Приговор Советского районного суда г. Брянска от 19 мая 2021 года №1-113/2021

Дата принятия: 19 мая 2021г.
Номер документа: 1-113/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 мая 2021 года Дело N 1-113/2021
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственных обвинителей-
помощников прокурора Советского района г.Брянска Поповой А.А., Луговой Т.В.,
подсудимого Старовойта И.Н.,
защитника - адвоката Ведерникова М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Старовойта Игоря Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старовойт И.Н., являясь на основании приказа N...-к/пр от <дата> генеральным директором общества с ограниченной ответственностью "Ж", являющегося самостоятельной коммерческой организацией, (ИНН N...), расположенного <адрес>, состоящей на налоговом учете в ИФНС России по г.Брянску <адрес>, обладая правом распоряжаться имуществом и денежными средствами организации, то есть являлся должностным лицом, на которое в соответствии с п.10.8 устава ООО "Ж" возложены обязанности по единоличному руководству деятельностью организации, по совершению любых не запрещенных законодательством РФ сделок и других юридических актов с юридическими и физическими лицами, по принятию финансовых, кадровых, организационных, распорядительных и иных решений по вопросам деятельности ООО "Ж", а также на которое в соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.19, ч.1 ст.23, ст.ст.44, 45 Налогового кодекса РФ, ст.6, ст.7 Федерального закона N 402-ФЗ от 06.12.2011 "О бухгалтерском учете" возложена государством обязанность по уплате законно установленных налогов и страховых взносов, по ведению в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций и несение иных обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, достоверно обладая информацией о предпринятых налоговым органом в период с 12.05.2017 г. по 31.07.2020 г. мерах по принудительному взысканию недоимки по налогам, в период с 14.08.2019 г. по 22.07.2020 г., из иной личной заинтересованности, действуя в интересах ООО "Ж" и учредителя последнего, исполняя обязательства ООО перед другими организациями, в ущерб интересам государства, умышленно скрывал денежные средства возглавляемой организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам.
Так, Старовойт И.Н., будучи достоверно осведомленным о том, что по учетам ИФНС России по г.Брянску по состоянию на 01.08.2018 г. за ООО "Ж" числилась недоимка по налоговым платежам и страховым взносам в размере 5 442 599,00 руб., по состоянию на 01.05.2020 г. - в размере 4 996 795,00 руб., по состоянию на 31.07.2020 г. (с учетом произведенных перерасчетов) - в размере 5 176 437,00 руб. перед бюджетами различных уровней, в числе которых налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы в размере 605 672,00 руб., НДФЛ налоговых агентов, за исключением доходов по ст.ст.227, 228 НК РФ, в размере 1 016 685,00 руб., страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в РФ, зачисляемые в ПФ РФ на выплату страховой пенсии (за расчетные периоды до 01.01.2017 г.) в размере 482 912,00 руб., страховые взносы на ОПС в РФ, зачисляемые в ПФ РФ на выплату страховой пенсии (за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 г.) в размере 2 449 238,00 руб., страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством (за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 г.) в размере 166 457,00 руб., страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения, зачисляемые в бюджет Федерального фонда ОМС (за расчетные периоды, до 01.01.2017 г.) в размере 144 826,00 руб., страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения, зачисляемые в бюджет Федерального фонда ОМС (за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017) в размере 310 647,00 руб., а также о наличии 15 требований ИФНС России по г.Брянску, направленных в адрес ООО в соответствии с требованиями ст.ст.69, 70 Налогового кодекса РФ, об уплате налога, страховых взносов, пеней, штрафа на общую сумму 5 413 191,02 руб., а именно: N 129677 от 12.05.2017 на сумму 234 770,43 руб. (последняя дата для исполнения требования - 06.06.2017); N 154990 от 04.08.2017 на сумму 388 421,32 руб. (последняя дата для исполнения требования - 29.08.2017); N 164191 от 07.11.2017 на сумму 896 195,94 руб. (последняя дата для исполнения требования - 30.11.2017); N 9898 от 07.02.2018 на сумму 171 022,34 руб. (последняя дата для исполнения требования - 05.03.2018); N 12983 от 29.03.2018 на сумму 149 248,00 руб. (последняя дата для исполнения требования - 23.04.2018); N 15634 от 11.04.2018 на сумму 537 107,00 руб. (последняя дата для исполнения требования - 08.05.2018); N 31989 от 01.08.2018 на сумму 198 099,83 руб. (последняя дата для исполнения требования - 24.08.2018); N 41436 от 06.11.2018 на сумму 332 858,45 руб. (последняя дата для исполнения требования - 29.11.2018); N 5659 от 01.02.2019 на сумму 195 376,01 руб. (последняя дата для исполнения требования - 22.02.2019); N 8376 от 09.04.2019 на сумму 425 083,00 руб. (последняя дата для исполнения требования - 30.04.2019); N 8835 от 13.05.2019 на сумму 428 791,99 руб. (последняя дата для исполнения требования - 03.06.2019); N 9349 от 06.08.2019 на сумму 475 450,51 руб. (последняя дата для исполнения требования - 27.08.2019); N 80647 от 05.11.2019 на сумму 495 844,77 руб. (последняя дата для исполнения требования - 27.11.2019); N 29128 от 08.02.2020 на сумму 322 067,43 руб. (последняя дата для исполнения требования - 04.03.2020); N 36296 от 10.03.2020 на сумму 162 854,00 руб. (последняя дата для исполнения требования - 17.07.2020), в период с 02.10.2017 по 24.07.2020 осуществил частичную оплату выставленных требований на общую сумму 1 935 087,28 руб., не погасив при этом требования на суму 3 478 103,74 руб.
В связи с неисполнением Старовойтом И.Н. указанных выше требований налогового органа, межрайонной ИФНС России по г.Брянску в соответствии со ст.ст.31, 46 Налогового кодекса РФ в период с 14.06.2017 г. по 17.07.2020 г. было принято 15 решений о взыскании налогов, страховых взносов, пеней, штрафа за счет денежных средств ООО "Ж" на счетах в банках на общую сумму 5 413 191,02 руб.
В соответствии с указанными решениями ИФНС России по г.Брянску в период с 14.06.2017 г. по 17.07.2020 г. было выставлено 52 инкассовых поручения на расчетные счета ООО "Ж" N... и N... в банке "ВБРР" (АО) г.Москва для бесспорного взыскания имеющейся недоимки ООО "Ж" по налогам и страховым взносам на общую сумму 5 413 191,02 руб., а также с целью обеспечения исполнения решений о взыскании налога и страховых взносов ИФНС России по г.Брянску в порядке ст.ст.31, 76 Налогового кодекса РФ в период с 14.06.2017 г. по 17.07.2020 г. вынесено 16 решений о приостановлении операций по вышеуказанным счетам ООО. Кроме того, по причине отсутствия денежных средств на счетах ООО "Ж" ИФНС России по г.Брянску в соответствии со ст.31, ч.7 ст.46 и ст.47 Налогового кодекса РФ в период с 28.08.2017 г. по 19.03.2020 г. вынесено 14 решений о взыскании налога и страховых взносов за счет имущества налогоплательщика, плательщика страховых взносов на общую сумму 5 674 057,08 руб.
Не смотря на это, Старовойт И.Н., достоверно зная о сложившейся у возглавляемой им организации задолженности по налогам и страховым взносам, направленных и поступивших в адрес ООО "Ж" требованиях об уплате налога, страховых взносов, пеней, штрафа, а также об указанных выше мерах по принудительному взысканию недоимки по налогам и страховым взносам, в нарушение ст.57 Конституции РФ, обязывающей платить законно установленные налоги и сборы, ст.ст.6, 7 Федерального закона РФ N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011, определяющих порядок ведения бухгалтерского учета и распоряжения денежными средствами руководителем экономического субъекта, ст.ст.19, 23, 44, 45 Налогового кодекса РФ, обязывающих самостоятельно, по собственной инициативе исполнить обязанность по уплате налогов и страховых взносов, игнорируя требования ч.2 ст.855 ГК РФ, предусматривающей очередность списания денежных средств со счета, желая воспрепятствовать достижению результата принятых налоговым органом мер по принудительному взысканию сложившейся недоимки за счет средств, которыми организация могла рассчитаться с кредиторами, и, как следствие, обеспечить эффективную работу ООО "Ж" для достижения наибольшей прибыли, умышленно принимал решения о произведении расчетов с контрагентами, минуя расчетные счета ООО "Ж", посредством направления в период с 14.08.2019 по 22.07.2020 подписанных им лично распорядительных писем в адрес ООО "РИРЦ Брянской области" (ИНН N...), содержащих указание о перечислении в рамках действующего агентского договора N.../ц от <дата> денежных средств на расчетные счета следующих юридических лиц:
от 14.08.19 N 324 на сумму 1 185,00 руб. получатель АО <...> (за устр.утеч.газ.в муфт.соед.вн. газопр.);
от 26.08.19 N 344 на сумму 25 434,65 руб. получатель ООО <...>; N 343 на сумму 282 000,00 руб. получатель ООО <...> (за оказ. усл. по обслуж. ДВК; N 348 на сумму 7 150,00 руб. получатель ИП М. (опл.усл.автовышки); N 342 на сумму 3 836,59 руб. получатель АО <...> (за услуги связи); N 349 на сумму 9 010,00 руб. получатель <...> (за предостав. справок и иной тех.документ.); N 346 на сумму 24 754,92 руб. получатель УФК по Брянской области (за муницип. имущество за август 2019);
от 27.08.19 N 359 на сумму 10 000,00 руб. получатель ООО <...>;
от 10.09.19 N 379 на сумму 9 000,00 руб. получатель ООО <...> (опл. услуги по транспортированию отходов IV, V класса опасности);
от 23.09.19 N 419 на сумму 24 754,92 руб. получатель УФК по Брянской области (за муницип. имущество за сентябрь 2019 ); N 423 на сумму 2 400,00 руб. получатель ООО <...> (за пров. дератиз. и дезинсекц. работ по <адрес>); N 434 на сумму 7 530,00 руб. получатель ООО <...> (опл. по сч. N...); N 427 на сумму 94 350,00 руб. получатель ООО <...> (за оказ. усл. по обслуж. ДВК); N 431 на сумму 87 500,00 руб. получатель ООО <...> (за выполненные работы ); N 417 на сумму 26 834,75 руб. получатель ООО <...>; N 418 на сумму 3 780,79 руб. получатель АО <...> (за услуги связи); N 433 на сумму 5 500,00 руб. получатель ИП М. (опл.усл.автовышки);
от 04.10.19 N 450 на сумму 5 500,00 руб. получатель ИП М. (опл.усл.автовышки);
от 24.10.19 N 490 9 на сумму 24 754,92 руб. получатель УФК по Брянской области (за муницип.имущество); N 485 на сумму 51 325,90 руб. получатель АО <...> (за технич.обслуж. и ремонт внутридом.газ.оборуд.); N 488 на сумму 172,84 руб. получатель ПАО <...> (за услуги связи); N 489 на сумму 15 967,05 руб. получатель ООО <...> (опл.подог.8/АРС,сч.797,796,898);
от 25.10.19 N 496 на сумму 76 000,00 руб. получатель ООО <...> (опл. по дог.2/2019,сч.2 от 25.10.2019); N 497 на сумму 72
400,00 руб. получатель ООО <...> (за технич.диагност.ВДГО);
от 25.11.19 N 566 на сумму 78 500,00 руб. получатель ООО <...> (оплата по дог.2/2019);
от 22.11.19 N 558 на сумму 25 057,25 руб. получатель УФК по Брянской области (за муниципальное имущество); N 557 на сумму 3 898,59 руб. получатель ПАО <...> (оплата за услуги связи); N 564 на сумму 28 100,65 руб. получатель ООО <...> ( опл.по дог.8/АРС от 10.12.2018); N 559 на сумму 57 050,00 руб. получатель ООО <...> (за обслуживание ДВК);
от 21.11.19 N 546 на сумму 668 942,99 руб. получатель АО <...> (оплата по договору теплоснабжения);
от 23.12.19 N 35 на сумму 25 057,25 руб. получатель УФК по Брянской области (за муниципальное имущество); N 33 на сумму 3 300,00 руб. получатель ИП М. (за услуги автовышки); N 36 на сумму 825,00 руб. получатель АО <...> (за услуги по захоронению отходов не ТКО); N 37 на сумму 7 530,00 руб. получатель ООО <...> (оплата по д. 3347-А от 19.09.2017); N 38 на сумму 38 234,25 руб. получатель ООО <...> (опл.по дог.8/АРС от 10.12.2018); N 40 на сумму 55 000,00 руб. получатель ООО <...> (за обслуживание ДВК); N 41 на сумму 98 000,00 руб. получатель ООО <...> (оплата по дог.2/2019); N 34 на сумму 3 717,42 руб. получатель ПАО <...> (оплата за услуги связи); N 43 на сумму 250 160,90 руб. получатель АО <...> (оплата по дог.N... (ГВС - 42002,88, отопление -208158,02);
от 26.12.19 N 56 на сумму 16 837,86 руб. получатель МУП <...> (оплата за замену ввода ХВС <адрес>);
от 15.01.20 N 94 на сумму 2 750,00 руб. получатель АО <...> (за услуги по захоронению отходов не ТКО);
от 27.01.20 N 121 на сумму 44 298,39 руб. получатель АО <...> (оплата за тех.обслуживание внутридомового газового оборудования); N 131 на сумму 25 057,25 руб. получатель УФК по Брянской области (за муниципальное имущество); N 137 на сумму 53 323,59 руб. получатель УФК по Брянской области (оплата гос.пошлины за выдачу судебного приказа); N 132 на сумму 139 893,36 руб. получатель АО <...> (оплата по договору N... от <дата> (отопление - 114361,05 гвс - 25532,31); N 135 на сумму 694,13 руб. получатель ПАО <...> (оплата за услуги связи); N 136 на сумму 86 000,00 руб. получатель ООО <...> (оплата по дог.2/2019); N 133 на сумму 28 701,55 руб. получатель ООО <...> (опл. по дог.8/АРС от 10.12.2018); N 138 на сумму 3 000,00 руб. получатель ИП К. (за усл. по транспорт.отходов);
от 06.02.20 N 160 на сумму 900,00 руб. получатель ИП К. (за усл. по транспорт.отходов);
от 25.02.20 N 287 121 652,41 руб. получатель АО <...> (оплата по дог.N... от <дата> (ГВС - 21500,65; отопление - 100151,76) (ООО "Ж" ИНН N...); N 292 на сумму 435,00 руб. получатель ООО <...> (оплата по сч. N... от <дата>); N 291 на сумму 3 700,00 руб. получатель ПАО <...> (оплата за услуги связи); N 282 на сумму 92 000,00 руб. получатель ООО <...> (оплата по дог.2/2019); N 283 на сумму 24 134,70 руб. получатель ООО <...> (опл. по дог.8/АРС от 10.12.2018); N 289 на сумму 25 057,25 руб. получатель УФК по Брянской области (за муниципальное имущество); N 289 на сумму 3 300,00 руб. получатель ИП М. (оплата услуг автовышки); N 286 на сумму 38 386,31 руб. получатель АО <...> (оплата за тех.обслуживание внутридомового газового оборудования);
от 25.02.20 получатель УФК по Брянской области (оплата госпошлины за выдачу судебного приказа): N 227 на сумму 694,87 руб.; N 226 на сумму 420,49 руб.; N 225 на сумму 359,96 руб.; N 221 на сумму 237,62 руб.; N 220 на сумму 325,60 руб.; N 219 на сумму 859,24 руб.; N 214 на сумму 718,98 руб.; N 213 на сумму 765,54 руб.; N 212 на сумму 1 025,65 руб.; N 277 на сумму 978,60 руб.; N 276 на сумму 1 267,81 руб.; N 275 на сумму 1 856,73 руб.; N 270 на сумму 1 601,61 руб.; N 267 на сумму 696,21 руб.; N 268 на сумму 824,14 руб.; N 230 на сумму 352,61 руб.; N 266 на сумму 1 453,70 руб.; N 263 на сумму 1 063,64 руб.; N 262 на сумму 635,12 руб.; N 231 на сумму 741,62 руб.; N 260 на сумму 1 284,28 руб.; N 261 на сумму 1 151,43 руб.; N 228 на сумму 1 750,86 руб.; N 224 на сумму 710,02 руб.; N 232 на сумму 255,45 руб.; N 253 на сумму 509,67 руб.; N 215 на сумму 832,42 руб.; N 216 на сумму 306,43 руб.; N 234 на сумму 603,68 руб.; N 217 на сумму 261,28 руб.; N 233 на сумму 241,72 руб.; N 237 на сумму 485,77 руб.; N 218 на сумму 1 260,13 руб.; N 243 на сумму 768,36 руб.; N 211 на сумму 200,00 руб.; N 210 на сумму 290,32 руб.; N 244 на сумму 451,59 руб.; N 279 на сумму 200,00 руб.; N 245 на сумму 968,15 руб.; N 278 на сумму 981,30 руб.; N 252 на сумму 882,70 руб.; N 274 на сумму 1 647,35 руб.; N 273 на сумму 1 045,37 руб.; N 272 на сумму 486,68 руб.; N 251 на сумму 345,49 руб.; N 269 на сумму 905,10 руб.; N 264 на сумму 755,86 руб.; N 257 на сумму 517,57 руб.; N 258 на сумму 573,21 руб.; N 259 на сумму 521,94 руб.; N 254 на сумму 320,61 руб.; N 255 на сумму 678,33 руб.; N 256 на сумму 353,39 руб.; N 236 на сумму 601,76 руб.; N 235 на сумму 558,90 руб.; N 240 на сумму 371,18 руб.; N 241 на сумму 1 614,32 руб.; N 249 на сумму 768,11 руб.; N 250 на сумму 1 644,26 руб.; N 229 на сумму 649,05 руб.; N 265 на сумму 311,38 руб.; N 271 на сумму 628,48 руб.; N 223 на сумму 446,60 руб.; N 222 на сумму 467,51 руб.; N 248 на сумму 1 489,90 руб.; N 247 на сумму 1 020,98 руб.; N 246 на сумму 1 800,39 руб.; N 239 на сумму 278,89 руб.; N 238 на сумму 507,18 руб.; N 242 на сумму 740,12 руб.;
от 24.03.20 N 330 на сумму 51 065,50 руб. получатель АО <...> (опл.за пров.ТО внутридом.газ.оборуд.); N 329 на сумму 127 344,68 руб. получатель АО <...> (оплата по дог.N... от <дата> (ГВС-22059,13;отопление-105285,55); N 335 на сумму 500,00 руб. получатель ООО <...> (за права польз. аккаунта sbis.ru); N 332 на сумму 4 433,24 руб. получатель Филиал в Брянской и Орловской областях ПАО <...> (опл. за усл.связи); N 334 на сумму 17 501,25 руб. получатель ООО <...> (опл. за услуги АРО); N 333 на сумму 6 160,00 руб. получатель ООО <...> (опл. по сч.N... от <дата> предопл. по дог.N... от<дата>); N 339 на сумму 86 000,00 руб. получатель ООО <...> (опл. за оказ.услуг); N 337 на сумму 25 057,25 руб. получатель УФК по Брянской области (за муницип. имущество); N 341 на сумму 30 850,00 руб. получатель ООО <...> (опл. за оказ.усл. по обслуж.ДВК); N 336 на сумму 3 300,00 руб. получатель ИП М. (опл. услуг автовышки);
