Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Дело № 1 -113/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 13 марта 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,
подсудимого Гертель А.А.,
защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456, выданное 17.12.2002 г. и ордер № 2487 от 21.01.2014 г.,
при секретаре Борцовой М.С.,
потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЕРТЕЛЬ ФИО8, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гертель А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находился на площади ДК «Ясная Поляна», расположенного по <адрес> Гертель А.А. на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, внезапно возникших в ходе разговора между ними, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 нанес ему один удар бейсбольной битой по левой ноге, причинив ФИО4 закрытый косо-продольный перелом проксимальной трети левой большеберцовой кости, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов).
Таким образом, Гертель А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Гертель А.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 не возражает против особого порядка судебного разбирательства, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Защитник Новосельцева Р.М. и государственный обвинитель Бабкина З.С. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, добровольное возмещение морального вреда, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.
Суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62, ч.1 ст.62 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
ДД.ММ.ГГГГ Гертель А.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.50-51).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гертель ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гертель А.А. наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.
Меру пресечения Гертель А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- бейсбольную биту, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения ему копии апелляционного представления или жалобы.
Судья Н.А. Данченко