Дата принятия: 17 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1138/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 декабря 2019 года Дело N 1-1138/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
потерпевшей Потерпевший N1,
государственного обвинителя Берегова Р.С.,
подсудимого Гурстиева В.А.,
защитника - адвоката Филипенко И.Ю.,
предъявившего удостоверение N 451 и ордер N 17 от 17 сентября 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Коваль М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гурстиева В. А., <данные изъяты><данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гурстиев В.А. в период с 11 часов до 13 часов 20 минут 19 апреля 2019 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, свободным доступом взял и тайно похитил кошелек, принадлежащий Потерпевший N1, стоимостью 900 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Далее Гурстиев В.А. в тот же период, находясь у территории <данные изъяты> по указанному адресу, осмотрев содержимое похищенного кошелька, обнаружил в нем банковскую карту <данные изъяты> выпущенную на имя Потерпевший N1, а также информацию о пин-коде указанной карты и, предположив, что на счете указанной банковской карты могут находиться денежные средства, переориентировал свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счета.
После чего Гурстиев В.А. в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут 19 апреля 2019 года в помещении <данные изъяты> расположенном в <адрес> зная, что денежные средства, находящиеся на счете <данные изъяты> на имя Потерпевший N1, ему не принадлежат, и распоряжаться ими он не имеет права, воспользовавшись тем, что владелец банковской карты Потерпевший N1 рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, вставил в картридер банкомата <данные изъяты> указанную банковскую карту, набрал известный ему пин-код и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета получил из данного банкомата денежные средства в общей сумме 70000 рублей, тем самым, тайно похитив принадлежащие Потерпевший N1 денежные средства в указанной сумме.
Затем Гурстиев В.А. с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный ущерб на общую сумму 72100 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Гурстиевым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гурстиева В.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Гурстиева В.А. по п. "г" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст.159.3 настоящего Кодекса).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Гурстиев В.А. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Гурстиев В.А. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свидетелем ФИО5 - положительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности Гурстиева В.А., который не имеет постоянных законных источников дохода, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, а для исправления подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом, оценивая первичность привлечения к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, и отношение виновного к содеянному, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Гурстиева В.А. от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, доведенного до конца, мотив содеянного из корыстных побуждений, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, придя к выводу о назначении Гурстиеву В.А. наказания в виде лишения свободы.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Филипенко И.Ю. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Производство по гражданскому иски потерпевшей Потерпевший N1 о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба подлежит прекращению в связи с отказом от иска.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает необходимым избранную в отношении Гурстиева В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гурстиева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Гурстиева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Производство по гражданскому иску Потерпевший N1 о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба - прекратить.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения на них замечаний, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка