Приговор от 31 марта 2014 года №1-113(7035)

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-113(7035)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 113(7035)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров                                     31.03.2014 года
 
        Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего – судьи Рагузиной Н.В., при секретаре – Бурнышевой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова – Лопатиной В.А.,
 
    защитника – адвоката Гришина А.В., по удостоверению № 623 и ордеру № 2449, подсудимого – Багина С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Багина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Орловским районным судом Кировской области по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок <данные изъяты>;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Юрьянским районным судом Кировской области по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ., к <данные изъяты> лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на <данные изъяты> года и со штрафом <данные изъяты> рублей; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ; наказание в виде лишения права управления транспортными средствами отбыто в размере <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
        Багин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        21.12.2013 года, в вечернее время суток, Багин С.В., находясь в квартире <данные изъяты>, достоверно зная о том, что на территории ООО «Стройавтотранс» по адресу: <адрес> находится принадлежащий А.М.М.о автомобиль марки «ГАЗ <данные изъяты>» номер государственной регистрации <данные изъяты>, дверцы которого не заперты, решил неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели хищения с целью совершения поездки за пределы г. Кирова.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в период с 23 часов 21.12.2013 года до 00 часов 22.12.2013 года, Багин С.В. проследовал к огороженной забором охраняемой территории ООО «Стройавтотранс» по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись тем, что сторож указанной территории Х.И.Л. принял его за сотрудника ООО «Фрукты плюс», в аренде которого находится помещение склада на территории ООО «Стройавтотранс», через открытые ворота прошел на территорию ООО «Стройавтотранс» и подошел к стоящему на указанной территории возле склада ООО «Фрукты плюс» вышеназванному автомобилю, после чего через незапертую переднюю левую дверь указанного автомобиля проник в его салон и, сев на левое переднее сидение автомобиля, при помощи находящегося в замке зажигания автомобиля ключа, оставленного там А.М.М.о, запустил двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, в указанное выше время, Багин С.В., введя в заблуждение сторожа ООО «Стройавтотранс» Х.И.Л. относительно своих преступных намерений, неправомерно завладел автомобилем А.М.М.о без цели хищения и, не имея разрешения последнего на право управления данным автомобилем, на автомобиле А.М.М.о через открытые ворота беспрепятственно выехал с территории ООО «Стройавтотранс», после чего на данном автомобиле в период с 23 часов 21.12.2013 года до 02 часов 50 минут 23.12.2013 года, совершил поездки по территории г. Кирова и Кировской области, а 23.12.2013 года в 02 часа 50 минут у дома № 12 по ул. Ломоносова г. Кирова был задержал сотрудниками полиции.
 
        В судебном заседании подсудимый Багин С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Гришин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Багина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, потерпевший А.М.М.о согласны на постановление приговора в отношении Багина С.В. без судебного разбирательства.
 
    Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.     
 
        Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Багина С.В. в предъявленном обвинении. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
        При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также его состояние здоровья, в том числе, наличие у него психического расстройства.
 
        Подсудимый Багин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.
 
        Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Багин С.В. в период совершения правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна и не лишала Багина С.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 133-134).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку установленное настоящим приговором умышленное преступление им совершено, будучи судимым за умышленное преступление средней тяжести, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что выразилось в признательных объяснениях и признательных показаниях в ходе расследования дела), наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие у потерпевшего претензий к подсудимому - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.        
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, - не имеется.
 
    Установленные смягчающие обстоятельства, по мнению суда, также не позволяют применить в отношении Багина С.В. ч. 3 ст. 68 УК РФ для назначения, при наличии рецидива преступлений, срока наказания менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Не усматривает суд и оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Назначая подсудимому Багину С.В. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, суд, учитывая личность подсудимого и все обстоятельства дела, не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что Багин С.В. не отбыл полностью дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в соответствии с приговором Юрьянского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ года, то окончательное наказание ему подлежит назначить с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от 15.07.2010.
 
        На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Багину С.В. в виде лишения свободы суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
 
        Вещественными доказательствами по делу суд полагает необходимым распорядиться на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Багина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 15.07.2010 года, и окончательно назначить Багин С.В. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с лишением права управления транспортными средствами на срок 5 (пять) месяцев 10 (десять) дней.
 
    На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Багину С.В. изменить с «подписки о невыезде и надлежащем поведении» на «заключение под стражу». Взять Багина С.В. под стражу немедленно в зале суда и содержать его под стражей в течение всего апелляционного периода.
 
    Срок отбывания наказания Багину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (включая 31.03.2014г.).
 
        Вещественные доказательства по делу – автомобиль «ГАЗ <данные изъяты>», ключ от него, документы (свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО с квитанцией об оплате) - возвратить потерпевшему А.М.М.о; копию паспорта на этот автомобиль – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, при этом в апелляционной жалобе ему следует указать, желает либо не желает он участвовать в заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Судья:
 
    Н.В.Рагузина
 
С П Р А В К А
 
    Судебной коллегией по уголовным делам Кировского областного суда от 03.06.2014 года приговор Октябрьского районного суда города Кирова от 31.03.2014 года в отношении Багина С.В. изменен.
 
    Исключено из приговора указания на судимость Багина С.В. по приговору Юрьянского районного суда Кировской области от 15.07.2010 года, на наличие в действиях осужденного рецидива преступлений и о назначении наказания по правилам ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Юрьянского районного суда Кировской области от 15.07.2010 года.
 
    Смягчено Багину С.В. назначенное по ч.1 ст.166 УК РФ наказание до 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединена неотбытая часть наказания по приговору Орловского районного суда Кировской области от 13.03.2009 года и окончательно назначено Багину С.В. 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами на срок 5 месяцев 10 дней.
 
    В остальном приговор оставлен без изменения.
 
    Судья Н.В. Рагузина