Приговор от 12 марта 2014 года №1-114/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-114/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-114/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 
    <адрес> « 12 » марта 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Болговой Е.А.,
 
    подсудимого Шимак А.В.,
 
    адвоката Луценко К.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченковой В.К. ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Шимак А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, проживающего в фактическом браке, имеющего малолетнего ребенка 3 лет, работающего автоэлектриком по найму, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,-
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судом установлено, что Шимак А.В. совершил перевозку в целях сбыта, продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шимак А.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью последующего сбыта приобрел в цеху по производству алкогольной продукции, местонахождение которого следствием не установлено, спиртсодержащую жидкость, разлитую в <данные изъяты> бутылок емкостью по 0,5 л и 0,25 л каждая, расфасованную в картонные коробки, заведомо зная, что приобретенная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья человека при ее употреблении.
 
    С целью перепродажи купленной фальсифицированной алкогольной продукции по более высокой цене в <адрес>, Шимак А.В. договорился о перевозке указанной алкогольной продукции за денежное вознаграждение с ФИО3, занимающимся грузоперевозками по найму, который не был осведомлен о его преступных намерениях и качестве алкогольной продукции.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, купленная Шимак А.В. алкогольная продукция была загружена в ОАО «СОУТЭП», расположенном по <адрес>, в автомобиль ФИО3– МАН <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> регион, оснащённого полуприцепом фургоном «<данные изъяты> регистрационный знак ЕА <данные изъяты> регион, после чего указанный автомобиль, под управлением ФИО3 направился в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа автомобиль МАН <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> СР 26 регион, оснащённого полуприцепом фургоном «<данные изъяты>» регистрационный знак ЕА <данные изъяты> регион со спиртосодержащей жидкостью в количестве 25 000 бутылок под управлением ФИО3, следовавший из <адрес> в <адрес> остановлен сотрудниками ОР ДПС ГИБДД <адрес> ГУ МВД ГУ по СК на 249 км автодороги «Кочубей – Зеленокумск - Минеральные Воды». В ходе осмотра указанного автомобиля обнаружено 25000 бутылок, а именно: «ФИО1 Ивушка люкс» емкостью 0,5л в количестве 3737 бутылок, «ФИО1 Ивушка люкс» емкостью 0,25 л в количестве 7623 бутылки, «ФИО1» емкостью 0,5 л в количестве 11840 бутылок, «Серебренная Стограммофф» емкостью 0,5 л в количестве 1800 бутылок, в каждой из которых находилась спиртосодержащая жидкость, расфасованных по картонным коробкам, которую ФИО3 перевозил по заказу Шимак А.В. с целью ее дальнейшего сбыта последним.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по<адрес> № 268-э от ДД.ММ.ГГГГ образцы жидкости в двух стеклянных бутылка, вместимостью по 0,5 л., с этикетками «ФИО1 Ивушка люкс», представляют собой спиртосодержащие жидкости, с объемной долей этилового спирта 39,7 % не соответствующие требования ГОСТ Р 51355-99 по крепости, органолептическим показателям, ФИО9 51255-99 и ФИО9 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона), образцы данных жидкостей не соответствуют показателям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по<адрес> № 1319-э от ДД.ММ.ГГГГ образцы жидкостей в 30 стеклянных бутылках, емкостью по 0,5 л. с этикетками: «ФИО1 Ивушка люкс» ООО «Дубрава», крепостью 39,9% ; в 54 стеклянных бутылках, емкостью по 0,25 л. с этикетками: «ФИО1 Ивушка люкс» ООО «Дубрава», крепостью 38,4 %; в 40 стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л. с этикетками: «ФИО1», ООО «Дубрава», крепостью 38,1 %, в 30 стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л. с этикетками: «ФИО1 Стограммофф» ООО «Дубрава», крепостью 39,4 %; изъятой из числа перевозимой продукции на автомашине MAH <данные изъяты> c регистрационным номером <данные изъяты> 26 регион, оснащенной полуприцепом фургон «<данные изъяты> под управлением ФИО3 представляют собой спиртосодержащие жидкости, изготовленные самодельным способом.
 
    Жидкости с этикетками: «ФИО1 Ивушка люкс» емкостью по 0,25 л. «ФИО1», «ФИО1 Стограммофф» емкостью по 0,5 л. не соответствуют ФИО9 51355-99 по крепости.
 
    Качество спирта в представленных бутылках не соответствуют показателям ГОСТ 51786-2001. Полнота налива в бутылках с этикетками : «ФИО1 Ивушка люкс» емкостью 0,25 л. выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003. В представленных жидкостях обнаружено наличие токсичного микрокомпонента: ацетона (до 0,10 мг/дм?). Образцы всех исследованных жидкостей не соответствуют показателям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности продукции.
 
    Согласно разъяснению начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по<адрес> в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ образцы спиртосодержащей жидкости, изъятой из автомобиля под управлением ФИО3, содержат токсичные микропримеси, что дает на основании п. 4.8. ФИО9 51786-2001 признать спирт, из которого приготовлены данные спиртосодержащие жидкости, не пищевыми и не пригодными для производства ликероводочной продукции. Употребление спиртосодержащих жидкостей, приготовленных на основе спирта являющимся не пищевым или синтетическим может привести к развитию токсического гепатита (поражение печени), поэтому такие жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.
 
    В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Шимак А.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд, выслушав Шимак А.В., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Шимак А.В. (Т.2 л.д. 107-108); справка о том, что Шимак А.В. состоит на учете в наркологическом диспансере Пятигорского филиала ГБУЗ СК «ККНД» с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов» (Т.2 л.д. 112); справка начальника отдела военного комиссариата СК по городам Пятигорск и Лермонтов о том, что Шимак А.В. состоит на воинском учете (Т.2 л.д. 117); требование ГИАЦ МВД РФ на (Т.2 л.д. 118-121).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шимак А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам перевозки в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шимак А.В. в судебном заседании не установлено.
 
    Смягчающими наказание Шимак А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шимак А.В. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - ФИО1 «Ивушка люкс» емкостью 0,5 л. в количестве 3735 бутылок, ФИО1 «Ивушка люкс» емкостью 0,25 л. «ФИО1» емкостью 0,5 л. в количестве 11 840 бутылок, «Серебренный Стограммофф» емкостью 0,5 л. в количестве 1 800 бутылок, а всего 24 998 бутылок, 2 бутылки «ФИО1 Ивушка люкс» емкостью 0,5л. хранящиеся в ООО «<данные изъяты> по адресу:<адрес> – подлежит уничтожению;
 
    - две бутылки «ФИО1 Ивушка люкс» емкостью 0,5л., пластиковая контрольная пломба с номером S307059 - хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденновского МСО – подлежат уничтожению;
 
    - доверенность № от 12.12.2012, счет-фактура № от 12.12.2012, Товарноя накладная от 12.12.2012, товарно-транспортная накладная от 12.12.2012, транспортная накладная №918, удостоверение о качестве № -17, справка к товарной накладной на этиловый спирт № 918, светокопии сертификации ФИО9, светокопии декларации о соответствии, светокопии лицензии №а672833, договор поставки № от 04.01.2012;
 
    детализация входящих-исходящих вызовов мобильного номера <данные изъяты> под торговой маркой «МТС», предоставленной руководителем по безопасности ОАО «МТС» на 25 листах;
 
    детализацию входящих-исходящих вызовов мобильного номера <данные изъяты> под торговой маркой «Мегафон», предоставленной руководителем по безопасности ОАО «Мегафон» на 14 листах, хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновнымШимак А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 150 000 рублей.
 
    Контроль за отбыванием наказания в виде штрафа осужденным Шимак А.В. возложить на службу судебных приставов по <адрес>.
 
    Меру пресечения Шимак А.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    ФИО1 «Ивушка люкс» емкостью 0,5 л. в количестве 3735 бутылок, ФИО1 «Ивушка люкс» емкостью 0,25 л. «ФИО1» емкостью 0,5 л. в количестве 11 840 бутылок, «Серебренный Стограммофф» емкостью 0,5 л. в количестве 1 800 бутылок, а всего 24 998 бутылок, 2 бутылки «ФИО1 Ивушка люкс» емкостью 0,5л. хранящиеся в ООО «Труд+В» по адресу:<адрес> – уничтожить;
 
    - две бутылки «ФИО1 Ивушка люкс» емкостью 0,5л., пластиковая контрольная пломба с номером S307059 - хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденновского МСО – уничтожить;
 
    - доверенность № от 12.12.2012, счетфактура № от 12.12.2012, Товарноя накладная от 12.12.2012, товарно-транспортная накладная от 12.12.2012, транспортная накладная №918, удостоверение о качестве № -17, справка к товарной накладной на этиловый спирт № 918, светокопии сертификации ФИО9, светокопии декларации о соответствии, светокопии лицензии №а672833, договор поставки № от 04.01.2012;
 
    детализация входящих-исходящих вызовов мобильного номера <данные изъяты> под торговой маркой «МТС», предоставленной руководителем по безопасности ОАО «МТС» на 25 листах;
 
    детализацию входящих-исходящих вызовов мобильного номера <данные изъяты> под торговой маркой «Мегафон», предоставленной руководителем по безопасности ОАО «Мегафон» на 14 листах, хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шимак А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Титов