Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-113/2014
Дело № 1-113/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 14 октября 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Кочкина П.В.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кочкина П.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
26 декабря 2012 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 167 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска от 17 февраля 2014 года испытательный срок в соответствии со ст. 74 ч. 2 УК РФ продлен на 1 месяц; наказание не отбывшего, судимость не снята и не погашена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочкин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Кочкин П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем перелаза через ограждение территории базы <данные изъяты>, примерно в 23.00 часа 17 июля 2014 года, незаконно проник на огражденную, охраняемую территорию базы <данные изъяты>, расположенную в <адрес> и предназначенную для временного хранения материальных ценностей. После чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, в период времени с 23.00 часов до 23 часов 45 минут 17 июля 2014 года, тайно похитил детали верхнего строения пути, складированные в нескольких метрах от бетонного забора ограждающего территорию <данные изъяты> в виде 10 шестидырных накладок марки <данные изъяты>, 8 из которых состоят на балансе <данные изъяты>, как старогодние материалы верхнего строения пути стоимостью 5 рублей 49 копеек за 1 кг общим весом 150,16 кг на общую сумму 824 рубля 38 копеек и 2 из которых состоят на балансе <данные изъяты> как металлолом верхнего строения пути общим весом 37,54 кг стоимостью 4 рубля 93 копейки за 1 кг на общую сумму 185 рублей 07 копеек, чем причинил Брянской <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1009 рублей 45 копеек.
После совершения кражи Кочкин П.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно, открыв закрытую на засов калитку, вынес похищенные накладки за территорию базы <данные изъяты> и складировал их за 16 железнодорожным путем, примерно в 5 метрах от автодороги пролегающей по <адрес>, для дальнейшей сдачи накладок в пункт приема металлолома, но был задержан сотрудником полиции и все похищенное у него было обнаружено и изъято.
Действия подсудимого Кочкина П.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании подсудимый Кочкин П.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Кочкин П.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Кочкиным П.В. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО1 в письменном виде не возражает против заявленного подсудимым Кочкиным П.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Кочкиным П.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кочкина П.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Принимая во внимание, что подсудимым Кочкиным П.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и подсудимый Кочкин П.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Кочкину П.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Кочкина П.В., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, что он удовлетворительно характеризуется по месту проживания, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что он имеет на иждивении <данные изъяты>, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ года, что похищенное имущество в полном объеме возвращено органами предварительного расследования законному владельцу. Суд также учитывает и мнение представителя потерпевшего ФИО1, который в письменном виде не настаивает на применении к подсудимому Кочкину П.В. строгого наказания. Эти обстоятельства суд считает смягчающими наказание.
Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Кочкина П.В.
Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № от 26 августа 2014 года на испытуемого Кочкина П.В., комиссия пришла к выводу, что Кочкин П.В. <данные изъяты>.
Согласно справке ГБУЗ <данные изъяты> № от 30 июля 2014 года, Кочкин П.В. <данные изъяты>. (л.д. 111)
Согласно справке ГБУЗ <данные изъяты> № от 13 августа 2014 года, Кочкин П.В. <данные изъяты>. (л.д. 115)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочкина П.В., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Кочкину П.В. в виде лишения свободы, без назначения подсудимому Кочкину П.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кочкина П.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, применить в отношении подсудимого Кочкина П.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Кочкину П.В. условное наказание.
Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, обсудив вопрос об отмене, либо о сохранении условного осуждения подсудимому Кочкину П.В., считает необходимым сохранить условное осуждение подсудимому Кочкину П.В. по приговору Погарского районного суда Брянской области от 26 декабря 2012 года, и данный приговор исполнять самостоятельно.
Судом установлено, что подсудимый Кочкин П.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочкина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кочкину П.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Возложить на условно осужденного Кочкина П.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения осужденному Кочкину П.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Погарского районного суда Брянской области от 26 декабря 2012 года, согласно которого Кочкин П.В. осужден по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 167 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к наказанию в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 накладок марки <данные изъяты>, выданные во время предварительного расследования под сохранную расписку <данные изъяты>, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 24 октября 2014 г.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев