Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-114/14
Дело№1-114/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Москва 12 февраля 2014 года.
Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Галкина С.А.,
при секретаре Столбинской А.С., с участием
государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,
потерпевшего «ФИО»,
защитника - адвоката Шутилина Ю.Н., удостоверение №3402, ордер №3196,
подсудимого Рыбакова В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рыбакова В. Г., «данные о личности изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбаков В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так он, 27 октября 2013 года в неустановленное время, но не позднее 17 часов 39 минут, находясь на 2 этаже в подъезде «адрес», корпуса 3 по «адрес», умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес один удар ножом в область левого бедра «ФИО»., причинив слепое ранение по передненаружной поверхности средней трети левого бедра (ветвь поверхностной артерии бедра) по ходу раневого канала, ориентированного в направлении снаружи кнутри и сверху вниз достигающей длинны 8 см, сопровождавшегося развитием угрожающего жизни потерпевшего состояния обильной (на протяжении нескольких часов) кровопотери, которое не могло быть самостоятельно компенсировано организмом и без лечения завершилось бы летальным исходом, квалифицировавшееся как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни «ФИО»
Подсудимый Рыбаков В.Г. заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких и осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.
Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Рыбакову В.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении Рыбакову В.Г. наказания суд учитывает мнение потерпевшего относительно размера и вида наказания, состояние здоровья и данные о личности виновного, «данные о личности изъяты», однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Рыбакова В.Г. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.15, 64 и 73УК РФ.
При этом, поскольку Рыбаков В.Г. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, отбывание им лишение свободы должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Определяя размер наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Рассмотрев исковые требования «ФИО» в части возмещения причиненного материального ущерба в сумме «...», суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска в данной части и передает вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского производства. В части компенсации морального вреда, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. В результате преступных действий подсудимого потерпевшему причинено телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред его здоровью, в связи с чем «ФИО» находился на стационарном лечении, испытал физическую боль и нравственные страдания. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает мнение подсудимого и его имущественное положение и руководствуясь положениями ст.ст.151,1099, 1101 ГК РФ, принимая во внимание степень тяжести причиненного повреждения, нравственных страданий, требования справедливости и соразмерности, находит возможным определить компенсацию морального вреда в размере «...», взыскав данную сумму с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбакова В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания Рыбаковым В.Г. наказания исчислять с 15 декабря 2013г. - дня фактического задержания, с зачетом предварительного содержания под стражей.
Меру пресечения Рыбакову В.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Взыскать с Рыбакова В. Г. в пользу «ФИО» в счет возмещения морального вреда «...»
За «ФИО» признать право на удовлетворение его гражданского иска в части возмещения причиненного материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий: