Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-1140/13
уг.дело № 1-1140/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск « 21 « января 2014 года
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи - Репина Е.Ю.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Ромашкова В.А.,
защитника: Усольцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № №
подсудимого: Шевякова В.Г.
при секретаре: Вастьяновой В.М.,
а также потерпевшей: СНИ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шевякова В.Г. родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевяков В.Г., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
- так, 22 февраля 2013 года около 18 часов 35 минут водитель Шевяков В.Г., в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), запрещающего управление транспортным средством в состоянии опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, находился в состоянии алкогольного опьянения, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем « Honda Domani », гос/номер № принадлежащим ФЕИ, двигался по ул.Новгородской со стороны ул.Тельмана в направлении ул.Джамбульской в Советском районе г.Красноярска, и проезжая в районе дома № 8, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), предписывающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные условия, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вел автомобиль со скоростью около 60 км/час без учета дорожных условий, в частности скользкого дорожного покрытия, ухудшающего сцепление шин с проезжей частью, и, не соблюдая п.9.10 ПДД РФ, устанавливающего, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не соблюдал дистанцию до впереди идущего попутного неустановленного автомобиля, который начал снижать скорость, в результате чего, при сокращении дистанции до впереди идущего попутного автомобиля, неверно оценив дорожно-транспортную ситуацию, водитель Шевяков В.Г. своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а отвернул направо, вследствие чего, в нарушение п.9.9 ПДД РФ, в соответствии с которым, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, выехал на правый по ходу его движения тротуар, где допустил наезд на препятствие - столб уличного освещения и металлический забор, после чего совершил наезд на пешеходов СНИ и СЕА, причинив по неосторожности пешеходу СНИ телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела:
- единой закрытой черепно-лицевой травмы в виде ушиба головного мозга без указания степени, с субарахноидальным кровоизлиянием, перелома альвеолярных отростков верхней челюсти, рвано-ушибленной раны нижней губы, кровоподтеков лица;
- тупой закрытой травмы грудной клетки с переломом 5-6-го ребра слева, с повреждением левого легкого, развитием посттравматического гемоторакса;
- закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома диафиза верхней трети большеберцовой кости слева, и указанной сочетанной тупой травмой тела, в комплекс которой входит оскольчатый внутрисуставной перелом диафиза верхней трети большеберцовой кости слева, по признаку вреда здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинен тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Шевяков В.Г. вину в совершении преступления – нарушении лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при вышеизложенных обстоятельствах, - признал полностью, и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд находит ходатайство подсудимого Шевякова В.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый Шевяков В.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Шевякова В.Г. по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного Шевяковым В.Г. преступления, что оно относится к категории средней тяжести, и каких-либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит, а также данные о личности, что Шевяков В.Г. – ранее не судим, полностью признал вину в совершении преступления, работал, положительно характеризовался в быту и по работе, и суд полагает, что Шевякову В.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами, однако суд находит, что исправление Шевякова В.Г. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ в части основного наказания.
В ходе судебного разбирательства не было установлено обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Шевякова В.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевякова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с лишением прав управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому Шевякову В.Г. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года, обязав его:
- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места постоянного жительства и работы.
Меру пресечения подсудимому Шевякову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
На настоящий приговор могут быть принесены апелляционная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
Судья Е.Ю.Репин