Приговор Петрозаводского городского суда от 23 декабря 2019 года №1-1136/2019

Дата принятия: 23 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1136/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 23 декабря 2019 года Дело N 1-1136/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Семичевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводска Боевой Н.М.,
подсудимой Чепчиковой А.М.,
защитника - адвоката Ночовного А.Ю., представившего удостоверение N 470, выданное 14.03.2017 года, и ордер N 5/19 от 01.02.2019 года,
потерпевших и гражданских истцов ФИО5, ФИО1, ФИО2,
гражданского ответчика Чепчиковой А.М.,
при секретаре Дубининой П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Чепчиковой А.М., <данные изъяты>, ранее не судимой, в порядке статей 91, 92 УПК РФ по настоящему делу не задерживалась, под стражей не содержалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Вину Чепчиковой А.М. в четырех мошенничествах, то есть хищениях чужого имущества путем обмана, а также в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Чепчикова А.М., в период времени с 12 часов 00 минут 08 сентября 2018 года до 15 часов 30 минут 22 октября 2018 года, находясь <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя созданную ею ранее группу <данные изъяты> в социальной сети "ВКонтакте" и созданный ею ранее профиль (страницу) <данные изъяты> в социальной сети "ВКонтакте" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на которой размещала объявления о продаже товаров, с целью последующего обмана покупателя и хищения денежных средств, перечисляемых в счет оплаты товара, при этом для расчетов с покупателем и последующего незаконного обналичивания денежных средств, перечисляемых в счет оплаты товара использовала банковскую карту Публичного акционерного общества "Сбербанк России" (далее по тексту ПАО "Сбербанк России") N с расчетным счетом N, выпущенную на ее имя. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в указанный период времени, находясь <адрес>, в ходе переписки в социальной сети "ВКонтакте" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с ранее незнакомой ей - ФИО3, договорилась о приобретении последней товара на сумму 5 592 рубля. При этом Чепчикова A.M. с целью последующего обмана ФИО3 посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", убедила последнюю перевести в соответствии с условиями договора, принадлежащие ей денежные средства в размере 5 592 рубля в счет оплаты товара на счет банковской карты ПАО "Сбербанк России" N с расчетным счетом N, не имея при этом каких-либо намерений по поставке ФИО3 приобретаемого ею товара, таким образом, введя ее в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
ФИО3, введенная в заблуждение Чепчиковой A.M., полагая, что перечисляет принадлежащие ей денежные средства в счет оплаты товара, поверив последней, перевела ей на счет вышеуказанной банковской карты 08 сентября 2018 года свои денежные средства в размере 660 рублей, 23 сентября 2018 года перевела на счет вышеуказанной банковской карты свои денежные средства в размере 72 рубля, 24 сентября 2018 года перевела на счет вышеуказанной банковской карты свои денежные средства в размере 420 рублей, 30 сентября 2018 года перевела на счет вышеуказанной банковской карты денежные средства в размере 4440 рублей, а всего перевела денежных средств на общую сумму 5 592 рубля, которыми Чепчикова A.M. после их поступления на счет, нe выполняя договоренности о поставке товара, распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, таким образом, путем обмана, умышленно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО3, на общую сумму 5592 рубля, чем причинила ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, в период времени с 14 часов 00 минут 08 сентября 2018 года до 15 часов 30 минут 22 октября 2018 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя созданную ею ранее группу <данные изъяты> в социальной сети "ВКонтакте" и созданный ею ранее профиль (страницу) <данные изъяты> в социальной сети "ВКонтакте" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на которой размещала объявления о продаже товаров, с целью последующего обмана покупателя и хищения денежных средств, перечисляемых в счет оплаты товара, при этом для расчетов с покупателем и последующего незаконного обналичивания денежных средств, перечисляемых в счет оплаты товара использовала банковскую карту Публичного акционерного общества "Сбербанк России" (далее по тексту ПАО "Сбербанк России") N с расчетным счетом N, выпущенную на ее имя. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в указанный период времени, Чепчикова А.М., находясь по указанному выше адресу, в ходе переписки в социальной сети "ВКонтакте" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с ранее незнакомой ей ФИО4 договорились о приобретении последней товара на сумму 2970 рублей. При этом Чепчикова A.M., с целью последующего обмана ФИО4 посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", убедила последнюю перевести в соответствии с условиями договора, принадлежащие той денежные средства в размере 2970 рублей в счет оплаты товара на счет банковской карты ПАО "Сбербанк России" N с расчетным счетом N, не имея при этом каких-либо намерений по поставке ФИО4 приобретаемого ею товара, введя ее, таким образом, в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
ФИО4, введенная в заблуждение Чепчиковой A.M., полагая, что перечисляет принадлежащие ей денежные средства в счет оплаты товара, поверив последней, перевела 08 сентября 2018 года на счет вышеуказанной банковской карты свои денежные средства в размере 1469 рублей, 24 сентября 2018 года перевела на счет вышеуказанной банковской карты свои денежные средства в размере 1501 рубль, а всего перевела денежных средств на общую сумму 2 970 рублей, которыми Чепчикова М., после их поступления на счет, не выполняя договоренности о поставке товара, распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, таким образом, путем обмана, умышленно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО4 на общую сумму 2970 рублей, чем причинила ФИО4 материальный ущерб указанную сумму.
Она же, в период времени с 10 часов 00 минут 23 сентября 2018 года до 15 часов 30 минут 22 октября 2018 года, находясь <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя созданную ею ранее группу <данные изъяты> в социальной сети "ВКонтакте" и созданный ею ранее профиль (страницу) <данные изъяты> в социальной сети "ВКонтакте" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которой размещала объявления о продаже товаров, с целью последующего обмана покупателя и хищения денежных средств, перечисляемых в счет оплаты товара, при этом для расчетов с покупателем и последующего незаконного обналичивания денежных средств, перечисляемых в счет оплаты товара использовала банковскую карту Публичного акционерного общества "Сбербанк России" (далее по тексту ПАО "Сбербанк России") N с расчетным счетом N, выпущенную на ее имя. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в указанный период времени, Чепчикова А.М., находясь по указанному выше адресу, в ходе переписки в социальной сети "ВКонтакте" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с ранее знакомой ей ФИО5, договорилась о приобретении последней товара на сумму 2796 рублей. При этом Чепчикова A.M., с целью последующего обмана ФИО5 посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", убедила ФИО5 перевести в соответствии с условиями договора, принадлежащие ей денежные средства в размере 2796 рублей в счет оплаты товара на счет банковской карты ПАО "Сбербанк России" N с расчетным счетом N, не имея при этом каких-либо намерений по поставке ФИО5 приобретаемого ею товара, введя ее, таким образом, в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
ФИО5, введенная в заблуждение Чепчиковой A.M. относительно истинного преступного замысла, полагая, что перечисляет принадлежащие ей денежные средства в счет оплаты товара, поверив последней, 26 сентября 2018 года, перевела на счет вышеуказанной банковской карты, принадлежащие ей денежные средства в размере 2796 рублей, которыми Чепчикова A.M. после их поступления на ее счет, не выполняя договоренности о поставке товара, распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, таким образом, путем обмана, умышленно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО5 причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2796 рублей.
Она же, в период времени с 10 часов 00 минут 23 сентября 2018 года до 15 часов 30 минут 22 октября 2018 года, находясь <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя созданную ею ранее группу <данные изъяты> в социальной сети "ВКонтакте" и созданный ею ранее профиль (страницу) <данные изъяты> в социальной сети "ВКонтакте" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котрой размещала объявления о продаже товаров, с целью последующего обмана покупателя и хищения денежных средств, перечисляемых в счет оплаты товара, при этом для расчетов с покупателем и последующего незаконного обналичивания денежных средств, перечисляемых в счет оплаты товара использовала банковскую карту Публичного акционерного общества "Сбербанк России" (далее по тексту ПАО "Сбербанк России") N с расчетным счетом N, выпущенную на ее имя. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в указанный период времени, Чепчикова А.М., находясь по указанному выше адресу, в ходе переписки в социальной сети "ВКонтакте" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с ранее незнакомой ей - ФИО1, договорилась о приобретении последней товара на сумму 7 380 рублей. При этом, Чепчикова A.M., с целью последующего обмана ФИО1 посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", убедила ФИО1 перевести в соответствии с условиями договора, принадлежащие ей денежные средства в размере 7 380 рублей в счет оплаты товара на счет банковской карты ПАО "Сбербанк России" N с расчетным счетом N, не имея при этом каких-либо намерений по поставке ФИО1 приобретаемого ею товара, введя ее, таким образом, в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
ФИО1, введенная в заблуждение Чепчиковой A.M., относительно истинного преступного замысла, полагая, что перечисляет принадлежащие ей денежные средства в счет оплаты товара, поверив последней, 23 сентября 2018 года, перевела на счет вышеуказанной банковской карты, принадлежащие ей денежные средства в размере 2580 рублей и 30 сентября 2018 года перевела на счет вышеуказанной банковской карты, принадлежащие ей денежные средства в размере 4800 рублей, а всего перевела денежных средств на общую сумму 7 380 рублей, которыми Чепчикова A.M. после их поступления на ее счет, не выполняя договоренности о поставке товара, распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, таким образом, путем обмана, умышленно похитила денежные средства ФИО1, причинив тем самым потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 380 рублей.
Она же, в период времени с 12 часов 00 минут 23 сентября 2018 года до 15 часов 30 минут 22 октября 2018 года, находясь <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя созданную ею ранее группу <данные изъяты> в социальной сети "ВКонтакте" и созданный ею ранее профиль (страницу) <данные изъяты> в социальной сети "ВКонтакте" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которой размещала объявления о продаже товаров, с целью последующего обмана покупателя и хищения денежных средств, перечисляемых в счет оплаты товара, при этом для расчетов с покупателем и последующего незаконного обналичивания денежных средств, перечисляемых в счет оплаты товара использовала банковскую карту Публичного акционерного общества "Сбербанк России" (далее по тексту ПАО "Сбербанк России") N с расчетным счетом N, выпущенную на ее имя. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в указанный период времени, Чепчикова А.М., находясь по указанному выше адресу, в ходе переписки в социальной сети "ВКонтакте" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с ранее знакомым ей ФИО2 договорилась о приобретении последним товара на сумму 5 496 рублей. При этом Чепчикова A.M. с целью последующего обмана ФИО2 посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" убедила ФИО2 перевести в соответствии с условиями договора, принадлежащие ему денежные средства в размере 5 496 рублей в счет оплаты товара на счет банковской карты ПАО "Сбербанк России N с расчетным счетом N, не имея при этом каких-либо намерений по поставке ФИО2 приобретаемого им товара, введя его, таким образом, в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
ФИО2, введенный в заблуждение Чепчиковой A.M. относительно истинного преступного замысла, полагая, что перечисляет принадлежащие ему денежные средства в счет оплаты товара, поверив последней, 23 сентября 2018 года, перевел на счет вышеуказанной банковской карты, свои денежные средства в размере 816 рублей, 30 сентября 2018 года перевел на счет вышеуказанной банковской карты свои денежные средства в размере 4680 рублей, а всего перевел денежных средств на общую сумму 5 496 рублей, которыми Чепчикова А.М. после их поступления на ее счет, не выполняя договоренности о поставке товара, распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, таким образом, путем обмана, умышленно похитив денежные средства ФИО2., чем причинила потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5496 рублей.
В судебном заседании подсудимая Чепчикова А.М. вину признала, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения, размером похищенных денежных средств, виновной себя в хищениях чужого имущества путем обмана признала полностью. Поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины, подсудимой сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимой добровольно в присутствии защитника, при наличии согласия государственного обвинителя.
Потерпевшие и гражданские истца ФИО5, ФИО1, ФИО2, в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, заявленные гражданские иски поддержали.
Потерпевшие и гражданские истцы ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены, согласно телефонограммам против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали, вопрос о назначении наказания оставили на усмотрение суда, заявленные гражданские иски просили удовлетворить.
Защитник подсудимой - адвокат Ночовный А.Ю. в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитной и подтвердил, что оно заявлено подсудимой после консультации с защитником, при этом не оспаривал законность и допустимость собранных по делу доказательств, квалификацию содеянного, не заявлял о нарушении процессуальных прав подсудимой в ходе следствия.
Чепчикова А.М. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшим, путем обмана, под предлогом оказания мнимых услуг по приобретению товаров, осуществлять которые она не собирался. В результате умышленных действий Чепчиковой А.М. потерпевшим причинен имущественный ущерб: ФИО3 на сумму 5592 рублей, ФИО4 - 2970 рублей, ФИО5 - 2 796 рублей, ФИО2- 5496 рублей, а потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на сумму 7 380 рублей, который для нее является значительным.
Наказание, предусмотренное ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
Учитывая то, что подсудимая Чепчикова А.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину Чепчиковой А.М. в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах установленной и квалифицирует её действия: по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО3) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
- по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО4) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
- по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО5) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
- по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО1 как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО2) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи.
В ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Чепчиковой А.М. и обстоятельства, смягчающие наказание.
При исследовании личности подсудимого, установлено, что Чепчикова А.М. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чепчиковой А.М. в соответствии с пунктом "и" части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает по преступлениям в отношении имущества ФИО1, ФИО2 явки с повинной (л.д.47, 84 т.2), а также по каждому из преступлений - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства по каждому из преступлений <данные изъяты>.
Кроме того, суд принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, принесение потерпевшим извинений, и, считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства, признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чепчиковой А.М. по каждому из преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чепчиковой А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает, что Чепчикова А.М. совершила пять оконченных умышленных преступлений, направленных против собственности, четыре из которых в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, одно в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, <данные изъяты>, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и существенно уменьшающих степень ее общественной опасности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что в отношении Чепчиковой А.М., цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде ограничения свободы за совершение преступлений небольшой тяжести и в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести, с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, при условии осуществления контроля над поведением осужденной.
Суд назначает подсудимой Чепчиковой А.М. наказание в пределах санкций части 1 статьи 159 УК РФ, определяя размер наказания в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимой, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при этом суд не учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, поскольку данный вид наказания не является наиболее строгим, предусмотренным санкцией части 1 статьи 159 УК РФ и части 2 статьи 159 УК РФ с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой Чепчиковой А.М. ст. 64 УК РФ, суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных ею преступлений, существенно уменьшающих степень их общественной опасности, а наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при определении подсудимой срока наказания.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления средней тяжести, на менее тяжкую.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимой, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Меру пресечения Чепчиковой А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
В силу п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании гражданский ответчик Чепчикова А.М., заявленные исковые требования признала в полном объеме, размер ущерба, причиненного преступлением, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, гражданские истцы ФИО5, ФИО1, ФИО2 и государственный обвинитель исковые требования, заявленные гражданскими истцами (потерпевшими), поддержал.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО2 являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
<данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чепчикову А.М. признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание:
- по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из преступлений в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год.
В соответствии ч с.1 ст. 53 УК РФ по каждому из преступлений установить ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы территории муниципального образования Петрозаводский городской округ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить обязанность являться на регистрацию два раз в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни установленные данным органом;
- по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Чепчикову А.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чепчиковой А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на осужденную Чепчикову А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; два раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться с заключением трудового договора (либо иного договора, подтверждающего факт выполнения трудовых обязанностей на постоянной основе, либо обратиться в Центр занятости населения для постановки на учет с целью подыскания вакансии и трудоустройства по предложенной вакансии в течение месяца со дня обращения в Центр занятости населения).
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чепчиковой А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Чепчикову А.М. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 5 592 (пять тысяч пятьсот девяносто два) рубля.
Взыскать с Чепчикову А.М. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 2 970 (две тысячи девятьсот семьдесят) рублей.
Взыскать с Чепчикову А.М. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 2 796 (две тысячи семьсот девяносто шесть) рублей.
Взыскать с Чепчикову А.М. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7 380 (семь тысяч триста восемьдесят) рублей.
Взыскать с Чепчикову А.М. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5 496 (пять тысяч четыреста девяносто шесть) рублей.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Петрозаводский городской суд Республики Карелия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда. Разъяснить осужденной Чепчиковой А.М. право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Разъяснить осужденной Чепчиковой А.М. порядок и условия отбывания наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, значение испытательного срока, а также последствия уклонения осужденным от исполнения возложенных на него судом обязанностей, нарушения общественного порядка, привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка, сокрытия от контроля уголовно-исполнительной инспекции, совершения преступлений.
Председательствующий: Е.Н. Семичева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка