Приговор от 11 марта 2014 года №1-114/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-114/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Иркутск                                     11 марта 2014 года
 
    Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Кашиной Т.Н., при секретаре Соколовой Е.С., с участием
 
    государственного обвинителя: <данные изъяты> Зайнутдиновой И.А.,
 
    защитника – адвоката <данные изъяты> Кузнецова В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-114/14, в отношении:
 
    АНТОНОВА С. В., <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Антонов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Антонов С.В. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, находясь около дома № расположенного по <адрес> без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин общей массой 2,7385 грамм, что является крупным размером, который незаконно хранил до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Антонов С.В. находясь около дома № расположенного по <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин общей массой 2,7385 грамма до момента задержания сотрудниками полиции в 17 часов 10 минут за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в ОП-№ УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра в 17 часов 20 минут у Антонова С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общей массой 2,7385 грамма, что является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Антонов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. При этом, Антонов С.В. суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимого Кузнецов В.Н. не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Зайнутдинова И.А. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Антонов С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и представленными суду, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным, рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Антонова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Антонов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – героин общей массой 2,7385 грамм.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ-1159 от 16 декабря 2013 года) это количество героина является крупным размером.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Антонов С.В. на учете у психиатра не состоит (л.д.118) черепно-мозговых травм не имеет, у себя никаких психических расстройств не обнаруживает, его поведение адекватно судебной ситуации. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку он понимает происходящие события, отвечает на вопросы. Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с характеризующими материалами, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Антонов С.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ отнесено законодателем к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антонова С.В. суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие <данные изъяты> заболеваний.Обстоятельств, отягчающих наказание Антонова С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно характеристике УУП ОП№ УМВД России по <адрес> по месту жительства Антонов С.В. проживает с <данные изъяты> Работает <данные изъяты> От соседей жалобы в отдел полиции на Антонова С.В. не поступали (л.д.122).
 
    Согласно характеристике <данные изъяты> Антонов С.В. работает ДД.ММ.ГГГГ. По работе зарекомендовал себя с положительной стороны, соблюдает трудовую дисциплину, пользуется уважением в коллективе. По характеру добрый, уважительно относится к старшим (л.д.121).
 
    Согласно характеристике соседей – Антонов С.В. по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны как доброжелательный, ответственный, трудолюбивый, проявляющий уважение к соседям. Конфликтов с соседями со стороны Антонова С.В. никогда не было (л.д.120).
 
    Антонов С.В. на учете у врача психиатра не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты> (л.д.118-119).
 
    В ходе предварительного следствия Антонову С.В. было проведено <данные изъяты> освидетельствование, согласно заключению, которого № от ДД.ММ.ГГГГ Антонов С.В. страдает <данные изъяты> Применение принудительных мер медицинского характера ему противопоказано (л.д.92).
 
    При назначении вида и размера наказания Антонову С.В. суд принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где проживает с <данные изъяты>, трудоустроен, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании, отношение к содеянному, суд находит раскаяние подсудимого искренним и считает возможным назначить ему не слишком суровое наказание. Исходя из требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных, с установлением испытательного срока, в порядке ст. 73 УК РФ, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного – уголовно–исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, один раз в квартал предоставлять справку с места работы.
 
    По мнению суда, назначение условного осуждения поможет подсудимому Антонову С.В. правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, его материальное положение, суд полагает возможным не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом не установлены. Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ, то есть отсрочки исполнения наказания суд не находит, поскольку Антонов С.В. не изъявил желание добровольно пройти курс лечения от <данные изъяты>, а также медико-социальную реабилитацию.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АНТОНОВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в течении 3-х лет.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Антонова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного – уголовно–исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, один раз в квартал предоставлять справку с места работы.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство:
 
    -героин массой 2,7085 грамм и растительное вещество, не являющееся наркотическим веществом массой 0,2712 грамм, хранящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, разъяснить Антонову С.В., что он имеет право в течении десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                 Т.Н. Кашина