Приговор от 28 мая 2013 года №1-114/13

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-114/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-114/13 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2013 года г. Лобня Московской области
 
    Лобненский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
 
    С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.,
 
    Адвоката Казаковой С.П., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    Подсудимой Никановской А.В.,
 
    Потерпевшей В.А.А.,
 
    При секретаре Трофимовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению НИКАНОВСКОЙ А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженки ................, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, не замужней, имеющей 2-х детей: 00.00.0000 года рождения и 00.00.0000 года рождения, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: ................, проживающей по адресу: ................, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Никановская А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом № 284 л/с от 31.08.2012 года В.А.А. назначена на должность старшего участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по г.о.Лобня. Согласно должностной инструкции, утвержденной 15.01.2013 года начальником ОМВД России по г.о.Лобня, в обязанности старшего участкового уполномоченного полиции входит: выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также право требовать от граждан прекращения преступления, административного правонарушения, действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий, получать в установленном порядке от граждан необходимые объяснения и сведения. В установленный графиком несения службы ОУУП и ПДН ОМВД России по г.о.Лобня. на март 2013 года старший участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по г.о.Лобня В.А.А. с 09 часов 15 марта до 09 часов 16 марта 2013 года находилась при исполнении должностных обязанностей и была одета в форменное обмундирование. 16 марта 2013 года, около 02 часов ночи находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Никановскую А.В. и ее сожителя Б.А.М. сотрудники полиции доставили в помещение ОМВД России по г.о.Лобня по адресу: Московская область, г. Лобня, ул. 40 лет Октября, д. 5 «а», где старший участковый уполномоченный полиции В.А.А. в служебном кабинете № 233 стала проводить опрос Б.А.М., в то время как Никановская А.В. ожидала своей очереди на 1 этаже в коридоре перед дежурной частью. Спустя некоторое время Никановская А.В. без разрешения дежурного, поднявшись на 2 этаж, забежала в кабинет № 233, где в грубой нецензурной форме потребовала, чтобы В.А.А. отпустила ее с Б.А.М. домой. Старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по г.о.Лобня В.А.А., имея специальное звание сотрудника органов внутренних дел, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуще6ствляющим функции представителя власти, выполняя возложенные на нее обязанности по охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, сделала Никановской А.В. замечание и потребовала выйти из кабинета. Никановская А.В., достоверно зная, что В.А.А. является сотрудником полиции, и ее требования покинуть кабинет являются законными и обязательными к исполнению, не подчинилась им, а с целью противодействия законной деятельности работников правоохранительных органов, выражая явное неуважение к органам, охраняющим общественный порядок, и к общепринятым моральным нормам, противопоставив себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, проявляя особую дерзость, действуя умышленно, оказала активное сопротивление, схватив В.А.А. руками за форменную одежду, стала трясти, выталкивая из кабинета, затем ногтями левой руки расцарапала ей до крови шею и грудь, после чего, хватая руками за волосы, не менее 3 раз ударила В.А.А. кулаками в область головы и груди, причинив физическую боль. Пресекая противоправные действия Никановской А.В., В.А.А. схватила ее за руки и насильно усадила на стоящее в коридоре кресло, после чего Никановская А.В., продолжая свое агрессивное поведение, не менее 3 раз ударила В.А.А. ногами в область живота, причинив ей физическую боль. В результате преступных действий Никановской А.В. сотрудники полиции В.А.А. причинены телесные повреждения в виде ссадин на шее, которые не квалифицируются как вред здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Никановской А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Никановская А.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
 
    Санкция ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
 
    Потерпевшая В.А.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Защита споров по квалификации не высказала.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимой Никановской А.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ признает правильной, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Никановская А.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту проживания характеризуется отрицательно, употребляет спиртные напитки, а также мнение потерпевшей, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда.
 
    Также суд учитывает, что Никановская А.В. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, принесла извинения потерпевшей и имеет 2-х малолетних детей, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Никановской А.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать НИКАНОВСКУЮ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никановской А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Возложить на Никановскую А.В. следующие обязанности: раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу.
 
    Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а также совершения ей в период испытательного срока новых преступлений условное осуждение может быть отменено.
 
    Меру пресечения Никановской А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лобненский городской суд.
 
    Судья А.Ю.Синицына