Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-113/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 августа 2014 года Самарская область г.Самара Мировой судья судебного участка №21 Красноглинского судебного района г.Самары Е.П. Бурая с участием государственного обвинителя Рябцева А.И., подсудимого Тургунбаевой М.Х., защитника Егорчатовой Е.В.,предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО1>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Тургунбаева М.Х.1, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, владеющей русским языком, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, замужней, образование средне, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тургунбаева М.Х.1 совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
Тургунбаева М.Х.1 <ДАТА4>, находясь на Кировском рынке в <АДРЕС>, зная о том, что иностранный гражданин прибывший на территорию РФ обязан в семидневный срок встать на миграционный учет, а именно обратиться в любое почтовое отделение с принимающей стороной и заполнить бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предоставив при этом свой паспорт и миграционную карту, получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина, в которой проставлен оттиск штампа с датой, когда она зарегистрировалась, но, не имея принимающей стороны, встретилась с неустановленным дознанием мужчиной, который предложил ей услуги по регистрации миграционной карты на территории РФ в обход установленного законном порядка за денежное вознаграждение в сумме 1400 рублей. Тургунбаева М.Х.1 согласилась на сделанное ей предложение и содействуя совершению преступления предоставлением средств, и заранее обещанным приобретением поддельного документа, умышленно, с целью получения заведомо подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, свидетельствующего о регистрации миграционной карты на ее имя на территории РФ, передала указанному выше неустановленному лицу паспорт гражданина Республики <АДРЕС> на свое имя и миграционную карту на свое имя, полученную ей при пересечении границы, а также денежное вознаграждение в сумме 1400 рублей. <ДАТА5>, Тургунбаева М.Х.1 встретилась с вышеуказанным мужчиной и тот передал ей паспорт на ее имя, миграционную карту на ее имя и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на ее имя, в котором стояла отметка о регистрации «Почта России, <АДРЕС> 443077 литера «Б» » от <ДАТА5> по адресу пребывания <АДРЕС> пр-т Металлургов дом 80 кв.21. Так 01.07.2014 г. Тургунбаева М.Х.1. $аведомо зная, что имеющаяся у нее, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на ее имя с проставленным в нем поддельным оттиском штампа с датой, является подложной, поскольку получена ей в обход установленного законом порядка, при указанных выше обстоятельствах, примерно в 23 часов 00 минут, находясь у дома 33 микрорайона Крутые Ключи г. <АДРЕС>, была остановлена сотрудниками полиции и на их законное требование предъявила документы, а вместе с ними и заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. При этом сотрудниками полиции были выявлены признаки подделки в штампе, нанесенном на отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, на имя Тургунбаева М.Х.1и отрывная часть бланка была изъята. Согласно справке эксперта № 135 от 10.07.2014 г. оттиск даташтампа «Почта России <АДРЕС> 443077» литера «Б» от <ДАТА6> в отрывном бланке уведомления на имя Тургунбаева М.Х.1 не соответствует предоставленным образцам.
Подсудимая Тургунбаева М.Х.1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ею ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника.
Учитывая, что Тургунбаева М.Х.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного обвинителя не имелось, установлено наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При постановлении приговора, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тургунбаева М.Х.1 преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, со слов находится на 5 месяце беременности, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, беременность, состояние здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Оснований для применения ст. 64,73 УПК РФ не усматривается.
При назначении наказания мировой судья руководствуется требованиями п. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Тургунбаева М.Х.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Тургунбаева М.Х.1 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Тургунбаева М.Х.1 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г.о.Самары в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Е.П.Бурая