Приговор от 15 июля 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-113/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Апшеронск                                                                                                          15 июля 2014 г.
 
    Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В.
 
    при секретаре Перепелицыной И.С.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
 
    - подсудимого Зейтуняна А.З.,
 
    - защитника - адвоката Лариной М.Ф., удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Зейтуняна АЗ, ... положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
установил:
    Зейтунян А.З. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Зейтунян А.З. во второй декаде мая 2014 г., находясь в <адрес>, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы пихта, произрастающих на территории Тубинского участкового лесничества Апшеронского лесничества филиала государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу».
 
    Реализуя свой преступный умысел, 20 мая 2014 г., около 11 часов, Зейтунян на тракторе ДТ-75 прибыл в лесной массив выдела № квартала № Тубинского участкового лесничества Апшеронского лесничества - филиала государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», расположенный на расстоянии около 6,5 км. в юго-западном направлении от <адрес>, относящийся к первой группе лесов, где в период с 20 мая 2014 г. по 22 мая 2014 г., используя бензопилу «STIHLMS 361», с корыстной целью, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, не имея договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно, совершил незаконную рубку, находившихся в федеральной собственности лесных насаждений, а именно 24 деревьев породы пихта общим объемом древесины 58,98 кубических метров, причинив своими действиями согласно п. 1 Приложения № 1, п. 9 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года Ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 г. № 310 (с применением коэффициента 1,3 согласно Федерального закона РФ о бюджете на 2014 год), материальный ущерб Российской Федерации в размере 1 004 724 рубля, который относится к особо крупному.
 
    22 мая 2014 г., около 17 часов, незаконные действия Зейтуняна были пресечены сотрудником полиции и лесничим Тубинского участкового лесничества Апшеронского лесничества - филиала государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу».
 
    Подсудимый Зейтунян А.З. виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мегеден Е.М. согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего Государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» ТТИ обратилась в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела без ее участия, с особым порядком рассмотрения уголовного дела она согласна.
 
    Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Зейтуняна правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, поскольку подсудимый в период с 20 по 22 мая 2014 г. совершил незаконную рубку лесных насаждений, причинив ущерб в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
 
    Суд учитывает состояние здоровья Зейтуняна АЗ, .... Принимая во внимание отсутствие у подсудимого психического заболевания, а также учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Зейтуняна АЗ, в связи с чем, суд признает его вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зейтуняна АЗ, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
 
    Однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Зейтуняна АЗ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным применение положения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Зейтуняна АЗ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
 
    Возложить на условно-осужденного Зейтуняна АЗ обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Срок наказания Зейтуняну АЗ исчислять с даты постановления приговора, то есть с 15 июля 2014 г.
 
    Избранную в отношенииЗейтуняна АЗ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бензопилу «STIHLMS 361», вернуть МЭТ,
 
    - трактор ДТ-75, вернуть КСА,
 
    - 2 спила с пней деревьев, уничтожить,
 
    - 24 дерева пихты, конфисковать в доход государства.
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.В. Сердюков
 
    Приговор вступил в законную силу 25.07.2014г