Решение от 08 октября 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-113/14 (12213)     
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Зуевка Кировской области                                        08 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области Елькина Е.А.,
 
    при секретаре Семенко-Терюховой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Зуевского района  Кировской области <ФИО1>,
 
    подсудимого Саламатова <ФИО2>,
 
    защитника Орлова Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    Саламатова <ФИО4> не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Саламатов Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
             02 августа 2014 года, в период с 05 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, Саламатов Э.А., находясь на ул. Новая с. Суна Зуевского района Кировской области, увидел автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, стоящую на проезжей части напротив дома № 10 по ул. Новая с. Суна Зуевского района Кировской области, принадлежащую <ФИО5>, и решил из топливного банка данной автомашины тайно похитить бензин, с целью дальнейшего использования его по назначению. Непосредственно после возникновения преступного умысла, Саламатов Э.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный период, 02 августа 2014 года, с целью кражи, подошел к автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, убедившись, что посторонние лица за его действиями не наблюдают, на улице никого нет, с помощью имеющегося у него при себе шланга, слил с топливного бака автомашины в принесенную с собой канистру принадлежащие <ФИО3> 8,5 литров бензина АИ-92, стоимостью 32 руб. за 1 литр, всего на сумму 272 руб., тайно их похитив. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Саламатов Э.А., обнаружив в салоне автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, автомагнитолу (автомобильный ресивер) «MYSTERY MAR-929U» и имея умысел на ее хищение, в вышеуказанный период 02 августа 2014 года, путем свободного доступа, через открытую заднюю левую дверцу автомашины, проник в салон автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, откуда тайно похитил принадлежащую <ФИО3> автомагнитолу (автомобильный ресивер) «MYSTERY MAR-929U» с картой памяти на 2 Гб общей стоимость 768 руб., после чего с похищенным Саламатов Э.А. с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению - оставил себе, причинив своими действиями потерпевшей <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 1040 руб.
 
    Подсудимый Саламатов Э.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в совершенном преступлении.
 
    Защитник Саламатова Э.А. адвокат Орлов Н.А. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевшая <ФИО3> не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
     В связи с изложенным, выслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство Саламатова Э.А. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (ст.ст. 314,316 УПК РФ), соблюдены.
 
    Саламатов Э.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Саламатова Э.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Саламатову Э.А. раскаяние в совершенном преступлении, полное признание вины, явку с повинной, которую суд усматривает из признательных объяснений Саламатова Э.А., данных до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов дела, Саламатов Э.А. как в ходе доследственной проверки, так и в ходе предварительного расследования давал последовательные признательные показания.  
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Саламатову Э.А., суд не усматривает.
 
      Принимая во внимание все обстоятельства по делу,  учитывая мнение участников процесса,  личность подсудимого, его имущественное положение, суд приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания  подсудимого Саламатова Э.А. ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Саламатовым Э.А., данным о его личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им  новых преступлений.
 
    Оснований для назначения Саламатову Э.А. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
 
     Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.
 
             Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Саламатова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему  наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов с выполнением их в свободное от основной работы или учебы время на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Саламатову <ФИО2> на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
      Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации, гарантийный талон, автомагнитолу, бензин в объеме 8,5 литра - передать потерпевшей по делу <ФИО3>, три фрагмента следов рук - хранить при уголовном деле; канистру и шланг - уничтожить.
 
     В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Орлова Н.А. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
           Мировой  судья                                                             Е.А. Елькина