Решение от 30 июля 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 июля 2014 года           
 
г.Учалы РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район и г.Учалы Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимой <ФИО3>, ее защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4>, потерпевшего <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    <ФИО7>, <ДАТА2>,
 
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3> совершила преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ, то есть «Нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ», при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 21:00 часов, <ФИО3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. 50 лет Октября г.Учалы РБ, в ходе ссоры с <ФИО5>, являющимся инвалидом 1 группы, в результате возникших к нему личных неприязненных отношений, осознавая незаконность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью <ФИО5>, используя свое физическое превосходство перед <ФИО5>, являющимся инвалидом 1 группы умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, нанесла несколько ударов хозяйственной сумкой, в которой находилась коробка с соком объема 0,5 литров, по голове <ФИО5>, причинив ему тем самым физическую боль.
 
                    Подсудимая свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, признала полностью, при этом заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
                    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
                    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                    При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
 
                    К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО3> признала полностью, раскаялась в содеянном, попросила прощения у подсудимого.
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО3>: по месту жительства она характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является факт совершения преступления в отношении беспомощного лица.
 
    Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО3> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
 
                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО7> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить  наказание  в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
                    Меру пресечения  <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
                    Вещественное доказательство: хозяйственную сумку -  после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                <ФИО1>