Приговор от 03 апреля 2014 года №1-113/2014год

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-113\2014 год    
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калининград                       03 апреля 2014 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда – Дёминой О.Я.
 
    Защитника – Гатцук И.В.
 
    Подсудимого – Маршалова А.С., ХХХ ранее не судимого:
 
    при секретаре – Ильченко И.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маршалова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маршалов А.С. 09.01.2014, в период времени с 16.45 ч. по 16.50 ч., находясь около торгового павильона ХХХ, на территории ХХХ продовольственного рынка ХХХ, расположенного по адресу: ХХХ, умышленно незаконно сбыл, продав за денежные средства в сумме ХХХ рублей «Ветрову», данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство ХХХ массой не менее ХХХ грамма. Однако, не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сбыт Маршаловым А.С. «Ветрову» наркотического средства ХХХ был осуществлен в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проведенной сотрудниками УУР УМВД России по ХХХ, и наркотическое средство ХХХ было изъято из незаконного оборота.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
 
    Подсудимый Маршалов А.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого им преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Маршалову А.С. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Органами предварительного расследования действия Маршалова А.С. были квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ по признакам – покушение на незаконный сбыт наркотического средства и частей растения, содержащего наркотическое средство. Однако, государственный обвинитель исключил из обвинения Маршалова А.С. указание на покушения им на сбыт частей растения, содержащего наркотическое средство, как излишне вмененное.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Маршалов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия, с учетом приведенной выше позицией государственного обвинителя по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ по признаку – покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
 
    При назначении Маршалову А.С. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, сведения о характеристике личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Маршалова А.С. и на условия жизни его семьи.
 
    Суд полагает, что с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также его поведения после совершения преступления, совершение Маршаловым А.С. преступления в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, обстоятельством, отягчающим наказание Маршалова А.С. признавать не следует.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Маршалова А.С. суд относит полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в расследовании преступления, наличие «явки с повинной», которой суд признает объяснение Маршалова А.С. ХХХ поскольку до возбуждения уголовного дела и до начала производства с ним следственных и процессуальных действий, подсудимый добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления, а также то, что Маршалов А.С. ранее не судим.
 
    Учитывает суд при назначении наказания Маршалову А.С. и сведения о характеристике его личности, согласно которым он на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется исключительно положительно.
 
    Приведенные выше судом сведения о степени тяжести преступления, совершенного Маршаловым А.С., а также сведений о характеристике его личности, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Маршалова А.С., могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, однако без его реальной изоляции от общества, ввиду возможности применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления в отношении Маршалова А.С., суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ст. 62 УК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Маршалова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применить к Маршалову А.С. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Обязать Маршалова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, в определенные данным органом дни.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маршалова А.С. до вступления постановления в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: ХХХ - вернуть в ЦФО УМВД России по ХХХ ХХХ
 
    ХХХ /л.д. 154/;
 
    ХХХ- вернуть Маршалову А.С. ХХХ
 
    ХХХ – хранить при уголовном деле ХХХ
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд ХХХ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок.
 
    Судья