от 24.04.20 N 372 на сумму 115 931,23 руб. получатель АО <...> (оплата по дог.N ....12.2014 (ГВС-21138,22;отопление-94793,01); N 373 на сумму 1 500,00 руб. получатель ИП К. (за усл. по транспорт.отходов (не отн.к ТКО); N 374 на сумму 50 000,00 руб. получатель ООО <...> (опл.за оказ.усл.по обслуж.ДВК); N 375 на общую сумму 14 480,32 руб. получатель ООО <...> (опл. за услуги АРО); N 376 на сумму 1 375,00 руб. получатель АО <...> (оплата по дог. N... за обращение с ТКО); N 378 на сумму 25 057,25 руб. получатель УФК по Брянской области (за муницип.имущество за апрель 2020); N 379 на сумму 4 085,54 руб. получатель ПАО <...> (оплата за услуги связи); N 380 на сумму 82 000,00 руб. получатель ООО <...> (оплата за оказ.услуг); N 381 на сумму 48 000,00 руб. получатель ООО <...> (оплата за работы по обслуживанию ДВК); N 382 на сумму 60 000,00 руб. получатель ООО <...> (опл. за испол.программы Комфортная городская среда);
от 22.05.20 N 417 на сумму 70 000,00 руб. получатель ООО <...> (оплата по дог. 2/2019); N 418 на сумму 25 408,54 руб. получатель АО <...> (опл. за пров.ТО внутридом.газ.оборуд.); N 419 на сумму 15 000,00 руб. получатель ООО <...> (опл. за испол. программы Комфортная городская среда); N 420 на сумму 9 240,00 руб. получатель ООО <...> (опл.по сч.N... от <дата> предопл.по дог.N... от <дата>); N 421 на сумму 3 300,00 руб. получатель ИП М. (за автоуслуги автовышки); N 422 на сумму 30 000,00 руб. получатель ООО <...> (опл.за оказ.усл.по обслуж.ДВК); N 423 на сумму 915,38 руб. получатель ПАО <...> (оплата за услуги связи); N 425 на сумму 3 666,00 руб. получатель ООО <...> (за оказание услуг по транспортированию и захоронению отходов 4 класса опасности (не ТКО); N 426 на сумму 3 383,46 руб. получатель МУП <...> (оплата по счету 443 за отключ. и подключ. ХВС); N 427 на сумму 25 300,95 руб. получатель ООО <...> (опл. за услуги АРО); N 428 на сумму 25 057,28 руб. получатель УФК по Брянской области (за муницип. имущество); N 429 на сумму 116 553,47 руб. получатель АО <...> (оплата по дог.N ....12.2014 (ГВС-23517,23;отопление-93036,24);
от 25.06.20 N 498 на сумму 328,16 руб. получатель ПАО <...> (оплата за услуги связи); N 496 на сумму 25 057,25 руб. получатель УФК по Брянской области (за муницип. имущество); N 501 на сумму 86 000,00 руб. получатель ООО <...> (оплата по дог.2/2019, сч. 12 от 25.06.2020); N 495 на сумму 55 417,34 руб. получатель АО <...> (оплата за пров. ТО внутридом.газ.оборудования); N 502 на сумму 5 000,00 руб. получатель ООО <...> (опл.за услуги АРО);
от 07.07.20 N 521 на сумму 3 300,00 руб. получатель ИП М. (опл. за автоуслуги автовышки);
от 06.07.20 N 520 на сумму 7 520,00 руб. получатель ООО <...> (за оказание услуг по транспортированию и захоронению отходов 5 класса опасности);
от 22.07.20 N 572 на сумму 693,35 руб. получатель ПАО <...> (оплата за услуги связи); N 564 на сумму 1 880,00 руб. получатель ООО <...> (за оказание услуг по транспортированию и захоронению отходов 5 класса опасности); N 565 на сумму 107 979,41 руб. получатель АО <...> (оплата за ГВС-19871,49 и отопление-88107,92); N 566 на сумму 25 057,25 руб. получатель УФК по Брянской области (за муницип. имущество за июнь 2020); N 567 на сумму 44 802,50 руб. получатель ООО <...> (опл. за услуги АРО); N 568 на сумму 41 850,90 руб. получатель ООО <...> (оплата за использование программы Комфортная городская среда); N 576 на сумму 82 000,00 руб. получатель ООО <...> (оплата по дог. 2/2019 сч.22 от 23.07.2020); N 577 на сумму 187 850,00 руб. получатель ООО <...> (оплата за работы по обслуживанию ДВК); N 563 на сумму 5 200,00 руб. получатель АНО ДПО <...> (оплата по дог. N... от <дата>); N 573 на сумму 25 000,00 руб. получатель АО <...> (оплата за пров. ТО внутридом.газ.оборудования).
Во исполнение указанных выше распорядительных писем ООО "РИРЦ" Брянской области за ООО "Ж", в период с 14.08.2019 по 22.07.2020 произвело оплату поставленных услуг и иных обязательств по договорам по безналичному расчету, перечисляя указанные в распорядительных письмах денежные средства в общей сумме 4 790 601,85 руб. в адрес третьих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
В результате предпринятых вышеописанных действий Старовойт И.Н. сокрыл денежные средства ООО "Ж" в общей сумме 4 790 601,85 руб., за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам на общую сумму 3 478 103,74 руб., т.е. в крупном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Старовойта И.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с тем, что Старовойт И.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.199.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Старовойт И.Н. в присутствии защитника Ведерникова М.Н. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Ведерников М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Луговая Т.В. также согласилась с ходатайством подсудимого и считала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Старовойта И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.199.2 УК РФ - как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, страховым взносам, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Подсудимый Старовойт И.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности.
Изучением личности Старовойта И.Н. установлено, что он ранее не судим, <данные изъяты>, жена имеет тяжелые хронические заболевания <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнего ребенка, <дата> г.р., который на момент совершения преступления являлся малолетним, трудоустроен <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, за добросовестное отношение к труду неоднократно поощрялся почетными грамотами и медалью администрации Советского района г.Брянска.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: на основании ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья жены; на основании п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ его активное способствование расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия им были добровольно даны признательные показания, предоставлены для изъятия документы, касающиеся совершения преступления, сообщены другие значимые для уголовного дела обстоятельства; на основании п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка на момент совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Старовойту И.Н., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания Старовойту И.Н., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, материальное положение его и его семьи, наличие кредитных обязательств у него и его супруги, смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому наказания в виде штрафа, считая данный вид наказания соразмерным содеянному и личности виновного, отвечающим целям исправления Старовойта И.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание положения ч.2, ч.3 ст.76.1 УК РФ, по настоящему делу оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Старовойта И.Н. не имеется.
Мера пресечения Старовойту И.Н. подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 5790 руб., подлежащие выплате адвокату Ведерникову М.Н. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старовойта Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.
Сумма штрафа подлежит уплате на следующие реквизиты:
УФК по Брянской области (СУ СК России по Брянской области) ИНН 3250521361 КПП 325701001 л/сч. 04271А58780 р/с 40101810300000010008 ОТДЕЛЕНИЕ БРЯНСКБИК 041501001ОКТМО 15701000 КБК 41711621010016000140, УИН-001.
Меру пресечения осужденному Старовойту И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- требования об уплате налога, решения о взыскании налогов, инкассовые поручения решения о приостановлении операций по счетам, решения о взыскании налога и страховых взносов за счет имущества налогоплательщика, плательщика страховых взносов, выданные под сохранную расписку представителю МИФНС России по Брянской области, оставить по принадлежности;
- распорядительные письма и платежные поручения - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки взыскать за чет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →