Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-114/14
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                           К делу №1-114/14г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    18 февраля 2014 года                        г.Крымск Краснодарского края
 
    Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Серомицкого С.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Краснодарского края Алексеевой Т.Ю.
 
    защитника в лице адвоката Крымского филиала НО КККА - Махмудова Р.Р. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Касапиди В.М..
 
    при секретаре Ашировой А.З.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Касапиди Владислава Михайловича, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Касапиди В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    - Касапиди В.М. 17 октября 2013 года около 12 часов 30 минут, возле мусорного контейнера вблизи дома №1 по ул.Д.Бедного г.Крымска Краснодарского края нашел, тем самым незаконно приобрел 17 свертков и один полимерный пакет с наркотическим средством смесью, содержащей производное N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Касапиди В.М. положил вышеуказанные свертки в карманы своей носимой одежды и кошелек, с целью последующего хранения наркотического средства, без цели сбыта, тем самым совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств. 17.10.2013 года в 13 часов 10 минут возле домовладения №36 по ул.К.Либкнехта г. Крымска Краснодарского края в ходе личного досмотра Касапиди В.М., в карманах носимой одежды и находившемся при нем кошельке, сотрудником полиции в присутствии понятых обнаружено и изъято 17 свертков и один полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, общей массой 0,95 граммов.
 
    В соответствии со ст.2 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в соответствующие списки.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метилендиоксипировалерон, N-метилэфедрон и его производные относятся к наркотическим средствам. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси являются наркотическим средством, размеры которого определяются по размерам наркотического средства списка I, для которого установлены более строгие меры контроля. Размер наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, по критерию оценки наркотического средства, для которого установлена более строгая мера контроля, определяется по смеси производного N-метилэфедрона, при этом количество наркотического средства массой 0,95 граммов, отнесено к значительному размеру.
 
    Он же, 11 ноября 2013 года, точного времени дознанием не установлено, имея умысел на приобретение наркотических средств, для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, по средствам глобальной сети Интернета у неустановленного лица по безналичному расчету осуществил покупку наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и наркотического средства - смеси, содержащей производное N(карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, после чего на основании сообщенных ему координат места нахождения наркотического средства, 11.11.2013 года около 12 часов 00 минут, на остановке вблизи гостиницы «Бригантина» по ул.Анапское Шоссе г.Новороссийска Краснодарского края, в тайнике, в бумажной пачке из-под сигарет, обнаружил смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и смесь, содержащую производное N(карбомоил-2-метилпропил)-1пентил-lH-индазол-З-карбоксамида, тем самым незаконно приобрел вышеуказанные наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, Касапиди В.М., положил вышеуказанные наркотические средства в правый карман носимой им куртки и перевез по месту временного пребывания в гостиничный номер №11 гостиничного комплекса «Макао», расположенного по ул.Привокзальной д.72 г.Крымска Краснодарского края, где незаконно хранил до 11.11.2013 года, тем самым совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств. 11.11.2013 года в 23 часа 00 минут в ходе осмотра гостиничного номера №11 гостиничного комплекса «Макао», расположенного по ул. Привокзальной д.72 г. Крымска Краснодарского края, сотрудники полиции, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон общей массой 2,45 граммов н наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(карбомоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида общей массой 0,17 граммов.
 
    В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в Соответствующие списки.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метилендиоксипировалерон и смесь, содержащая производное N-(карбомоил-2-метилпропил)-1 -пентил- 1Н-индазол-3-карбоксамида относятся к наркотическим средствам. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количества наркотических средств - метилендиоксипировалерона массой. 2,45 граммов и смеси, содержащей производное N-(карбомоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида массой 0,17 граммов, отнесены к значительному размеру.
 
    Подсудимый Касапиди Владислав Михайлович в ходе судебного заседания, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что он заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитником адвокатом Махмудовым Р.Р. заявленное подсудимым                ходатайство поддержано в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.
 
    Действия Касапиди В.М. органами предварительного следствия по эпизоду от 17 октября 2013 года - правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Действия Касапиди В.М. органами предварительного следствия по эпизоду от 11 ноября 2013 года - правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.68 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - они статьей 15 УК РФ отнесены к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства, при которых они были совершены, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, материальное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    К смягчающим обстоятельствам, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    Подсудимый Касапиди В.М. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
 
    Судебное заседание проведено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому осуждаемому лицу наказание не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления (ст. 316 УПК РФ).
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :          
    Признать Касапиди Владислава Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 и ему назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 17 октября 2013 года, в виде исправительных работ сроком на Один год Шесть месяцев, с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления, в районе места жительства осужденного, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г.Крымска Краснодарского края;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 11 ноября 2013 года, в виде исправительных работ сроком на Один год Шесть месяцев, с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления, в районе места жительства осужденного, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г.Крымска Краснодарского края.
 
    Окончательно, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Касапиди Владиславу Михайловичу назначить наказание в виде исправительных работ сроком на Два года, с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления, в районе места жительства осужденного, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г.Крымска Краснодарского края.
 
    Меру пресечения Касапиди В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство - материалы по делу об административном правонарушении №3800 от 15.10.2013 года на 7 листах и справку об исследовании №17/4-280-И от 19.11.2013 года, хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую N-метилэфедрон и метилендиоксипировалерон, массой 0.85 грамм, шесть бумажных свертков красного цвета с наркотическим средством -смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, общей массой 0,36 грамм, бумажный сверток синего цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,07 грамм, полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 2,00 грамм, полимерный пакет в бумажном свертке синего цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,02 грамм, шприц, емкость 3,0 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона, массой 0,012 грамм, шприц, емкостью 1,0 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона, массой 0,010 грамм, полимерный пакет из свертка из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей производное К-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3 карбоксамида, массой 0,17 грамм, и полимерный флакон с жидкостью, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Крымскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:                                                                                                  С.А. Серомицкий