Приговор от 16 мая 2013 года №1-114-13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-114-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                 К делу № 1-114-13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 мая 2013 года ст.Кущёвская Краснодарского края
 
    Судья Кущёвского районного суда Краснодарского края Аносов В.Е. с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Кущёвской районной прокуратуры Краснодарского края Кривега А.В.,
 
    подсудимой      Сидячко И.Е.,
 
    защиты в лице адвоката НФ№ 1 НО «КККА» АП КК, представившего ордер <данные изъяты> и удостоверение №<данные изъяты>, выданное 21.05.2012года, Ускова Э.А.,
 
    при секретаре Автюховой Г.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидячко И.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, имеющей малолетнего сына В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Кущевский район, <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Сидячко И.Е. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    10 декабря 2012 года в 12 часов 00 минут Сидячко И.Е., находясь в служебном кабинете № 1 следственного отдела ОМВД по Кущёвскому району, расположенного по адресу: ст.Кущёвская, ул.Советская, 60, осознавая противоправный характер своих действий, по мотиву личных неприязненных отношений к гражданке Т.О.В., сообщила заведомо ложные сведения о совершении Т.О.В. в отношении нее преступления, обвиняя последнюю в хищении принадлежащей Сидячко И.Е. банковской кредитной карты «Восточный экспресс» и денежных средств, находящихся на счету данной кредитной карты, в размере <данные изъяты>, чем причинила ей значительный материальный ущерб, а фактически сама разрешила Т.О.В. снять денежные средства с электронного счета банковской карты.
 
    Сидячко И.Е., будучи предупрежденной следователем СО ОМВД России по Кущевскому району Троицкой Е.А. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, сделала устное заявление о заведомо ложном преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении Т.О.В., о чем в протоколе принятия устного заявления о преступлении поставила свою подпись. Протокол принятия устного заявления Сидячко И.Е. был зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях ОМВД России по Кущевскому району за № 7843 от 10 декабря 2012 года.
 
    В судебном заседании подсудимая Сидячко И.Е. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства. Последствия удовлетворения судом ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимой, согласно которым по месту жительства она характеризуется посредственно, на <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие у подсудимой малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. На основании изложенного суд считает возможным достичь цели уголовного судопроизводства - исправления подсудимого, назначением наказания в виде исправительных работ. Такое наказание будет для этого лица справедливым и сможет обеспечить его цели. В соответствии со ст.132 ч.4 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидячко И.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно. Меру пресечения Сидячко И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки адвоката Ускова Э.А. по назначению при защите интересов подсудимой отнести за счет средств федерального бюджета.Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения копии приговора.     В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении его уголовного дела в апелляционной инстанции в Краснодарском краевом суде. <данные изъяты> Судья                             В.Е.Аносов