Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд <адрес> в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО <адрес> Есюниной Т.А.,
подсудимого Рябоконя Е.А.,
защитника адвоката Иваниной Е.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № 019849,
при секретаре Мусаевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-113/2014 в отношении Рябоконя Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего помощником бурильщика ЗАО <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рябоконь Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 34 минут до 20 часов 05 минут, находясь около <адрес>, из тайника взял пакетик с наркотическим средством, после чего он в этот же период времени, находясь около <адрес> из тайника взял пакетик с наркотическим средством, тем самым умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, содержащее производное наркотического синтетического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 6,48 грамма в крупном размере.
Далее, Рябоконь Е.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 34 минут до 20 часов 05 минут, находясь около <адрес> из тайника умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел вещество, содержащее производное наркотического синтетического средства N метилэфедрона массой 0,97 грамма в значительном размере.
После чего Рябоконь Е.А. с веществом содержащим производное наркотического синтетического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 6,48 грамма и веществом, содержащим производное наркотического синтетического средства N метилэфедрона массой 0,97 грамма, сел в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут, у <адрес> сотрудниками полиции был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № в салоне которого находился Рябоконь Е.А., который испугавшись, что будет изобличен в совершении преступления спрятал под передний пассажирский коврик автомобиля два пакетика с веществом, содержащим производное наркотического синтетического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 6,48 грамма и скинул через открытое переднее пассажирское стекло на улицу один пакетик с веществом, содержащим производное наркотического синтетического средства - N метилэфедрона, массой 0,97 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, проведенного в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 00 минут были обнаружены и изъяты под передним пассажирским ковриком автомобиля два пакетика с веществом содержащим производное синтетического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 6,48 грамма в крупном размере; на асфальте перед передним бампером автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № был обнаружен и изъят пакетик с веществом, содержащим производное наркотического синтетического средства N метилэфедрона массой 0,97 грамма в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Рябоконь Е.А. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Вещество содержащее производное наркотического синтетического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и вещество, содержащее производное синтетического средства - N метилэфедрона, относятся к наркотическим средствам Списка I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество, содержащее производное наркотического синтетического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 6,48 грамма относится к крупному размеру, вещество, содержащее производное синтетического средства N метилэфедрона, относящееся к синтетическим наркотическим средствам массой 0,97 грамма является значительным размером.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рябоконя Е.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания Рябоконю Е.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства участковым характеризуется посредственно (т.1 л.д.132). Кроме того, соседями по месту жительства, по месту работы, по месту учебы, а также службы в Вооруженных силах РФ – подсудимый характеризуется положительно (т.1 л.д.133, л.д.134, л.д.137), на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.130).
Рябоконь Е.А. совершил тяжкое преступление. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Признание Рябоконем Е.А. вины в преступлении, раскаяние, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием, не связанным с изоляцией Рябоконя Е.А. от общества, то есть путем назначения наказания в виде лишения свободы условно. Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, который работает, имеет доход, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рябоконя Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Рябоконю Е.А.. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.
Возложить на Рябоконя Е.А. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства в дни указанные данным органом, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, работы.
Меру пресечения Рябоконю Е.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство, хранящееся в комнате вещественных доказательств СО ОП-6 СУ УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> – уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся в комнате вещественных доказательств СО ОП-6 СУ УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись М.Ю. Белоусова
<данные изъяты>
<данные изъяты>