Приговор от 20 марта 2014 года №1-114/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-114/14
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                               Дело №1- 114/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 г.                                                                                                      г.Хабаровск
 
 
    Хабаровский районный суд Хабаровского края, в составе председательствующего судьи Иокша И.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Хабаровского района Хабаровского края Ким Д.С.;
 
    защитника - НО коллегии адвокатов «Фортуна» в Хабаровском крае - адвоката Гнилокостовой С.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    потерпевшей - <данные изъяты>
 
    подсудимой - Чумаковой Е.С.
 
    секретаря Шутюк Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чумаковой Е.С., родившейся <данные изъяты> в <данные изъяты> имеющей среднее образование, проживающей: <адрес>, места регистрации не имеющей, в браке не состоящей, на иждивении несовершеннолетних детей и родственников не имеющей, не работающей, ранее судимой:
 
    - 22.11.2005 г. судом Хабаровского районного суда Хабаровского края по ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года. Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 29.05.2007 года отменено условное осуждение, водворена в места лишения свободы 29.05.2007 года
 
    - 26.12.2006 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года. Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 30.05.2007 года отменено условное осуждение, водворена в места лишения свободы 30.05.2007 года
 
    - 09.11.2007 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.158 ч.3 п.А (5преступлений) по ст.161 ч.2 п.В УК РФ (3 преступления), с учетом постановления Хабаровского районного суда Хабаровского края от 01.07.2011 года и постановления Президиума Хабаровского краевого суда от 21.11.2011 года, на основании ст.70 УК РФ к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 13.01.2012 года условно досрочно освобождена на 1 год 8 месяцев 20 дней 13.01.2012 года,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Чумакова Е.С., в период времени с 08 часов 00 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе предварительного следствия установить е представилось возможным, находилась в комнате <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, где у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>. и безвозмездное обращение его в свою пользу. С целью осуществления задуманного Чумакова Е.С., воспользовавшись тем обстоятельством, что находящаяся комнате <данные изъяты> спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, осознавая, что она действует тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана шубы, принадлежащей <данные изъяты> похитила денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие <данные изъяты>.,после чего из шкафа, расположенного в комнате с условным номером 1 похитила денежные средства в сумме 24 500 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. и пройдя в комнату с условным номером 2 с полки шкафа, расположенного в данной комнате, похитила сотовый телефон марки «Samsung Е 2121 В», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, сложив похищенное в карман надетой на ней одежды. После чего, Чумакова Е.С., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 26 300 рублей.
 
    Она же, в период времени с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находилась в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>., и безвозмездное обращение его в свою пользу. С целью осуществления задуманного Чумакова Е.С., провожая <данные изъяты> домой, находясь на лестничном пролете между вторым и третьим этажами подъезда № <адрес> муниципального района<адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что <данные изъяты> передала ей свою сумку и идет позади нее, достоверно зная, что в указанной сумке имеются денежные средства и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>., и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, осознавая, что она действует тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из сумки денежные средства в сумме 8 000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. и сложила похищенное в карман надетой на ней одежды. После чего, Чумакова Е.С., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Чумакова Е.С. вину в предъявленном обвинении, предусмотренном ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В УК РФ признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением. Заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала в присутствии защитника. Подсудимая Чумакова Е.С. показала суду, что раскаивается в содеянном.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством подсудимой Чумаковой Е.С., не возражали о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Согласно поступившему в судебное заседание заявлению потерпевшая <данные изъяты>. не возражала о рассмотрении уголовного дела особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая просила учесть, что подсудимая приходится ей родной сестрой, похищенный сотовый телефон марки «Samsung Е 2121 В» возвращен, принесены извинения. Настаивала на возмещении причиненного ей материального ущерба в размере 25 300 рублей.
 
    Согласно имеющемуся в материалах уголовного дела протоколу ( том 1 л.д.249 - 250) потерпевшая <данные изъяты> не возражала о рассмотрении уголовного дела в отношении Чумаковой Е.С. в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в том, что Чумакова Е.С. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также убедился в том, что подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Чумакова Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, санкция ст.158 ч.2 п.В УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.ч.1, 2 УПК РФ соблюдены.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что вина подсудимой Чумаковой Е.С. доказана и квалифицирует ее действия:
 
    - за преступление совершенное в отношении <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - за преступление. совершенное в отношении <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    Исходя из сведений медицинских учреждений, поведения Чумаковой Е.С. в судебном заседании, содержания исследованных характеризующих ее данных, суд признает подсудимую вменяемой по отношению к содеянному.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Чумаковой Е.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чумаковой Е.С. суд за каждое, совершенное преступление признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшим, признание исковых требований. Кроме того, за преступление совершенное в отношении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: явку с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Чумаковой Е.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом за каждое совершенное ею преступление, учитывается: рецидив преступлений.
 
    Совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимой, которая совершила аналогичное преступление, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимость, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, ее исправление без изоляции от общества суд признает невозможным.
 
    На основании вышеизложенного суд считает, возможным назначить наказание подсудимой в пределах санкции ст.158 ч.2 п.В УК РФ, с применением требований ст. 316 п.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания Чумаковой Е.С. с применением ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Назначение подсудимой Чумаковой Е.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    В соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, совершенных Чумаковой Е.С. на менее тяжкие.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей <данные изъяты> на сумму 25 300 рублей, и потерпевшей <данные изъяты>. на сумму 8 000 рублей которые признала подсудимая Чумакова Е.С., на основании ст.ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по делу: шубу, сотовый телефон марки «Samsung Е 2121 В» серийный номер 355831048223562, хранящиеся у потерпевшей <данные изъяты> и сумку, хранящуюся у потерпевшей <данные изъяты>., после вступления приговора в законную силу передать в пользование и распоряжение последним.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И ГО В О Р И Л:
 
    Чумакову Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В К РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ ( за преступление совершенное в отношении <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ(за преступление. совершенное в отношении <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Чумаковой Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 20 марта 2014 года.
 
    Взыскать с Чумаковой Е.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно 25 300 рублей и 8.000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: шубу, сотовый телефон марки «Samsung Е 2121 В» серийный номер 355831048223562, хранящиеся у потерпевшей <данные изъяты> и сумку, хранящуюся у потерпевшей <данные изъяты>., после вступления приговора в законную силу передать в пользование и распоряжение последним.
 
    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Хабаровский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу к апелляционные жалобы (представление) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.
 
    Судья:                                                                                                           И.В.Иокша