Приговор от 18 февраля 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 18 февраля 2014 года
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Богданова С.А., защитника - адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер № 77, рассмотрев материалы уголовного дела №1-113/2014 в отношении
 
    Богданова С.А., родившегося **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, работающего по найму, военнообязанного, женатого, имеющего на своем иждивении малолетнего сына Д., **/**/**** года рождения, зарегистрированного по адресу: ...., ...., проживающего по адресу: ...., ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Богданов С.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/****, не позднее ~~~ час. 00 мин у Богданова С.А., возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления в виде курения. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотических средств, Богданов С.А., пришел на неохраняемый участок местности, расположенный в 500 метрах справа от ...., д..... .... МО, на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Богданов С.А., путем срыва руками фрагментов стеблей, соцветий и фрагментов стеблевых листьев, без центрального стебля растения конопли, собрал в привезенный с собой полимерный пакет дикорастущую коноплю - марихуану в количестве ~~~ гр., что является значительным размером (в редакции Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. **/**/**** в ~~~ час. ~~~ мин. на участке местности, расположенном в 500 метрах справа от ...., д..... .... МО Богданов С.А. был задержан сотрудниками полиции при непосредственном сборе конопли.
 
    Подсудимый Богданов С.А. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Богданов С.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Алтаев П.А., ходатайство подсудимого Богданова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ней, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Богданова С.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Богдановым С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Богданова С.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов С.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Богданова С.А. усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Богданова С.А., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65). Суд полагает, что преступление Богдановым С.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Богдановым С.А. преступление уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья и общественной нравственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Богданова С.А. совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Богданов С.А. имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории .... (л.д. 60), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 79), по месту службы положительно (л.д. 75). Подсудимый Богданов С.А. ранее не судим, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУ МВД России по .... (л.д. 62), впервые совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Богданова С.А., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Богданова С.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Богданову С.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии с положениями ст. 46 УК РФ суд при назначении штрафа, определении его размера учитывает молодой возраст подсудимого Богданова С.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания подсудимому Богданову С.А. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств – наркотического вещества - марихуаны (л.д. 42).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Богданова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Богданова С.А. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану в количестве ~~~ грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий