Приговор от 15 апреля 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-113/2014 г.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 апреля 2014 года г. Ростов-на-Дону
 
    Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону –КИСЕЛЕВА Р.В.,
 
    подсудимого Калмыкова Н.П.,
 
    защитника АВЕТИСЬЯНЦ А.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела по обвинению
 
    Калмыкова Н.П., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Калмыков Н.П., ДД.ММ.ГГГГ находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил <данные изъяты> имущество на общую сумму 810 рублей 34 копейки, после чего <данные изъяты>, попытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, но был застигнут сотрудниками магазина ФИО1. и ФИО2
 
    Калмыков Н.П.. не реагируя на требования сотрудников магазина прекратить преступные действия и вернуть похищенный товар, осознавая, что его незаконные действия уже носят открытый характер, удерживая при себе похищенное имущество, попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками магазина.
 
    Своими действиями Калмыков Н.П. мог бы причинить ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 810 рублей 34 копейки.
 
    Подсудимый Калмыков Н.П. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Калмыкова Н.П. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Калмыкова Н.П.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства от соседей <данные изъяты> его <данные изъяты> возраст <данные изъяты> совершил неоконченное преступление, в связи с чем, потерпевшему реальный материальный ущерб причинен не был, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Калмыкову Н.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы, а в виде исправительных работ, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 226.9 ч.6 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Калмыкова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ, в местах определяемых уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы по 10 % ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному Калмыкову Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ переданные представителю ФИО3 под сохранную расписку, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)