Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, д. 124, имеющего образование 7 классов, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в период времени с 00 часов до 10 часов, более точное время дознанием не установлено, <ФИО3> находился по месту своего проживания, расположенному по адресу ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
В это же время, <ДАТА3> в период с 00 часов до 10 часов, у <ФИО3>, возник преступный умысел, направленный на кражу автомагнитолы, ФМ модулятора и USB флэш карты, принадлежащих <ФИО6>, из автомобиля «Москвич 2141412» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего потерпевшему, находящегося в усадьбе дома <НОМЕР> по пер. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
С этой целью, <ДАТА3>, <ФИО3>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля <ФИО6>, осознавая характер и степень общественной опасности, уголовную наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения потерпевшему материального ущерба и желая этого, убедившись при этом, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Москвич 2141412» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, стоящему в усадьбе вышеуказанного дома, открыл водительскую дверцу данного автомобиля и тайно похитил: MP3/CD автомагнитолу «JVC KD-G612» стоимостью 750 рублей, выдернув ее руками из передней панели салона автомобиля, FM модулятор под две флэш карты стоимостью 325 рублей, со вставленной в него флэш картой USB марки «Kingmax» емкостью 2 Gb стоимостью 100 рублей, достав его рукой из гнезда автомобильного прикуривателя, в передней панели салона автомобиля, принадлежащие <ФИО7>. После чего, с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным, впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями <ФИО3> причинил <ФИО7> материальный ущерб на сумму 1175 рублей.
Подсудимый <ФИО3> вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО6> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, согласно заявления просил рассмотреть дело в его отсутствие, против проведения судебного заседания в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину <ФИО3> в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому <ФИО3>, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <ФИО3>, суд признает и учитывает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Суд назначает наказание <ФИО3> с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
Учитывая характеристику личности подсудимого <ФИО3>, общественную опасность совершенного им деяния, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ, в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ, с отбыванием обязательных работ, с определением вида и объекта отбывания обязательных работ органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства <ФИО3>.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить <ФИО3> от взыскания с него процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - автомагнитола, ФМ модулятор и флэш карта - считать возвращенными потерпевшему <ФИО6>.
Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении другого защитника.
Верно
Мировой судья <ФИО1>