Приговор от 13 февраля 2013 года №1-114/13

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-114/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1 – 114 / 13
 
    Поступило в суд 30 ноября 2012 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Новосибирск 13 февраля 2013 г.
 
Новосибирский районный суд Новосибирской области
 
    в составе:
 
    Председательствующего судьи Скрипник И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - Шеин М.И.
 
    защитника из Новосибирской коллегии Новосибирской области адвоката - Шалагина В.И., представившего удостоверение №... и ордер №... отДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Гребенюк А.В., Янчариной Э.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛЕВИНОЙ С. С. ...
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 3 эпизода),
 
    у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Левина С.С. совершила умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
 
    Эпизод №1
 
    В период времени с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Левина С.С., в состоянии алкогольного опьянения, в дневное время, находилась в дачном доме ... в гостях у ФИО3 с которым употребляла спиртные напитки. Находясь на кухне указанного дома, на столе, увидела барсетку, принадлежащую ФИО3 и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денег, принадлежащих ФИО3
 
    С этой целью Левина С.С., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из барсетки, лежащей на столе в кухне, похитила деньги в сумме 13000 рублей, принадлежащие ФИО3
 
    С похищенными деньгами Левина С.С. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Левиной С.С. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, который является для нее значительным.
 
    Эпизод№2
 
        Кроме того, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Левина С.С. в состоянии алкогольного опьянения находилась в дачном доме ..., в гостях у ФИО1 с которой употребляла спиртное. Находясь в доме ФИО1 Левина С.С. увидела, как Борникова из коробки, стоящей на лестнице дома доставала деньги и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.
 
    С этой целью Левина С.С., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, из коробки, стоящей на лестнице в доме похитила деньги в сумме 19000 рублей, принадлежащие ФИО1
 
    С похищенными деньгами Левина С.С. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Левиной С.С. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.
 
    Эпизод №3
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Левина С.С. в состоянии алкогольного опьянения в дачном доме ... в гостях у ФИО2 с которым употребляла спиртные напитки. Находясь на кухне указанного дома, на холодильнике, увидела сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО2 и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно сотового телефона «Самсунг» и продуктов питания, принадлежащих ФИО2
 
    С этой целью Левина С.С., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с холодильника на кухне похитила сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи МТС не представляющей материальной ценности, из холодильника в кухне похитила продукты питания: колбасу стоимостью 250 рублей, пачку сливочного масла стоимостью 40 рублей, молоко сгущенное 2 банки по цене 45 рублей за банку на сумму 90 рублей, яйцо куриное 10 штук стоимостью 34 рубля за десяток, консервы в банке «Сайра» 2 шт. по цене 26 рублей за банку на сумму 52 рубля, молоко в пачке стоимостью 42 рубля, котлеты в пачке по цене 130 рублей, сыр на сумму 147 рублей, виноград 1 кг на сумму 80 рублей, яблоки 1 кг на сумму 65 рублей, тушенка в банке стоимостью 65 рублей за банку 2 шт. на сумму 130 рублей, сметану в упаковке по цене 35 рублей, а всего на общую сумму 3095 рублей.
 
    Похищенные продукты питания Левина сложила в найденный на кухне полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности для ФИО2 и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Левиной С.С. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3095 рублей, который для него является значительным.
 
    Подсудимая Левина С.С. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Левиной С.С. по эпизодам №1,2,3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая совершила преступления средней тяжести, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, ..., по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст. 15 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания условно с испытательным сроком и без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    ЛЕВИНУ С. С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 3 эпизода ) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.
 
    Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Левиной С.С. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Левину С.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий –