Приговор Петрозаводского городского суда от 19 декабря 2019 года №1-1132/2019

Дата принятия: 19 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1132/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 декабря 2019 года Дело N 1-1132/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при помощнике судьи Гагариной М.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Прыгаева Д.А.,
защитника - адвоката Щеблыкина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Прыгаева Д.А., <данные изъяты>,
судимого <данные изъяты>, <данные изъяты>,
осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по пп."а", "в", "г" ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 марта 2018 года в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут Прыгаев Д.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, в салоне которого также находился его знакомый ФИО1, приехал на автозаправочный комплекс <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где остановился у топливораздаточной колонки N <данные изъяты>.
Оставаясь на водительском сидении, Прыгаев Д.А. попросил ФИО1 заправить автомобиль бензином АИ-92. ФИО1 по просьбе Прыгаева Д.А. заправил с <данные изъяты> в бензобак автомобиля бензин <данные изъяты> в количестве 25,74 литров, стоимостью 36 рублей 89 копеек за литр, на общую сумму 949 рублей 55 копеек.
Прыгаев Д.А., увидев, что рядом <данные изъяты> отсутствуют работники автозаправочного комплекса, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его незаконные действия не очевидны для других лиц, не ставя ФИО1 в известность о своих преступных намерениях, попросил его вернуться в салон автомобиля, и, не произведя оплату бензина, управляя указанным автомобилем, отъехал от места заправки у <данные изъяты> и стал двигаться в направлении выезда с территории автозаправочного комплекса, намереваясь скрыться.
При выезде автомобиля с территории автозаправочного комплекса незаконные действия Прыгаева Д.А. были обнаружены работником <данные изъяты> ФИО2, который попытался перекрыть движение автомобиля, требуя от Прыгаева Д.А. остановиться и произвести оплату приобретенного бензина. Прыгаев Д.А., осознавая, что его незаконные действия стали очевидными для посторонних лиц, желая довести начатое им преступление до конца, переориентировал свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, и, игнорируя законные требования об остановке и оплате приобретенного бензина, действуя открыто и очевидно для ФИО2, продолжая управлять автомобилем <данные изъяты>, выехал с территории автозаправочного комплекса и скрылся. Похищенным имуществом Прыгаев Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинил его собственнику <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 949 рублей 55 копеек.
В стадии ознакомления с материалами дела Прыгаев Д.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.
Ходатайство Прыгаева Д.А. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО <данные изъяты> согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Прыгаева Д.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Прыгаева Д.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Прыгаева Д.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Прыгаев Д.А. судим, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории указанного преступления на менее тяжкую.
С учетом особого порядка судопроизводства, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому назначается с учетом положений ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
Суд, с учетом альтернативности санкции ч.1 ст.161 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступного деяния, данных о личности подсудимого Прыгаева Д.А., склонного к совершению преступлений против собственности, считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что назначение более мягкого вида наказания не обеспечит достижение цели наказания - предупреждение совершения новых преступлений.
Суд считает необходимым назначить Прыгаеву Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, не находя законных оснований для его условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения.
Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым до его вступления в законную силу изменить меру пресечения Прыгаеву Д.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому гражданский иск <данные изъяты> подлежит удовлетворению на заявленную сумму.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Раджабовой М.И. за работу на предварительном следствии в размере 9.240 рублей суд на основании ч.10 ст.316 УПК РФ постановляет принять на счет государства.
Вопрос о вещественном доказательстве судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прыгаева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить лишение свободы на срок 5 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Прыгаеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании п."б" ч.3_1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ) время содержания под стражей Прыгаева Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу включительно зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3_3 ст.72 УК РФ.
Зачесть в срок время отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, при этом время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу - ДД.ММ.ГГГГ включительно зачесть из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить, взыскать с Прыгаева Д.А. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба в пользу <данные изъяты> 949 рублей 55 копеек.
Процессуальную издержку - вознаграждение труда адвоката Раджабовой М.И. за работу на предварительном следствии в сумме 9.240 рублей отнести на счет федерального бюджета.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка