Приговор от 29 апреля 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кисловодск 29 апреля 2014 года
 
    Судья Кисловодского городского суда<адрес> Гребенникова Е.А.,
 
    при секретаре Зуеве А.Э.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Елизаровой И.С.,
 
    подсудимого Гогричиани Г.Я.,
 
    защитника – адвоката Дзанаевой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:
 
    Гогричиани Г.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Гогричиани Г.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Гогричиани Г.Я., 14 ноября 2013 года в 15 часов 48 минут, находясь в помещении Дегустационного зала, расположенного по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что находившаяся там же Мещерякова С.Ю., отвернулась к прилавку, оставив на столе без присмотра, принадлежащую ей женскую сумку, осознавая, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, подошел к столу, расположенному в помещении Дегустационного зала, где путем свободного доступа, из сумки, тайно похитил денежные средства в сумме 2800 рублей принадлежащие Мещеряковой СЮ.
 
    Тайно похитив имущество Мещеряковой С.Ю., Гогричиани Г.Я. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Мещеряковой С.Ю. значительный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Гогричиани Г.Я. вину в совершении преступления признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Елизарова И.С., защитник Дзанаева Е.Г., потерпевшая Мещерякова С.Ю. (представила письменное заявление) согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Гогричиани Г.Я., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гогричиани Г.Я. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ, суду при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Гогричиани Г.Я. относится к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Учитывая, что подсудимый Гогричиани Г.Я. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений средней тяжести, указанную в вводной части приговора, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем, наказание должно назначаться с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
 
    Судимость Гогричиани Г.Я. по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанная в вводной части приговора, не образует рецидива преступлений на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ.
 
    Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Гогричиани Г.Я. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Гогричиани Г.Я. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
 
    Учитывая, что подсудимый Гогричиани Г.Я. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее он отбывал лишение свободы, в его действиях имеется рецидив преступления, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Потерпевшей Мещеряковой С.Ю. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Гогричиани Г.Я. материального ущерба в сумме 2800 рублей, однако она от иска отказалась, поскольку материальный ущерб ей полностью возмещен и материальных претензий к подсудимому она не имеет.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Суд принимает отказ гражданского истца Мещеряковой С.Ю. от иска, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гогричиани Г.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Гогричиани Г.Я. оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Гогричиани Г.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Прекратить производство по гражданскому иску Мещеряковой С.Ю. к Гогричиани Г.Я. о взыскании материального ущерба в сумме 2 800 рублей, в связи с отказом гражданского истца от иска.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сумку черного цвета, пенсионное удостоверение № 371016, полис обязательного медицинского страхования, сберегательную книжку квитанции об оплате кредита фотографии в количестве трех штук, три копии паспорта на имя Мещеряковой С.Ю., квитанции об оплате анализов, возвращенные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку Мещеряковой С.Ю.
 
    по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании потерпевшей Мещеряковой С.Ю.;
 
    - диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения в помещении дегустационного зала, расположенного по <адрес> – хранить в материалах уголовного дела № 1-113/2014.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гогричиани Г.Я., в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья: Е.А. Гребенникова