Приговор Советского районного суда г. Брянска от 08 мая 2019 года №1-113/2019

Дата принятия: 08 мая 2019г.
Номер документа: 1-113/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 8 мая 2019 года Дело N 1-113/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при секретаре Азаренковой Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя Луговой Т.В.,
представителя потерпевшего П.,
подсудимого Полякова В.В.,
защитника в его интересах адвоката Кузнецовой О.В., представившей удостоверение N... и ордер N...,
подсудимого Лопатина С.Г.,
защитника в его интересах адвоката Кулабухова Е.П., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полякова В.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,
Лопатина С.Г., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 февраля 2019 года в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, Поляков В.В. и Лопатин С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с летней террасы кафе "Шанталь", расположенного по адресу г.Брянск, ул.Дуки, д.62-а, тайно похитили 8 металлических стульев, принадлежащих ООО "А", стоимостью 3000 рублей за один стул, а всего общей стоимостью 24000 рублей, и с похищенным скрылись, в результате чего причинили ООО "А" имущественный ущерб на сумму 24000 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Полякова В.В. и Лопатина С.Г., заявленных ими на предварительном слушании, добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Поляков В.В. и Лопатин С.Г. полностью согласны с предъявленным им обвинением по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Поляков В.В. и Лопатин С.Г. в присутствии защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили эти ходатайства добровольно и после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Луговая Т.В., защитники подсудимых Кузнецова О.В., Кулабухов Е.П., представитель потерпевшего П. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимые заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Полякова В.В. и Лопатина С.Г. суд квалифицирует по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60, ст.67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Поляков В.В. и Лопатин С.Г. совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
Изучением личности Полякова В.В. установлено, что он не судим. Имеет постоянное место жительства и регистрации. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно. По месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. В браке не состоит, поддерживает фактические семейные отношения, имеет несовершеннолетнего ребенка, который проживает с ним. Иных лиц на иждивении не имеет. Трудоспособен, хронических заболеваний не имеет. Официально не работает, постоянного источника дохода не имеет, неофициально подрабатывает <данные изъяты>. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с <дата> с диагнозом <данные изъяты>
Лопатин С.Г. не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации. По месту жительства жалоб и заявлений на нее не поступало. Проживает с престарелой матерью, которая в постоянном уходе и содержании не нуждается. В браке не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, который проживает отдельно, участия в его содержании и воспитании он не принимает. Трудоспособен, хронических заболеваний не имеет. Официально не работает, постоянного источника дохода не имеет, неофициально подрабатывает. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Полякову В.В. и Лопатину С.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой информации о месте и обстоятельствах совершенного ими преступления, а также о мотивах и целях его совершения, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Полякову В.В. суд также признает наличие малолетнего ребенка.
При этом суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому Лопатину С.Г. наличие у него малолетнего ребенка, поскольку закон (п."г" ч.1 ст.61 УК РФ) указанное смягчающее обстоятельство связывает с выполнением виновным обязанностей родителя по воспитанию и материальному содержанию ребенка. В судебном заседании установлено, что Лопатин С.Г. с ребенком не проживает, в его воспитании и содержании не участвует.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Полякову В.В. и Лопатину С.Г., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновных, суд приходит к выводу о справедливости назначения Полякову В.В. и Лопатину С.Г. наказания в виде обязательных работ в переделах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, его корыстной направленности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Полякову В.В. и Лопатину С.Г. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатами Кузнецовой О.В. и Кулабуховым Е.П. юридической помощи подсудимым на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - накладная N 1 от 10.01.2018, шесть металлических стульев подлежит возврату законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полякова В.В. и Лопатина С.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Меру пресечения Полякову В.В. и Лопатину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: накладную N1 от 10.01.2018, шесть металлических стульев - вернуть законному владельцу ООО "А".
Процессуальные издержки в размере 12 600 руб. (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →