Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 18 марта 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Строганкова И.Ю.,
подсудимого Голод А. М.,
адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-113/2014г. в отношении:
Голод А. М., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голод А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Голод А.М., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, 19 декабря 2013 года примерно в 16 часов 10 минут умышленно, незаконно, в целях личного употребления, приобрел - забрав из тайника, организованного неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, около киоска, находящегося слева от здания кинотеатра «Восход» расположенного по адресу: Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Островского, д.8, наркотическое средство - героин массой не менее
грамм в двух свертках из полимера и в пачке из-под сигарет, которое незаконно хранил при себе, а именно во внутреннем кармане воротниковой зоны куртки, до того, когда был задержан сотрудниками полиции 19 декабря 2013 года на первом этаже третьего подъезда дома 4 по ул. Островского в г. Новокуйбышевске Самарской области и указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 17,96 грамм в крупном размере, согласно справки эксперта от <Дата> <№> и заключения эксперта от <Дата> <№>, в двух свертках из полимера, было у него изъято в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 12 минут.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, героин (диацетилморфин) включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства - героин (диацетилморфин) является его количество от 0,5 до 2,5 грамм, крупным размером является его вес от 2,5 грамм до 1000 грамм, а особо крупным размером является его вес от 1000 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 17,96 грамм образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Голод А.М. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Жданов В.И. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Строганков И.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Голод А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимого Голода А.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Голод А.М. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
Наличие на иждивении у подсудимого Голода А.М. несовершеннолетнего ребенка и активное содействие сотрудникам НМРО УФСКН РФ по Самарской области в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голода А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Голод А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Голода А.М. исчислять с <Дата>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин остаточной массой 17,86 грамм в опечатанном конверте, электронные весы со следами наркотического средства героин, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью задержания Голода А.М. в опечатанном конверте из бумаги белого цвета, материалы ОРД на 27 листах, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан