Приговор от 17 февраля 2014 года №1-114/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-114/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-114/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 17 февраля 2014 года
 
    Судья Чертановского районного суда города Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Константинова М.А., подсудимой Хачатрян М.В., защитника – адвоката Зариповой Э.С. (ордер № №, удостоверение № №), при секретаре Бузыкиной М.О., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХАЧАТРЯН М.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ (два эпизода),
 
    УСТАНОВИЛ :
 
    Хачатрян М.В. виновна в совершении двух эпизодов незаконных приобретений, хранений, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно : имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, в неустановленном следствием месте и времени, но не позднее 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, она, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство- смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), которое находилось в свертке из полиэтилена синего цвета, общей массой 3,61 грамма, что является крупным размером. После чего находясь по адресу: <адрес> она, часть наркотического средства – смеси, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), а именно 0,76 гр. отделила, которое впоследствии расфасовала в бумажные свертки и незаконно хранила при себе в кармане надетых на ней спортивных брюк в целях личного потребления, а оставшийся сверток из полиэтилена синего цвета с наркотическим средством общей массой 2,85 г., продолжила незаконно хранить без цели сбыта, в целях личного потребления, в принадлежащей ей сумке находясь по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, до того моменте, когда в ходе проведенного её осмотра, в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 45 минут по вышеуказанному адресу, у неё был изъят сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 0,76г., а в ходе проведённого обыска по вышеуказанному адресу: <адрес>, в период времени с 19 часов 40 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ванной комнате указанной квартиры, из сумки принадлежащей ей - Хачатрян М.В., был обнаружен и изъят сверток с веществом являющимся, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 2,85 <адрес> масса изъятых наркотических средств составляет 3,61 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Она же, Хачатрян М.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, в неустановленном следствием месте и времени, но не позднее 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), которое находилось в свертке из прозрачного полимерного материала, общей массой 4,26 гр., который незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, в ходе проведенного её осмотра у неё, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу, был изъят вышеуказанный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 4,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Подсудимая Хачатрян М.В. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением, и заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ после консультации с защитником, и государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хачатрян М.В. обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Хачатрян М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть незаконно приобрела и хранила наркотическое средство – смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 3,61 гр., что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления.
 
    Действия подсудимой Хачатрян М.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд также квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть незаконно приобрела и хранила наркотическое средство – смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 4,26 гр., что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления.
 
    Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Хачатрян М.В. преступлений, а так же данные характеризующие личность подсудимой, которая : на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 260,261), является лицом не имеющим судимости (л.д. 255-257, 259), <данные изъяты> (л.д. 263), <данные изъяты>, вину Хачатрян М.В. признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, её желание слушать дело в особом порядке, всё это суд учитывает, как смягчающие ответственность виновной обстоятельства по делу, как и то, что она <данные изъяты> (л.д. 268,270), что признается судом смягчающими обстоятельствами на основании ст. 61 ч. 1 п. п. «г», «и» УК РФ.
 
        Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенных Хачатрян М.В. преступлений, количества изъятых у неё наркотических средств, причем, по двум эпизодам, суд не находит оснований для применения к Хачатрян М.В. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой Хачатрян М.В., суд считает возможным не применять к последней дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ХАЧАТРЯН М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и, по каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы :
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - на срок 3 (три) года;
 
    по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – на срок 3 (три) 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ХАЧАТРЯН М.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    ХАЧАТРЯН М.В. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу : три конверта с наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин) массами : 2,82 г., 0,64г., 4,26 г., которые хранятся по квитанции № № в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Судья: