Дата принятия: 07 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-114/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1- 114/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Лесозаводск 7.04.14г.
 
    Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Гусев А.В. с участием
 
    гособвинителя – ст. помощника Лесозаводского м/р прокурора Богачевой Л.Л.,
 
    подсудимого Н.С.П., хххххххх
 
    защитника – адвоката Ковальчука Ю.В., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Хоменко С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Н.С.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    хх.хх.хххх в период времени хх.хх.хххх. Н.С.П., находясь на участке местности, расположенном в 1,5 метрах в южном направлении от угла ххххххх края, на земле обнаружил папиросу с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) сухим весом всей смеси не менее 0, 45 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 является значительным размером. Впоследствии Н.С.П. с целью личного употребления, без цели сбыта, в указанный период времени незаконно приобрел данное наркотическое средство и, положив его в карман своей куртки, перенес к себе в ххххххх края, где, положив папиросу с наркотическим средством на журнальный столик, незаконно хранил её до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до хх.хх.хххх. хх.хх.хххх
 
    хх.хх.хххх в период времени хх.хх.хххх. в ходе осмотра места происшествия – ххххххх края сотрудниками полиции в присутствии понятых на журнальном столике была обнаружена и изъята папироса с наркотическим средством, принадлежащая Н.С.П., которую он незаконно приобрел и хранил у себя дома без цели сбыта.
 
    Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает, государственный обвинитель согласен. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Н.С.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы верно, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание на основании ст. 61 ч.3 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание на основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя и наркотических средств.
 
    Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа и полагает, что его будет достаточно для достижения целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Н.С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Гусев