Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-114/13
Дело № 1-114 /13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гуково 26 июля 2013 года
Судья Гуковского городского суда Ростовской области Авдиенко А.Н.,
при секретаре Озерновой П.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области старшего помощника прокурора г. Гуково Климова Д.А.,
подсудимого Войлокова В.В.,
защитника Коробовцева С.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВОЙЛОКОВА В.В. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Войлоков В.В. 23.04.2013, около 10 час. 00 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в нарушение ст.13 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г., путем находки, в районе <данные изъяты> расположенного по <адрес>, незаконно приобрел шестнадцать патронов, калибра 5,6 мм., относящихся к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения и являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., пригодных для производства стрельбы, после чего, перенес их в кармане своей верхней одежды домой по месту жительства по <адрес>, где незаконно хранил до 24.04.2013.
После чего, незаконно, в нарушение ст.13 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.1996, хранил при себе в кармане своей верхней одежды шестнадцать патронов, калибра 5,6 мм. до 19 час. 15 мин. 24.04.2013, когда он был задержан, в районе <адрес>, сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и в ходе личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты шестнадцать патронов, калибра 5,6 мм., относящихся к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения и являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., пригодных для производства стрельбы.
Подсудимый Войлоков В.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного расследования поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает.
Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Войлоков В.В. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Предъявленное Войлокову В.В. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом и суть предъявленного Войлокову В.В. обвинения понятна и он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства.
Максимальное наказание за преступление, которое совершил Войлоков В.В., предусматривает лишение свободы до четырех лет.
Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
Действия Войлокова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Войлокова В.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы, применив ст.73 УК РФ.
Суд, с учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая его материальное положение, считает возможным штраф в отношении него не применять.
При этом, с учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им преступления, суд не находит возможным применить в отношении Войлокова В.В. положения ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ВОЙЛОКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УКРФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания, назначенную Войлокову В.В., считать условной с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязать Войлокова В.В. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Войлокову В.В. оставить подписку о невыезде, до вступления в законную силу настоящего приговора.
Вещественные доказательства по делу:
- четырнадцать патронов к огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. хранящиеся в КХО ОМВД России по <данные изъяты> передать ОМВД России по <данные изъяты>, для принятия в отношении них решения в соответствии с действующим законодательством;
- две гильзы от патронов к огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., хранящиеся в КХО ОМВД России по <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.