Приговор от 24 июня 2014 года №1-114/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-114/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-114/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Кетово Курганской области                            24 июня 2014 г.
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Серкова В.А.,
 
    подсудимых Пупенко К.С. и Лента А.Г.,
 
    защитников Кропотова В.И., предоставившего удостоверение № № и ордер №№, и
 
    Михеевой Р.В., предоставившей удостоверение № и ордер №№,
 
    при секретаре Косулиной Т.П.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Пупенко Константина Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 8 классов, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, и
 
    Лента Анатолия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 9 классов, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Пупенко К.С. и Лент А.Г. совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    10 февраля 2014 г. в период времени с 02:00 до 02:20 Пупенко и Лент, после совместного распития спиртных напитков, предварительно вступив между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, действуя согласованно, из корыстных побуждений, подошли к дому № по <адрес> в д.<адрес>, где Пупенко используя физическую силу рук, открыл дверь вышеуказанного жилища, вырвав запорное устройство, и совместно с Лент незаконного проникли в дом ФИО7 Находясь в помещение дома, Лент удерживал ФИО7 руками за запястье и не давал встать с кровати, тем самым лишив последнюю возможности препятствовать совершению преступных действий, а Пупенко в это время обыскал комод, где в ящике обнаружил кошелек, из которого похитил денежные средства в размере 5000 рублей, а также из холодильника похитил пельмени весом 1,5 кг стоимостью 240 рублей. После этого Пупенко и Лент с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5240 рублей.
 
    Подсудимые Пупенко и Лент согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитниками ходатайство подсудимых поддержано.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Пупенко К.С. и Лента А.Г. по пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, роль каждого в совершении преступления, личность подсудимых, состояние их здоровья и семейное положение, наличие отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
 
    Пупенко и Лент по месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает возмещение ущерба потерпевшей причиненного преступлением, раскаяние подсудимых в содеянном.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Пупенко и Лента возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденные своим поведением должны доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать Пупенко и Ленту дополнительные наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку дело рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Пупенко Константина Сергеевича и Лента Анатолия Геннадьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Пупенко К.С. и Ленту А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденных Пупенко К.С. и Лента А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Пупенко К.С. и Ленту А.Г. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу – ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кетовскому району - возвратить Пупенко К.С., остальные вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        В.В.Балакин