Приговор от 28 мая 2014 года №1-114/14

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-114/14
Тип документа: Приговоры

дело № 1-114/14
 
    приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В.,
 
    подсудимой Г,
 
    защитника - адвоката Тиванова А.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №,
 
    при секретаре Шатравской Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации по адресу:<адрес>4, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, без определенных занятий, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Г находилась в доме у своей знакомой Д, проживающей по адресу:<адрес>1, где с последней и её сожителем С распивала спиртное. Во время совместного распития спиртных напитков между Д и её сожителем С возникла ссора, в ходе которой С выражался нецензурной бранью как в адрес Д, так и в адрес Г При этом у Г на почве внезапно возникших неприязненных отношений к С, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью последнего, в том числе и тяжкого. Реализуя возникший преступный умысел, Г находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений к С, взяла из ящика кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, подошла к сидящему на кухне С и нанесла последнему один удар клинком ножа в область грудной клетки слева. Своими умышленными действиями Г причинила С повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, большого сальника, поперечно-ободочной кишки, которое по признаку вреда опасного для жизни человека причинило тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимая Гв судебном заседании по предъявленному обвинению вину признала полностью и пояснила, что признает совершение ей вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Гражданский иск прокурора признает в полном объеме.
 
    В связи с тем, что Г, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Подсудимая Г подлежит уголовной ответственности.
 
    Суд вину подсудимой Г находит доказанной и её действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Г преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.ст. 43, 60, 62 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Г, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия её жизни.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Г обстоятельств суд признает полное признании вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное, противоправное поведение потерпевшего, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Г ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает её возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья.
 
    С учетом вышеизложенного, в целях исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным её исправление назначением наказания в виде лишения свободы, без изоляции её от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Прокурором Шушенского района заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов от преступных действий Г на лечение потерпевшего С в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в КГБУЗ «Шушенская ЦРБ» в сумме № 50 коп., который признан подсудимой в полном объеме, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Г признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Г наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
 
    Обязать Г период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
 
    Гражданский иск прокурора Шушенского района удовлетворить. Взыскать с Г в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме № 50 копеек.
 
    Меру пресечения Г в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: нож с наборной рукоятью, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в течение 10 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении её жалобы Красноярским краевым судом с её участием, о чем следует указать в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий К.В. Питецкий