Дата принятия: 26 мая 2020г.
Номер документа: 1-113/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 26 мая 2020 года Дело N 1-113/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска
Кондрат С.В., Сторожева А.Н.,
помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В., Ожерельевой М.А.,
подсудимой Саськовой К.С.,
защитника - адвоката АП Брянской области Рудаковой Ю.А.,
потерпевшего Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Саськовой Кристины Сергеевны, <данные изъяты> судимости не имеющей, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пп. "а,б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут Саськова К.С. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью завладения чужим имуществом, действуя совместно и по предварительному сговору, распределив между собой роли, находясь на территории автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, где другое лицо, завладев ключом, предназначенным для сотрудников автомойки, открыло дверь, и незаконно проникли внутрь, откуда Саськова К.С. тайно похитила денежные средства в сумме 4750 рублей; а другое лицо: пневматическую винтовку марки "Hatsan 125", стоимостью 12000 рублей; две удочки телескопические, стоимостью 500 рублей каждая; удочку фидерную двухколенную, стоимостью 1500 рублей; удочку фидерную трехколенную, стоимостью 500 рублей. После чего, Саськова К.С. и другое лицо с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Потерпевший N 1 значительный ущерб на сумму 19750 рублей.
В судебном заседании подсудимая Саськова К.С. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
Из оглашенных показаний Саськовой К.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она договорилась с П. о хищении имущества с автомойки, на которой подрабатывала. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, она указала местонахождение ключа от входа на мойку П., которым последний открыл ворота. После чего, она на втором этаже в кабинете для персонала забрала из тумбочки 4750 рублей, а П. на первом этаже забрал винтовку, чехол, удочки.
Виновность подсудимой в совершении инкриминируемого деяния, также подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N 1 показал, что у него имеется автомойка по адресу: <адрес>. Вход на мойку осуществляется через железные ворота, ключ от которых хранился на холодильнике, перед входом, о чем знали работники. Находиться на автомойке он разрешал только в случае осуществления сотрудниками трудовой деятельности. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов придя на мойку, он обнаружил отсутствие принадлежащих ему: ключей от ворот, денежных средств в сумме 4750 рублей, а так же пневматической винтовки марки "Hatsan 125", стоимостью 12000 рублей; удочки телескопической, стоимостью 500 рублей; удочки фидерной двухколенной стоимостью 1500 рублей; удочки фидерной трехколенной, стоимостью 500 рублей; удочки телескопической, стоимостью 500 рублей. Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, он понял, что хищение совершила Саськова К.С., подрабатывающая на его мойке, и неизвестный парень. Ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным. ДД.ММ.ГГГГ Б. и Свидетель N 2 передали ему винтовку в чехле.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с автомойки по адресу: <адрес> изъят оптический диск с видеозаписью.
В ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеозаписи, с участием потерпевшего Потерпевший N 1, последний пояснил, что на ней зафиксировано как в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ Саськова К.С. и П. ищут ключ от автомойки, а позднее выносят с ее территории принадлежащие ему винтовку в чехле и удочки.
Из оглашенных показаний свидетелей Свидетель N 2 и Свидетель N 1, каждой в отдельности, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов к Свидетель N 2 пришли Саськова К.С и П., при этом оставили на хранение пневматическую винтовку и удочки в чехле. ДД.ММ.ГГГГ они с Свидетель N 1 передали П. винтовку с чехлом, а ДД.ММ.ГГГГ Свидетель N 2 выдала сотрудникам полиции четыре удочки.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> изъяты: 4 удочки, похищенные ДД.ММ.ГГГГ у П.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Саськова К.С. сообщает, что в сентябре 2019 года она совместно с П. незаконно проникли в помещение автомойки, откуда похитили денежные средства, пневматическое ружье и удочки.
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием Саськовой К.С., последняя указала на помещение автомойки по адресу: <адрес>, куда она ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникла с П., воспользовавшись ключом, который лежал на холодильнике, и похитили имущество.
Согласно справке о стоимости: стоимость б\у пневматического ружья марки "Hatsan 125" составляет 13500 рублей, б\у телескопической удочки 1500 рублей.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении П. выделено в отдельное производство.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимой в инкриминируемом ей преступлении доказана в полном объеме.
Из предъявленного обвинения Саськовой К.С. следует, что органом предварительного следствия ей вменяется так же хищение чехла для удочек, трех колокольчиков с зажимами, трех подставок для удочек, зажима. Данное имущество, согласно показаниям потерпевшего Потерпевший N 1 не представляет для него материальной ценности, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Саськовой К.С. его хищение, поскольку предметы, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
Действия Саськовой К.С. суд квалифицирует по пп. "а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимой Саськовой К.С. наличие квалифицирующего признака - хищение с незаконным проникновением в помещение, суд исходит из того, что хищение совершено из помещения, являющегося хозяйственным служебным помещением, предназначенным для выполнения работы, отдыха, приема пищи сотрудников, в том числе хранения материальных ценностей, в которое подсудимая незаконно проникла с целью хищения, и доступ в которое разрешен только сотрудникам автомойки в случае осуществления трудовой деятельности.
Признавая в действиях подсудимой, квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба суд исходит из материального положения потерпевшего П., который является индивидуальным предпринимателем, ежемесячный доход которого составляет 30000 рублей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, при этом стоимость похищенного превышает 5000 рублей.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Саськова К.С. судимости не имеет, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: в соответствии с п.п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, оказавших влияние на быстрое и эффективное расследование уголовного дела, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Саськовой К.С. преступления корыстной направленности, способа его совершения, роли подсудимой, оказавшей помощь другому лицу в доступе в помещение автомойки, для достижения целей наказания, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения к ней положений ст.64, 73 УК РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не назначает Саськовой К.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Саськовой К.С. суд назначает в колонии-поселении.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Саськовой К.С. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за два дня.
Процессуальные издержки на основании ч.ч.1, 2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Саськовой К.С. от возложенной обязанности суд не находит, поскольку она от услуг защитника не отказывалась, <данные изъяты>, вследствие чего у нее имеется возможность для выплаты денежных средств.
Вещественные доказательства: пневматическую винтовку марки "Hatsan 125", чехол защитного цвета, четыре удочки, три колокольчика из металла серого цвета, три подставки для удочек, зажим - передать Потерпевший N 1; видеозаписи - хранить в материалах уголовного дела
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саськову Кристину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пп."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок отбытия наказания исчислять Саськовой К.С. со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Саськовой К.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за два дня в колонии - поселении.
Меру пресечения Саськовой К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пневматическую винтовку марки "Hatsan 125", чехол защитного цвета, четыре удочки, три колокольчика из металла серого цвета, три подставки для удочек, зажим - передать Потерпевший N 1; диск с видеозаписями - хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с осужденной Саськовой К.С. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в сумме 16100 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления в Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка