Приговор от 12 апреля 2013 года №1-114-2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-114-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ДЕЛО №1-114-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новошахтинск                  12.04.2013 г.
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Миронов О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Новошахтинска Никогосян М.А.,
 
    подсудимого Симоненко А.В.,
 
    защитника - адвоката Корогод Г.Д., представившей удостоверение № от (дата) и ордер № от (дата)
 
    при секретаре Куксиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Симоненко А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Симоненко А.В., в период времени с 2007 года хранил гранулированное вещество массой 28,6 грамм, которое согласно заключения экспертов № от (дата) является взрывчатым веществом метательного типа - бездымным пироксилиновым порохом, <адрес>, до 08 часов 00 минут (дата), то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции Отдела МВД России по г. Новошахтинску в настенном шкафу, находящемся в кухонной комнате <адрес>
 
    Кроме того, в описательной части предъявленного Симоненко А.В. обвинения, органами дознания указаны неустановленные обстоятельства приобретения Симоненко А.В. указанного выше взрывчатого вещества.
 
    В судебном заседании подсудимый Симоненко А.В.вину по предъявленному обвинению по ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, а также постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель,защитник заявленное подсудимым Симоненко А.В.ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали, в связи с чем, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены и приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Однако суд не может в полном объеме принять позицию предварительного следствия в части указания в описательной части обвинения Симоненко А.В., касающегося незаконного приобретения им взрывчатых веществ, а именно фразы «точная дата, время и место дознанием не установлены», то есть ссылку на неустановленные обстоятельства, и полагает необходимым исключить из текста обвинения указанные неустановленные обстоятельства.
 
    Таким образом, действия подсудимого Симоненко А.В. суд квалифицирует по ст.222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Симоненко А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом установлено - активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Симоненко А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом установлен - рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Симоненко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, данные о его личности - положительно характеризующегося по месту жительства и работы, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, с учетом наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, а так же - о возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества, и назначения ему наказания с учетом положений ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Симоненко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Симоненко А.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 2 (два) года. На осужденного Симоненко А.В. возложить исполнение определенных обязанностей, а именно - не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Симоненко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья Новошахтинского
 
    районного суда__________________________________________ О.Е.Миронов