области. Данное повреждение образовалось в результате действия тупого твердого предмета (предметов), ориентировочно в пределах 3-х суток до момента освидетельствования 31.10.2013г. и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (том 2 л.д. 143-150);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому был осмотрен компакт диск, с содержащейся на нем видеозаписью с камеры видеонаблюдения из блока камер ИВС МО МВД России «Азовский» (том 1 л.д. 188-191);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО13, согласно которому он на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершения подсудимым Мамедовым А.З. в отношении него преступления (том 2 л.д. 163-168).
 
    Анализируя доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Мамедова А.З. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Непризнание подсудимым Мамедовым А.З. вины в совершении преступления суд расценивает как способ, который избрал подсудимый для защиты.
 
    Показания подсудимого опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, которые соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности. Не доверять показаниям свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО2, ФИО18, ФИО19, предупрежденных об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307, 308 УК РФ, оснований не имеется.
 
    Доводы защитника о том, что уголовное дело было возбуждено незаконно, и все протоколы следственных действий являются недопустимыми доказательствами, суд считает неубедительными.
 
    Согласно ч. 1 ст. 144, ч. 1 ст. 145 УПК РФ следователь обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом согласно ч. 1 ст. 146 УПК РФ возбуждение дела производится при наличии повода и основания возбуждения дела.
 
    В силу ст. 140 УПК РФ одним из поводов для возбуждения уголовного дела служит заявление о преступлении. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
 
    Постановление о возбуждении данного уголовного дела вынесено надлежащим лицом – ст. следователем ФИО11 в соответствии с требованиями ст. 146 УПК РФ.
 
    На момент принятия решения о возбуждения уголовного дела № у ст. следователя ФИО11 имелся материал, зарегистрированный в КУСП за № 744пр-13 от ДД.ММ.ГГГГ В данном материале находился протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО13 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин. при осуществлении погрузки в автомобиль в ходе досмотра подсудимый Мамедов А.З. нанес ему удар лобной частью головы в область переносицы. Данный протокол в силу вышеизложенных правовых норм является поводом к возбуждению уголовного дела. Кроме того, в материале проверки имелось объяснение ФИО13, рапорт и.о. командира ООКПО ст. лейтенанта полиции ФИО14 о нанесении подсудимым Мамедовым А.З. удара головой сотруднику полиции ФИО13 Суд не усматривает в действиях ст.следователя ФИО11 каких-либо грубых нарушений ст.ст. 140, 143, 144, 145 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного, постановление о возбуждении уголовного дела является законным и обоснованным.
 
    Доводы защитника Мироненко Е.А. о том, что в объяснении ФИО13 указано время 14 час. 10 мин., когда ФИО13 не мог находиться в следственном отделе по <адрес> СУ СК России по <адрес>, поскольку в это время согласно сведениям ЦГБ ему оказывалась медицинская помощь в помещении ИВС, суд считает несущественными, касающимися второстепенных деталей. Потерпевший ФИО13 в суде показал, что после оказания ему медицинской помощи после 14 час. он поехал в следственный комитет, где от него приняли заявление, отобрали объяснение и выдали направление к судебно-медицинскому эксперту.
 
    Доводы защитника о том, что уголовное дело «сфабриковано», а предварительное следствие по делу проводилось с обвинительным уклоном, не убедительны, поскольку построены на догадках и предположениях стороны защиты, при этом каких-либо данных о фальсификации доказательств не представлено.
 
    Показания свидетеля защиты ФИО12, который не был очевидцем преступления, не свидетельствуют о невиновности Мамедова А.З. Кроме того, свидетель ФИО12 проявил неискренность в ходе следствия, дал показания, как он пояснил, которые могут помочь Мамедову А.З., а затем изменил их. У суда имеются основания сомневаться в правдивости показаний ФИО12, данных в судебном заседании, о том, что потерпевший ФИО13 в его присутствии говорил Мамедову А.З., что тот не освободится, а будет сидеть.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Мамедов А.З. холост, проживает с родителями, трудоустроен, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, но учитывая личность подсудимого необходимо назначить наказание не в максимальных размерах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МАМЕДОВА А.З.О. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания исчислять с 09 июля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Мамедова А.З. под стражей в качестве меры пресечения в период с 31 октября 2013 года до 08 июля 2014 года включительно.
 
    В порядке ч. 5 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ направить Мамедова А.З. в колонию-поселение под конвоем.
 
    Меру пресечения в отношении Мамедова А.З. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: компакт-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения ИВС МО МВД России «Азовский» хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамедовым А.З. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Копия верна: судья