Приговор от 06 марта 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-113/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Миасс ДАТА.
 
    Миасский городской суд АДРЕС в составе:
 
    председательствующего судьи Андреевой С.Н.
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС П.В.
 
    защитника Мигуновой Н.П.
 
    подсудимого Гайдамакина С.А.
 
    при секретаре Поздиной О.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАЙДАМАКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период до ... часов ... минут ДАТА в АДРЕС Гайдамакин С.А. у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно путем покупки для личного употребления приобрел наркотическое средство – ... массой не менее ... грамм, что является крупным размером, и наркотическое средство – смесь, содержащую производное ... массой не менее ... грамма, что является крупным размером. Указанные наркотические средства в двух полимерных пакетах Гайдамакин С.А. незаконно хранил в салоне автомобиля ... с государственным регистрационным знаком НОМЕР до ... часов ... минут ДАТА, когда у АДРЕС в АДРЕС был задержан сотрудниками полиции, обнаружившими и изъявшими у него данные наркотические средства.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимый Гайдамакин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство Гайдамакиным С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Гайдамакин С.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Гайдамакина С.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности возможно при наличии двух условий: добровольной сдачи лицом наркотического средства и активного способствования раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Гайдамакин С.А. наркотическое средство добровольно не выдавал, оно было изъято после его задержания, в ходе осмотра автомобиля, а изъятие наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной выдачей.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Гайдамакину С.А. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гайдамакина С.А., не имеется. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению лица, сбывшего ему наркотическое средство, состояние здоровья его отца и матери, имеющих пожилой возраст, страдающих заболеваниями, нуждающихся в заботе сына. Суд принимает во внимание, что Гайдамакин С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, как привлекавшийся к административной ответственности, длительное время употребляющий наркотические средства, небезупречно ведший себя в семье, соседями и матерью по месту жительства характеризуется положительно, также положительно характеризуется по месту работы, к уголовной ответственности привлечен впервые.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимого таких наркотических средств, как ..., суд считает, что оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется, Гайдамакину С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд признает исключительной, существенным образом уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 64 УК РФ позволяющей суду назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией статьи за совершенное преступление. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление Гайдамакина С.А. возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Оснований для назначения Гайдамакину С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Гайдамакина С.А. и предупредит совершение им новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГАЙДАМАКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ГАЙДАМАКИНУ С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в два года и обязать его: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться до ДАТА, являться на регистрацию в данный орган, обратиться к врачу-наркологу и пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения ГАЙДАМАКИНУ С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ... - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: Андреева С.Н.