Приговор Петрозаводского городского суда от 09 декабря 2019 года №1-1134/2019

Дата принятия: 09 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1134/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 9 декабря 2019 года Дело N 1-1134/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Луценко В.А.,
потерпевшей ФИО,
подсудимого Пятницына С.Ю.,
защитника - адвоката Коновалова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пятницына С.Ю., <данные изъяты>,
судимого <данные изъяты>, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 июня 2019 года в период с 15 до 20 часов Пятницын С.Ю., находясь по адресу: <адрес>, получил от <данные изъяты> ФИО для оплаты по ее просьбе продуктов питания выпущенную на ее имя кредитную банковскую карту <данные изъяты> N с расчетным счетом N, которую после оплаты товаров в магазине должен был ей вернуть. В указанный период времени Пятницын С.Ю., имея при себе вверенную ему указанную кредитную банковскую карту, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения денежных средств с расчетного счета указанной карты, воспользовавшись тем, что его незаконные действия неочевидны для других лиц, в том числе ФИО, используя кредитную банковскую карту и обладая информацией о ее пин-коде, через банкомат <данные изъяты>" N, расположенный по адресу: <адрес>, осуществил 9 расходных операций каждая на сумму 5.000 рублей, в результате чего похитил с расчетного счета банковской карты денежные средства в общей сумме 45.000 рублей, с которыми скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив их собственнику ФИО значительный материальный ущерб на сумму 45.000 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела подсудимый Пятницын С.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство подсудимого Пятницына С.Ю. поддержано адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пятницына С.Ю.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Пятницына С.Ю. по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Пятницына С.Ю., влияние назначенного наказания на его исправление.
Пятницын С.Ю. судим, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, к отягчающему наказание обстоятельству суд относит в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, как судом установлено, именно состояние алкогольного опьянения Пятницына С.Ю. повлияло на его преступные действия в отношении чужого имущества.
Наказание Пятницыну С.Ю. назначается с учетом особого порядка судопроизводства согласно ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит законных оснований для назначения наказания при рецидиве преступлений с применением положения ч.3 ст.68 УК РФ, а также с применением ст.64 УК РФ.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Пятницыну С.Ю. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Белянчиковой Е.В. за работу на предварительном следствии в сумме 11.880 рублей суд на основании ч.10 ст.316 УПК РФ постановляет принять на счет государства.
Вопрос о вещественном доказательстве судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пятницына С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Пятницына С.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Пятницына С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Пятницыну С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Белянчиковой Е.В. за работу на предварительном следствии в сумме 11.880 рублей принять на счет государства.
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
Копия верна. Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка