Приговор от 15 мая 2013 года №1-114-2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-114-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-114-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 мая 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., обвиняемого Черепанова А.А., защитника адвоката Окладниковой Е.В., представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Черепанова А.А., <данные изъяты> судимого 22 ноября 2011 года Кяхтинским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 5000 руб.штрафа с рассрочкой на 6 месяцев, исполнившего наказание 26 мая 2012 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Черепанов А.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Черепанов А.А., находясь в <адрес> Республики Бурятия, решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере путем сбора дикорастущей конопли. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут Черепанов А.А., предварительно взяв с собой полимерный пакет, пришел на поле в местности, расположенной в двух километрах севернее <адрес>, Республика Бурятия, где в течение 2 часов 00 минут собирал в полимерный пакет <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля и в результате сбора конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве 297,0 гр.. Однако тогда же ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Джидинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, Черепанов А.А. был задержан непосредственно при сборе конопли, было изъято незаконно приобретенное Черепановым А.А. без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 297,0 гр..
 
    Подсудимый Черепанов А.А. признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Черепанов А.А. пояснил, что это ходатайство им было заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Государственный обвинитель Бондарев Н.С. и защитник Окладникова Е.В. согласились с ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив условия заявления подсудимым Черепановым А.А. ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, удостоверившись, что подсудимый Черепанов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Черепанова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Черепанову А.А. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Черепанова А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, молодой возраст, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, предыдущая судимость у Черепанова А.А. за преступление небольшой тяжести, поэтому не учитывается. Данные о личности подсудимого Черепанова А.А. показывают, что по месту проживания он охарактеризован в целом посредственно. При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд и ограничения свободы не применяет из-за отсутствия у подсудимого постоянных источников дохода и заработка, а также в виду нецелесообразности. Основания для применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Окладниковой Е.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Черепанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Черепанову А.А.наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Черепанова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Черепанова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места постоянного жительства.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 292,5 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, две светлые дактилопленки со следами пальцев рук Черепанова А.А., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий
 
    .