Приговор от 18 июня 2014 года №1-114/14

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-114/14
Тип документа: Приговоры

                                     Дело № 1-114/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 июня 2014 года                             г. Елабуга РТ
 
        Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи         Муллахметова З.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ            Басыровой Г.М.,
 
    подсудимого                 Сайфутдинова А.В.,
 
    защитника                 Хайруллина Ф.К.,
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Дементьевой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сайфутдинова А.В., <данные изъяты> , не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С ТА Н О В И Л:
 
    Сайфутдинов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гг. примерно в 10 часов 00 минут, Сайфутдинов А.В., находясь в гараже, расположенном <адрес> , подойдя к автомашине <данные изъяты> с прицепом <данные изъяты> , принадлежащей гр. П., находящейся внутри гаража вышеуказанного дома, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись ключами от автомашины, которые имелись в замке зажигания, осознавая неправомерность своих действий, проникнув в салон автомашины, при помощи ключа замка зажигания, завел автомашину, после чего с указанного места уехал. дд.мм.гг. примерно в 11 часов 05 минут автомашина <данные изъяты> с прицепом <данные изъяты> , под управлением Сайфутдинова А.В. была задержана сотрудниками полиции <адрес> .
 
    Подсудимый Сайфутдинов А.В. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
 
        По ходатайству подсудимого Сайфутдинова А.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Сайфутдинов А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
 
    С учётом данных о личности и обстоятельств дела суд признаёт подсудимого Сайфутдинова А.В. вменяемым.
 
    Действия подсудимого Сайфутдинова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего П. и отсутствие гражданского иска с его стороны, данные о личности Сайфутдинова А.В., его характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование Сайфутдинова А.В.раскрытию и расследованию преступления, признание вины, его раскаяние в содеянном и извинение перед потерпевшим, а также возраст, состояние здоровья подсудимого.
 
    В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому Сайфутдинову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путём назначения Сайфутдинову А.В. наказания в виде ограничения свободы.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сайфутдинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Сайфутдинову А.В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Елабужского муниципального района Республики Татарстан без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Сайфутдинова А.В. обязанность являться в указанный специализированный орган 2 раза в месяц для регистрации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Сайфутдинов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья: