Решение от 10 июня 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-113/2014
    Дело № 1-113/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «10»июня 2014 года                                                                 с. Новопетровское
 
 
    Судебный  участок № 65 Истринского судебного района Московской области в составе председательствующего Мирового судьи Тюриной Т.Н<ФИО1>,
 
    при участии: государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Гладких С.О., действующего на основании поручения № 92775<НОМЕР>
 
    при участии защитника - адвоката Истринского филиала Московской областной коллегии адвокатов Колыгановой Г.П., представившей удостоверение № 1472 и действующей на основании ордера № 020316,
 
    при секретаре судебного заседания Вахриной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                Шумского А.С., «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Шумский А.С. совершил  использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
                13.01.2014 года около 14 00 часов, с целью приобретения водительского удостоверения, находясь на станции метро «Пушкинская» в г.Москве, приобрел у неустановленного дознанием лица поддельное водительское удостоверение, серии 77 09 032134, выданное 14.01.2014 г<ДАТА> на  имя Шумского А.С.,  с  вклеенной  в водительское  удостоверение его фотографией.
 
    С 13.01.2014 года по 16.01.2014 года, он, зная, что водительское удостоверение является поддельным, неоднократно предъявлял его сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с ч.4 ст. 25 ФЗ РФ от 10.12.1995 года № 196<НОМЕР> ФЗ «О  безопасности  дорожного движения».
 
    16.01.2014 года, около 14 часов 50 минут, он, находясь около дома № 3, в д.Качаброво, Истринского района Московской области, на просьбу инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Истринскому району лейтенанта полиции <ФИО2>., предъявил подложное водительское удостоверение серии 77 09 032134 от 14.01.2014 года на свое имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с ч.4 ст. 25 ФЗ РФ от 10.12.1995 года № 196- ФЗ «О безопасности дорожного движения», которое по базе данных ЕБД ГИБДД по Московскойобласти,  не  значится.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Шумский А.С. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе проведения дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При разрешении данного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражали относительно его удовлетворения и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Таким образом, суд полагает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для  удовлетворения заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд приходит к выводу, что по делу следует постановить обвинительный приговор.
 
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, а вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, вследствие чего подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, личность подсудимого, ранее не судимого, имеющего положительную характеристику по месту своего жительства,  тяжесть содеянного, признание своей вины подсудимым.
 
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, оснований для постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания не имеется.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, ст.316 УПК РФ, Мировой судья 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Шумского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде штрафа в  сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
                Вещественное  доказательство -  водительское  удостоверение  серии 77 09 032134,  выданное 14.01.2014 г. - оставить на  хранении  при  выделенном  материале.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Истринский городской суд Московской области через Судебный участок № 62 Истринского судебного района Московскойобласти в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
                Председательствующий: