Приговор от 18 апреля 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-113/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Кстово                                                                        18 апреля 2014 года
 
    Нижегородской области
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М., подсудимого Абросимова Д. А., его защитника в лице адвоката Адвокатской конторы (данные обезличены) Кузнецовой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Рожковой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    АБРОСИМОВА Д. А., (данные обезличены), ранее судимого:
 
    (данные обезличены). Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    (дата обезличена) около 14 часов 40 минут у подсудимого Абросимова Д.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире своей сожительницы, по адресу: (адрес обезличен), возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинении значительного имущественного ущерба. Реализуя свой преступный умысел, с целью дезорганизации нормальной деятельности правоохранительных органов (данные обезличены), заведомо зная о недостоверности передаваемой им информации, подсудимый Абросимов Д.А., находясь по указанному выше адресу, в 14 часов 48 минут с принадлежащего ему мобильного телефона, абонентский (номер обезличен), позвонил по каналу связи «112» в Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности по Нижегородской области и, дождавшись ответа специалиста, потребовал соединить его с психологом, которому умышленно сообщил заведомо ложные сведения о том, что намерен взорвать К., расположенный по адресу: (адрес обезличен), имеющимися у него двумя гранатами (данные обезличены), тем самым сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинении значительного имущественного ущерба. По указанному адресу, во К. прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые предприняли все необходимые меры по проверке данного сообщения, поскольку угроза взрыва создавала опасность гибели людей, разрушение зданий, что повлекло бы за собой причинение значительного ущерба, а именно были проведены неотложные мероприятия по эвакуации людей, поиску и обезвреживанию взрывного устройства. В ходе осмотра места происшествия в здании К. и прилегающей к нему территории каких-либо взрывных устройств обнаружено не было. Мероприятия по проверке указанного ложного сообщения подсудимого Абросимова Д.А. дезорганизовали нормальную деятельность правоохранительных органов.
 
    Таким образом, Абросимов Д. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым Абросимовым Д.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства им осознаются. Наказание за преступление, совершенное Абросимовым Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Чирков М.М. также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Абросимов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Абросимову Д.А. суд в силу ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Абросимов Д.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 21.10.2013 № 270-ФЗ), учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, считает необходимым признать совершение Абросимовым Д.А. преступления в состоянии алкогольного опьянения. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ относит дачу правдивых показаний, раскаяние в содеянном, явку подсудимого с повинной, в качестве которой суд расценивает имеющееся в материалах настоящего уголовного дела объяснение Абросимова Д.А. от (дата обезличена), которое было дано им до момента возбуждения в отношении него уголовного дела, где он добровольно сообщает должностному лицу о фактических обстоятельствах вмененного ему в вину преступления (л.д. 21). (данные обезличены) По месту жительства участковым уполномоченным полиции Абросимов Д.А. характеризуются удовлетворительно (л.д. 74). Согласно сведениям административной практики Абросимов Д.А. привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок, общественную безопасность (л.д. 68). Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому Абросимову Д.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, применив при этом правила ст. 73 УК РФ, то есть условно, но с возложением на него определенных обязанностей, дав ему возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, полагая этот вид наказания наиболее способствующим достижению цели исправления и перевоспитания осужденного. Поскольку судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат. Оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АБРОСИМОВА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, по которой с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Абросимову Д. А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу, в течение семи суток встать на учет в указанный орган, являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Абросимова Д.А. оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - диск CD-RW 700 мв 80 мин. с записью, в которой Абросимов Д.А. сообщает заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д. 47), хранить в материалах уголовного дела;
 
    - сотовый телефон «(данные обезличены)» с SIM-картой оператора (данные обезличены) (номер обезличен), хранящийся в камере хранения Кстовского городского суда Нижегородской области, - вернуть Абросимову Д.А., по принадлежности.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Абросимов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: