Дата принятия: 15 мая 2013г.
        Номер документа: 1-114-2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-114-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тимашевск 15 мая 2013 года
 
    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
 
    председательствующего–судьи Губаревой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
 
    подсудимого Терещенко Владимира Андреевича,
 
    защитника подсудимого Кича А.А., удост. № 4347, ордер № 676301,
 
    при секретаре Арушанян В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Терещенко Владимира Андреевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Терещенко В.А. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпасов.
 
    Он же, Терещенко В.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Терещенко Владимир Андреевич, в сентябре 2012 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на территории свалки, расположенной в ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая наступления таких последствий, совершая преступление против общественной безопасности и общественного порядка, допуская со своей стороны незаконные действия, нашел в коробке среди мусора и умышленно подобрал патроны в количестве 11 штук калибра 5,6 мм, относящихся к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся боевыми припасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному ружью, тем самым незаконно приобрел указанные боеприпасы - патроны калибра 5,6 мм. После чего Терещенко В.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, незаконно перевез на своем велосипеде при себе патроны в количестве 11 штук калибра 5,6 мм в домовладение по месту своего проживания по адресу:<адрес>, где положил указанные патроны в деревянный ящик стола, расположенного в летней кухне, после чего незаконно хранил патроны калибра 5,6 мм в количестве 11 штук в летней кухне, указанного домовладения до 27 марта 2013 года, то есть до момента обнаружения и изъятия патронов сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу:<адрес>.
 
        В сентябре 2010 года, точное время и дата дознанием не установлены, Терещенко Владимир Андреевич, находясь на берегу реки «Кирпили», расположенной в районе х. Мирного Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил произрастающий куст растения конопля. Увидев данный куст, Терещенко В.А. решил сорвать его листья с целью их личного употребления путем курения, так как знал, что растение конопля является наркотикосодержащим. Реализуя свой умысел, Терещенко В.А. поместил сорванные им листья растения конопля в газетный сверток, который в свою очередь поместил в пачку из-под сигарет «Наша марка». Тем самым Терещенко В.А. приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, вес которого согласно заключению эксперта № 57\354 от 30.03.2013 года, составил 12,7 гр. сухого вещества, что является значительным размером. Приобретя наркотическое средство - марихуана указанной массой, то есть в значительной размере, Терещенко В.А., продолжая свои действия, принес в этот же день указанное наркотическое средство в свое домовладение, расположенное по адресу:<адрес>, где Терещенко В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство - марихуану в деревянном ящике под навесом, расположенном во дворе указанного домовладения до 27 марта 2013 года, то есть до момента обнаружения наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу:<адрес>. Тем самым, своими действиями Терещенко В.А. довел свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, до конца.
 
    В судебном заседании подсудимый Терещенко В.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Кича А.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Кича А.А. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение боеприпасов; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    Подсудимого Терещенко В.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
 
    По месту жительства Петров В.А. характеризуется удовлетворительно.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств у подсудимого Терещенко В.А. судом не установлено.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
 
    С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Терещенко В.А., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Терещенко В.А. возможно без изоляции от общества.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Терещенко Владимира Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
    Его же, Терещенко Владимира Андреевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Терещенко Владимиру Андреевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.     
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Терещенко Владимира Андреевича считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
         Обязать Терещенко Владимира Андреевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.
 
        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Терещенко Владимиру Андреевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.    
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: одну гильзу спортивного охотничьего патрона калибра 5,6 мм, спичечный коробок с 10-ю гильзами от спортивных охотничьих патронов калибра 5,6 мм, пачку из-под сигарет «Наша марка», с бумажным свертком из фрагмента газетного листа с марихуаной массой 12,5 гр., фрагмент пластиковой бутылки зеленного цвета, на стенках которой имеются частицы вещества растительного происхождения серо-земельного цвета, являющегося марихуаной, бумажный лист, на котором имеются частицы вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющегося наркотическим веществом марихуаной, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         Председательствующий
 
        Справка: приговор вступил в законную силу 26 мая 2013 года.