Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-113/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Забайкальск 25 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края Андреева Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Былкова А.С.,
защитника адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 024314 и удостоверение адвоката № 171,
подсудимого Кошкина <ФИО>,
при секретаре Башкатовой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кошкина <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кошкин <ФИО> своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
На основании исполнительного документа - исполнительного листа Забайкальского районного суда Забайкальского края <НОМЕР> от 23.10.2008 г. Кошкин <ФИО> обязан выплачивать алименты в пользу воспитательного учреждения на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> Олеговны, <ДАТА> года рождения в размере ? части от заработка и иного доходи ежемесячно, начиная с 01.09.2008 года и до совершеннолетия ребенка. Однако, Кошкин <ФИО> в период с 14.11.2008 года по 06.06.2014 года умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Так, Кошкин <ФИО> заведомо зная о том, что он обязан на основании решения суда, вступившего в законную силу, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>, в период с 14.11.2008 года по 06.06.2014 года злостно уклоняется от уплаты алиментов, несмотря на то, что в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно: 11.02.2009 г., 08.04.2013 г., 09.08.2013 года. Кошкин <ФИО> добровольно алименты не выплачивал, попыток погасить образовавшуюся задолженность по алиментам не предпринимал. В нарушение ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка» от 1998 года, ст. 38 Конституции РФ, ч. 1 ст. 80, ч. 1 ст. 85 и иных статей Семейного кодекса РФ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий, не исполнял обязанности по выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. С момента возбуждения исполнительного производства, а именно с 14.11.2008 года Кошкин <ФИО>. алименты ни разу не выплачивал. Иной материальной помощи своей дочери Ульяне в виде продуктов питания, вещей, подарков не оказывал. С дочерью отношения не поддерживает, не звонит ей, не навещает, писем не пишет. О ее материальном благополучии, состоянии здоровья, моральном состоянии Кошкину <ФИО> ничего не известно. Кошкин <ФИО>. нигде не работает, имеет случайные заработки, в основном занимается сбором металлолома, доход у него не стабильный, однако в размере 100-300 рублей ежедневно он зарабатывает. Из полученного дохода алименты не выплачивает, использует их исключительно на свои нужды, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни. Официально трудоустраиваться Кошкин <ФИО>. не желает, в центр занятости населения за помощью в трудоустройстве не обращается. На прием к судебному приставу-исполнителю добровольно не является. В результате злостного уклонения <ФИО6>. от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка в период злостного уклонения от уплаты алиментов, а именно с 14.14.2008 года по 06.06.2014 года образовалась задолженность по алиментам в размере 363 387 рублей 88 копеек, общая задолженность по алиментам в пользу <ФИО7> по состоянию на 28.06.2014 года составила 377 654 рубля 47 копеек. Заболеваний, мешающих трудоустроиться у Кошкина <ФИО>. не имеется. Имущество, на которое может быть наложено взыскание, у должника отсутствует.
Кошкиным <ФИО>. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Кошкин <ФИО>. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснены и понятны.
Защитник Гурулева Л.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Кошкина <ФИО>. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Кошкину <ФИО> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кошкин <ФИО>. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние Кошкина <ФИО>. в совершении преступления, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания, мировой судья учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кошкиным <ФИО>. преступления, данных о личности подсудимого, который в настоящее время не трудоустроен, а также обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также положения с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ. Оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из личности подсудимого, фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельств исключающих применение данного вида наказания подсудимому, судом не установлено.
В силу ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310,316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кошкина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденной.
Исправительные работы подлежат отбытию осужденным в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного.
Меру процессуального обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Забайкальского района Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В. Андреева
Копия верна: