Решение от 16 сентября 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Примечание: приговор вступил в законную силу 27.09.2014.
 
 
    Дело № 1-113/16215/2014                                                                                                  
 

 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Малмыж                                                                       16 сентября 2014 года
 
 
              Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области Бердниковой Я.В.,
 
    при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Малмыжского района Кировской области Гайфутдинова Ф.Г.,  
 
    защитника - адвоката Савиных О.А., представившего удостоверение № 515 и ордер №021906,
 
    потерпевшей К.О.М.,
 
    подсудимого Орехова Н.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Орехова Н.И.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Орехов Н.И. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    18 июля 2014 года в вечернее время, Орехов Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: ***, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес два удара кулаком по левой ноге и три удара ногой по левой ноге сожительнице К.О.М., причинив своими преступными действиями потерпевшей физическую боль и согласно заключению эксперта №31/100 от 15.08.2014г. кровоподтеки в области левого бедра (1), левой голени (1) и левого голеностопного сустава (1) - данные повреждения не причинили вреда здоровью.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Орехов Н.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Орехову Н.И. известны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
    Потерпевшая К.О.М. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
    Наказание за преступление, совершенное Ореховым Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Орехова Н.И. по ч.1 ст. 116 УК РФ как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Вину Орехова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
 
    При определении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Орехова Н.И. в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении четверых малолетних детей *****, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Орехова Н.И. суд признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а также на основании п.«з» ч.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как не установлено и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
 
    При определении подсудимому меры наказания суд принимает во внимание, что Орехов Н.И. совершил умышленное преступление против личности небольшой тяжести, однако в отношении своей сожительницы и матери его детей, вину признал полностью, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, УУП ОМВД России по Малмыжскому району Ильяковым А.М. и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за бытовое дебоширство, учитывает состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы, согласно представленной суду индивидуальной программе реабилитации инвалида от 05.03.2014г. ему противопоказан тяжелый физический труд, труд с переохлаждением, доступен труд вне детских, коммунальных, лечебных учреждениях и животноводстве, на иждивении подсудимого находятся пятеро несовершеннолетних детей - *****, суд, приходит к убеждению назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый имеет доход в виде пенсии.
 
    Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
 
    Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Орехова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 5500 (пяти тысяч пятисот) рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать  в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
 
 
    Мировой судья                                                                     Я.В. Бердникова