Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-114/14
Дело №1- 114/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Барнаул 17 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Кручиной О.Б.,
подсудимого Клемичева Г.Е.,
защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Дорофеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Клемичева Г.Е., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> <адрес> русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не военнообязанного, работающего поваром в баре «<данные изъяты>», проживающего по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клемичев Г.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
20.11.2013г., около 13 час. 00 мин., Клемичев Г.Е. был задержан сотрудниками полиции в автомобиле «Toyota Corolla», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном у здания расположенного по адресу: <адрес>. После чего, в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут 20.11.2013г., в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции из салона указанного автомобиля, припаркованного у здания, расположенного по адресу: <адрес>, было изъято ранее приобретенное Клемичевым при неустановленных следствием обстоятельством наркотическое средство: смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-1-(5-фторпентил)-О-(хинолин-8-ил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-2201), массой 2,93 грамма, что является крупным размером и которое Клемичев, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе, передвигаясь на автомобиле «Toyota Corolla» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Ж.Р.А.
Клемичев Г.Е. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что Клемичев Г.Е. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Клемичева Г.Е. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Клемичевым Г.Е. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание Клемичева Г.Е. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, под которой суд признает его объяснение данное до возбуждения уголовного дела на л.д. 11, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристики по месту жительства и от УУП ОП № № оказываемую помощь родственникам
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Клемичева Г.Е. суд по делу не усматривает.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, искреннее раскаяние, позволяют суду назначить Клемичеву Г.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако при назначение ему условного осуждения, суд полагает необходимым возложить на него обязанности, которые смогут подтвердить его желание к исправлению.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клемичева Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц, в день, установленный данным органом, не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Клемичева Г.Е. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья С.А. Гагельганс