Приговор от 21 февраля 2014 года №1-113/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-113/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
 
    Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
 
    при секретаре судебного заседания Буровой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Хлызова О.А.
 
    защитника Несмиянов П.А.
 
    подсудимого Шперлинг А.С.
 
    потерпевшего Набиев А.М.О..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Шперлинг А.С., <личные данные", ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 20 дней по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 Шперлинг А.С., находясь у <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак О 953 РТ 174, принадлежащий Набиев А.М.О.., стоимостью 55 000 рублей замыслил неправомерно, без цели хищения завладеть указанным автомобилем.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Шперлинг А.С. подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, рукой надавил на стекло форточки, расположенной на правой передней двери автомобиля, отчего форточка открылась, просунув руку в салон, открыл правую переднюю дверь автомобиля, и незаконно проник в салон автомобиля. Затем Шперлинг А.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, вырвал провода зажигания, соединил их напрямую и запустил двигатель. После чего, на указанном автомобиле Шперлинг А.С. катался по улицам г. Челябинска и Челябинской области.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20:50 у <адрес> Шперлинг А.С. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № совершил столкновение с маршрутным такси <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, после совершения столкновения место происшествия покинул.
 
    Подсудимый Шперлинг А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Подсудимый Шперлинг А.С. и его защитник Несмиянов П.А. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель Хлызова О.А. согласна с ходатайством подсудимого Шперлинг А.С. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Потерпевший Набиев А.М.О.. не возражает против применения при рассмотрении уголовного дела в отношении Шперлинг А.С. особого порядка принятия судебного решения, исковых требований не имеет, просит суд строго Шперлинг А.С. не наказывать.
 
    Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает вину подсудимого Шперлинг А.С. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) доказанной.
 
    Вместе с тем, суд исключает из обвинения признак совершения неправомерного завладения иным транспортным средством, поскольку в ходе дознания установлено, что Шперлинг А.С. совершил неправомерное завладение именно автомобилем. Суд считает, что исключение данного признака совершения преступления не требует дополнительного исследования представленных доказательств, и может быть сделано в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Органами предварительного следствия действия Шперлинг А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации.Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует написанная явка с повинной, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
 
    В действиях Шперлинг А.С. суд усматривает рецидив преступлений, иных отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание обстоятельства совершенного Шперлинг А.С. преступления средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения и суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории совершенного Шперлинг А.С. преступления на менее тяжкую, как не находит оснований для назначения Шперлинг А.С. иного наказания, кроме как лишение свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом п. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным назначить виновному наказание в виде лишения свободы, без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Шперлинг А.С. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № на основании п.4 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит передаче законному владельцу; сотовый телефон «Самсунг GT-E1080W», с находящейся в нем сим-картой «Теле2» на основании п.4 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит передаче законному владельцу.
 
    Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шперлинг А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Шперлинг А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Шперлинг А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Шперлинг А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № – оставить у владельца, сняв с него обязанность по хранению; сотовый телефон «Самсунг GT-E1080W», с находящейся в нем сим-картой «Теле2», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Челябинску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – вернуть владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна.
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья      Ю.Б. Яременко
 
    Секретарь судебного заседания      О.В. Бурова